Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E`kologiya-otvetyi-na-e`kzamenatsionnyie-vopros....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

8. Экологическая паспортизация.

Экологическая паспортизация представляет собой документальное отражение эколого-экономических характеристик объектов природоохранной деятельности, к которым относятся территории и хозяйствующие субъекты. Экологический паспорт, как правило, является обязательным приложением к заключению государственной экологической экспертизы, за исключением отдельных объектов (в частности водозаборных скважин).

Структура и назначение экологического паспорта определена ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения». В Беларуси разрабатываются экологические паспорта промышленных предприятий.

Экологический паспорт промышленного предприятия – нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов, в т. ч. природных и вторичных, и определению влияния его производства на состояние окружающей среды. Разрабатывается предприятием за счет собственных средств, утверждается руководителем предприятия по согласованию с местным природоохранным органом.

Целью разработки экологического паспорта предприятия является определение влияния предприятия на окружающую среду и контроль за соблюдения им природоохранных норм и правил в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Основой для разработки паспорта предприятия являются показатели производства, расчеты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, нормы предельно допустимых сбросов, данные статистической отчетности, инвентаризация источников загрязнения и нормативно-техническая документация.

Экологический паспорт содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэровыбросов, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения а наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия.

Экологический паспорт отражает несколько принципиальных моментов:

переход от изучения следствий к детальному дифференцированному анализу причин;

переход от рассмотрения общего объема выбросов к удельным показателям, отнесенным к единице производимой продукции и сопоставляемым с наилучшими показателями, достигнутыми в мире.

Экологическая характеристика предприятия предполагает оценку прогрессивности технологии, полноту использования сырья и топлива, применяемые схемы очистки сточных вод и аэровыбросов, характеристику потоков отходящих потоков воды и газа, отчуждаемой территории, общую экономическую оценку ущерба, наносимого предприятием окружающей среде и детализацию этой оценки по видам продукции и технологическим переделам.

Программа мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду должна предусматривать перспективную стратегию и ближайший план с указанием сроков реализации, объемов необходимых затрат, достигаемых снижений выбросов и их концентрации, снижения ущерба окружающей среде.

Во многих случаях необходимые технологические решения известны и реализованы в мировой практике, на передовых отечественных предприятиях. Проблема их внедрения уже не научная, а организационная и экономическая.

Показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды:

1. Экологичность выпускаемой продукции.

2. Влияние на водные ресурсы.

3. Влияние на воздушные ресурсы.

4. Влияние на материальные ресурсы и отходы производства.

5. Влияние на земельные ресурсы.

В качестве показателей организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия можно выделить:

1. Оснащенность источников загрязнения очистными сооружениями.

2. Пропускная способность имеющихся очистных сооружений.

3. Прогрессивность применяемого очистного оборудования.

4. Контроль за функционированием очистного оборудования.

5. Рациональность существующей организационной структуры природоохранной деятельности.

6. Прочие показатели.

Выделяют общие и частные показатели для анализа затрат на природоохранную деятельность. В качестве общих показателей используется отношение экономического эффекта от применения природоохранных мероприятий к общей величине затрат на их проведение.

В качестве частных показателей могут применяться: - доля капитальных затрат на природоохранные мероприятия в общем объеме капитальных затрат предприятия; - доля текущих затрат на природоохранную деятельность в общем объеме текущих затрат предприятия - доля затрат на охрану воздушного бассейна в общем объеме затрат на природоохранную деятельности; - доля затрат на охрану и рациональное использование водных ресурсов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность; - доля затрат на уничтожение и обезвреживание твердых и жидких отходов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность; - доля затрат на разработку и внедрение прогрессивных технологий в объеме затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; - доля затрат на оплату услуг сторонних организаций на природоохранную деятельность в общем объеме этих затрат предприятия.

Экологический паспорт территории представляет собой совокупность данных о современном состоянии природоохранных комплексов территории и влияющих на них антропогенных воздействий. Он создается с целью информационного обеспечения пользователей необходимой информацией для решения научно-организационных и практических задач.

Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС), разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]