Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГАК - психология 13-14.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Ано впо «московский гуманитарный университет»

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра социальной и этнической психологии

Кафедра общей психологии и истории психологии

УТВЕРЖДАЮ:

проректор по учебной работе

______________А.И. Ковалева

«____»______________ 2013 г.

ПРОГРАММА

итогового междисциплинарного экзамена

Специальность – 030301.65 «Психология»

Квалификация – «Психолог. Преподаватель психологии»

Специализация «Практическая психология»

Москва

2013

Программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности «Психология» – 030301.65 и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 030301.65, утвержденным ректором АНО ВПО «Московский гуманитарный университет».

Составители:

Лунева О.В., кандидат психологических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой

Олейник Ю.Н., кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии

Рецензенты:

Стефаненко Т.Г., доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Грачев А.А., доктор психологических наук, профессор кафедры социальной и этнической психологии

Кольцова В.А., доктор психологических наук, профессор, первый заместитель директора Института психологии РАН

Филиппова Г.Г., доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры социальной и этнической психологии «22» ноября 2013 г., протокол № 3.

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры общей психологии и истории психологии «04» декабря 2013 г., протокол № 5.

ОДОБРЕНО

методической комиссией факультета психологии и социальной работы «04» декабря 2013 г, протокол №3

I. Общие положения

1. Общие положения об итоговой государственной аттестации по специальности 030301.65 «Психология»

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение в высших учебных заведениях, является обязательной.

1.2. Итоговая государственная аттестация выпускников проводится по направлениям и специальностям высшего профессионального образования, предусмотренным государственным образовательным стандартом, и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне (ступени) образования и квалификации.

1.3. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией, организуемыми по основной профессиональной образовательной программе.

1.4. Итоговая государственная аттестация выпускников специальности 030301.65 «Психология» включает выпускную квалификационную работу (дипломный проект) и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку в решении профессиональных задач.

1.5. Согласно ГОС, выпускник по специальности «Психология» должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения в аспирантуре. Итоговый государственный экзамен носит комплексный характер, экзаменационные билеты включают наиболее важные вопросы, касающиеся методологии психологии и вопросы общепрофессиональных и специальных дисциплин. Итоговый государственный экзамен должен быть проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний.

1.6. Выпускная квалификационная работа по специальности 030301.65 «Психология» представляет собой законченную разработку, включающую результаты эмпирического или теоретического исследования, или обоснованный проект коррекционной, тренинговой или диагностической методики. В работе должны быть сбалансировано представлены теоретическое обоснование и выполненная исследовательская, практическая или методологическая работа. Дипломная работа должна выявлять высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности. Объем ее, как правило, должен быть в пределах 50-85 страниц стандартного печатного текста.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии. По результату защиты выставляется государственная аттестационная оценка.