Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

7.2. Этика предпринимательства

Незаурядную роль в успешной предпринимательской деятельности играет этика предпринимательства, которая означает комплекс норм и правил морального поведения руководителю и умение соединять профессиональные прин­ципы управления с общечеловеческими, базируется на уважении к действую­щему законодательству, честности, соблюдении данного слова и т. п.

Важный элемент этики предпринимательства (и одновременно принцип управления)выполнение руководителем предприятия взятых на себя обяза­тельств. При этом нередко одним предпринимателем дается другому лишь устное обязательство (слово), которое, как правило, четко выполняется.

Основными методами влияния предпринимателя или менеджера на лю­дей с целью их побуждения к высокоэффективной работе являются:

- личностный (личные качества руководителя);

- поведенческий (стиль руководства, манера поведения с подчиненными).

В его рамках выделяют: демократический, автократический и либераль­ный методы;

- ситуационный.

При этом важно придерживаться таких принципов взаимодействия ру­ководителя с подчиненными, как ориентация на человеческие качества сотрудников (их чувства, стремления), привлечение их со временем к управлению производством, собственностью и др.

Реализация- этих принципов в практике предпринимательства разра­ботана в современных теориях мотивации. Данные теории лежат в основе механизмов долговременного воздействия на работников в целях актива­ции их трудового потенциала.

Их можно подразделить на:

- содержательные, к которым относятся теории Абрахама Маслоу, Дэ­вида Мак Клейна, Фредерика Берцберга. В их основе лежат механиз­мы внутренних побуждений, потребностей;

- процессуальные, теория ожиданий, теория справедливости и модели моти­вации Портела-Лоунера. Они основываются, прежде всего, на том, как ведут себя люди с учетом уровня их воспитания, образования, культуры.

Стартовая позиция мотивационного процесса — наличие неудовле­творенности в том, что ориентирует работника на достижение своих це­лей, на удовлетворение потребностей.

Процесс мотивации имеет следующую логическую последователь­ность: неудовлетворенная потребность -> цель -> действие -> достижение цели. Изучение этого процесса дает возможность предпринимателю соз­дать такую систему мотивации персонала, которая, основываясь на кри­тическом анализе потребностей, целей, побуждений сотрудников, позво­лит применять оптимальные мотивы и стимулы их эффективной работы. Примером такой системы может служить план Скэнлона (табл. 7.1).

Таблица 7.1

План Скэнлопа

Эффективность мотивации зависит от многих факторов, но главный из них — оплата труда — основа благополучного существования работ­ника и его семьи. Переменная часть заработной платы работника позво­ляет получить дополнительные средства от повышения уровня его трудо­вого вклада в конечный результат работы предприятия.

В условиях развитых рыночных отношений предприниматели приме­няют различные системы оплаты труда: повременные, сдельные, сме­шанные, комиссионные, с участием в прибыли (Скэнлона, Ракера, Ипрошеар и др.), с приобретением акций предприятия.

Дифференцируя уровень оплаты, предприниматели должны соблю­дать оптимальный разрыв между минимальной и максимальной заработ­ной платой. Его уровень определяется многими факторами и различается по странам. Например, японские предприниматели устанавливают 8—9 кратный разрыв в оплате труда руководителя предприятия и начинающе­го работника, американские — увеличивают его до 20. Важно знать, что незначительный разрыв порождает уравниловку, высокий — трудовую апа­тию. Обе проблемы ведут к снижению заинтересованности в производи­тельности и качестве труда.

В конце прошлого века многие предприниматели стали применять как действенный стимул к труду фактор гибкого рабочего времени в виде скользящих графиков выхода на работу, изменения продолжительности отпусков или их дробления, сокращения продолжительности рабочего дня или недели при условии выполнения производственных заданий и т. д. Специалисты в организации труда считают, что на различные простои и перерывы зачастую приходится до 25% рабочего времени.

