Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТИ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1. Виды и методы ремонта машин.

При использовании машин предусматривают следующие виды ТО: ежесменное (ЕТО), плановые (ТО-1, ТО-2, ТО-3), сезонные.

Техническое обслуживание тракторов при эксплуатации складывается из следующих процессов. Ежесменное ТО заключается в наружном осмотре, очистке объекта, проверке подтекания топлива и масла, уровня масла в картере двигателя и охлаждающей жидкости в радиаторе, работы контрольных приборов, приборов освещения, сигнализации, тормозов, а также опробовании трактора на ходу. ТО – 1 включает в себя операции ЕТО и дополнительно: контроль воздухоочистителя и аккумуляторной батареи; слив отстоя из фильтров грубой очистки топлива и масла; проверку уровня масла во всех ёмкостях и смазывании точек в соответствии с картой смазки. ТО – 2 содержит операции ТО – 1 и дополнительно: осмотр и проверку клапанного механизма двигателя, сцепления, механизма управления поворотом, тормозной системы и ходовой части; замену масла в ёмкостях согласно периодичности; промывку смазочной системы двигателя; проверку крепления составных частей трактора и двигателя. ТО – 3 включает в себя ресурсное диагностирование, определение потребности в ремонте или обслуживании составных частей трактора. При ТО – 3 проводят операции ТО – 2 и дополнительно проверяют и регулируют основные системы двигателя (питания, смазочную, зажигания и т.д.), агрегаты трансмиссии и ходовой части, гидро- и пневмосистемы, электрооборудование. Контролируют в движении работоспособность всех механизмов трактора. Сезонное ТО содержит следующие операции: замену охлаждающей жидкости, масел, подключение (или отключение) обогревателя и радиатора смазочной системы, доведение плотности электролита до сезонной нормы, установку (или снятие) утеплительных чехлов.

Техническое обслуживание автомобилей включает в себя процессы, подобные одноимённым процессам для тракторов. Ежесменное ТО содержит операции, аналогичные операциям, проводимым при ЕТО тракторов. ТО – 1 включает в себя операции ЕТО и дополнительно: обслуживание систем питания и зажигания; проверку уровня масла во всех ёмкостях и при необходимости его дозаправку; обслуживание аккумуляторной батареи, фильтров очистки топлива и масла; смазывание точек в соответствии с картой смазки. ТО – 2 содержит операции ТО – 1 и дополнительно: проверку работоспособности двигателя и других составных частей автомобиля с помощью диагностирования; контроль и обслуживание приборов электрооборудования, освещения и сигнализации; проверку рулевого управления, тормозов и ходовой части; замену масла в двигателе. Сезонное ТО включает в себя операции, аналогичные операциям данного обслуживания, проводимого для тракторов.

Под методом ремонта понимается совокупность технологических и организационных правил выполнения работ по устранению возникших неисправностей и отказов машин путём замены или восстановления деталей и сборочных единиц. На ремонтных предприятиях распространены три метода ремонта: обезличенный, необезличенный, агрегатный. Обезличенный метод ремонта. При этом методе не сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определённому экземпляру изделия. Обезличенный ремонт получил распространение на специализированных предприятиях и наиболее соответствует поточной форме организации производства. При этом упрощается учёт. Отпадает необходимость составления ведомостей дефектов на каждый объект и т.д. недостаток метода – нарушение годных для дальнейшей эксплуатации соединений деталей и, как следствие, снижение их послеремонтного ресурса. Необезличенный метод ремонта. В этом случае сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определённому экземпляру изделия. При таком ремонте проводят предремонтное диагностирование, по результатам которого определяют целесообразность разборки того или иного агрегата, сборочной единицы и соединения. Достоинства метода заключается в том, что отпадает необходимость в полной разборке машины, увеличивается ресурс деталей с износами в допустимых пределах. Это повышает сохранность машины. Необезличенный метод применяют в мастерских при текущем ремонте как сложных, так и простых сельскохозяйственных машин. Агрегатный метод ремонта. Неисправные агрегаты заменяют новыми или заранее отремонтированными. Этот метод используют не только при ремонте, но и во время сложных ТО, а также при устранении отказов машины. При агрегатном методе ремонт машины разделяют как бы на две стадии: одна – восстановление сборочных единиц и агрегатов в условиях специализированных ремонтных предприятий, другая – разборочно-сборочные работы в условиях ремонтных мастерских хозяйств или ПТО внутрихозяйственных подразделений. Основное преимущество агрегатного метода – резко сокращается время нахождения машины в ремонте, поскольку он сводится к выполнению разборочно-сборочных операций и регулировке машины. При этом увеличивается пропускная способность ремонтной мастерской, снижается потребность в капитальных вложениях на строительство новой или реконструкцию существующей мастерской, уменьшаются расходы на содержание ремонтно-обслуживающей базы.