Использование фактора времени позволяет сократить расходы на оп­лату времени простоев, активизируя личную заинтересованность работ­ника в повышении эффективности труда.

Французские предприниматели внедрили гибкие графики работы на 75 % предприятий, немецкие - на 68%, шведские - на 66%.

Особое место в материальном и моральном стимулировании занимает поощрение на разработку инновационных предложений. На предприятиях соз­даются специальные фонды для поощрения изобретателей и новаторов, куда отчисляют 10—25% экономического эффекта от реализации новаций.

Исследователи теории и практики мотивации персонала постоянно разрабатывают новые мотивы и стимулы, позволяющие сохранить цен­ных сотрудников, оградить их от перехода к конкурентам.

Так, в рейтинге самых заботливых компаний США 2000 года первые места занимали "SAS Institute", которая направляла 15% фонда заработной платы в пенсионные фонды, обеспечивала гибкий график работы сотрудников, имела фитнес-центр для них; и "Cisco'I Systems", которая установила web-камеры в офисах, позволявшие работникам наблюдать за своими детьми.

Современное производство требует от работников все более адекват­ного экономического мышления, творчества и самостоятельности при выполнении возложенных на них функций. С учетом этого предпринима­тель может доверять подчиненным и предоставлять им свободу в выпол­нении обязанностей в зависимости от их способности к самоконтролю.

При выборе предпринимателем' мотивационных средств привлечения работника к осознанной высокопроизводительной работе важную роль играет оптимальный комплекс стимулов. Его основные элементы:

- внедрение прогрессивных форм и систем, заработной платы;

- участие в принятии управленческих решений, в том числе по управ­лению собственностью;

- внедрение бригадной формы организации труда, при которой члены

бригады несут коллективную ответственность за качество продукции, распределение заработной платы и т. п.;

- планирование продвижения по службе (планирование карьеры);

- регулярное информирование руководителями предприятия работни­ков о результатах их работы (качества, производительности и т. п.);

- стимулирование осознания работниками важности выполняемой работы;

- развитие рационализаторской работы сотрудников (так, в середине 80-х годов прошлого века на предприятиях японской компании "Тойота" на одного занятого работника приходилось 35 рационализаторских предложений). Руководители должны положительно воспринимать

любые, даже незначительные, инициативы по улучшению производ­ственного процесса;

- создание внутри предприятий временных творческих групп для разра­ботки и реализации инновационных решений на принципах интрапренерства;

- рациональное соединение поощрений и взысканий. Поощрять следует лишь за качественно выполненную работу и как можно быстрее (что­бы не было продолжительного интервала между результатами эффективной работы и поощрением). Соответственно, взыскание за совер­шение нарушений работниками любого уровня (в том числе руково­дящих звеньев) следует осуществлять также оперативно.

Контролируя работу подчиненных, следует придерживаться следую­щих норм:

- избегать мелочной опеки работника;

- индивидуально подходить к похвалам за любой успех;

- путем контроля помогать тем работникам, которые добросовестно отно­сятся к своим обязанностям, но временно не справляются с ними;

- строго и требовательно контролировать деятельность тех работников, которые могут работать более продуктивно, но не делают этого, ими­тируя процесс эффективной работы;

- при невыполнении взятых на себя обязательств к нарушителям при­меняют разные санкции с целью полного возмещения причиненных убытков тем субъектам предпринимательской деятельности, которые их понесли.

Определенное представление об этике предпринимательства дают а требования по ведению бизнеса, принятые в американской корпорации "IBM":

не вводить в заблуждение никого, с кем имеешь дело;

не использовать "IBM" для запугивания или угроз;

относиться одинаково ко всем продавцам и покупателям;

не унижать конкурентов;

по меньшей мере контактировать с конкурентами;

не использовать незаконно полученную конфиденциальную информацию;

не нарушать авторских прав и лицензий;

не использовать подкуп, подарки и развлечения, которые могут рассматриваться как обязательства.