Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Соотношение между ценой и выручкой

Таким образом, в конкретных ситуациях (если предприниматель стремится к сохранению прежнего уровня валовой выручки) требу­ется более тщательный расчет.

4. При неэластичном спросе валовая выручка сокращает­ся при снижении цены (и сохранении объема производства на прежнем уровне).

5. При неэластичном спросе валовая выручка увеличива­ется при повышении цены (и сохранении объема производства, на прежнем уровне).

Б. Качество товара и упаковки

Как показала практика, наиболее эф­фективным способом увеличения объема производства (да и по­вышения цены) выступает поставка на рынок обновленного то­вара с улучшенными качественными или потребительскими свойствами или хотя бы в новой упаковке — более привлека­тельной, к примеру. При этом следует помнить, что качествен­ные характеристики (и товара, и упаковки), на которые потре­битель обращает внимание, бывают функциональными и органолептическими.

Функциональные свойства товара — это характеристики степени и качества удовлетворения потребности, выявляемые покупателем при пользовании или потреблении товара ( к при­меру, содержание жира или холестерина в продуктах, скорость автомобиля, число каналов телевизора и т. д.). Органолептические свойства товара — это дизайн, цвет, фасон (или удоб­ство, скажем, для обуви). То же самое относится и к упаковке, которая также выполняет как функциональную роль (сохран­ность товара), так и органолептическую (отличает этот товар от других, привлекает яркостью, необычностью и т. д.

В. Гарантии сервисного обслуживания

Объем производства, как свидетельствует практика, может быть увеличен, если производитель, поставляющий товар на рынок, гарантирует сервисное обслуживание товара (или потре­бителя, который приобретает такой товар). Это правило, естественно, действует только в той ситуации, если в предшеству­ющий этап производитель такой гарантии не давал.

Под сервисным обслуживанием понимается предоставле­ние потребителю услуг, связанных с более эффективным ис­пользованием (потреблением) приобретаемого товара (достав­ка, установка, подключение, пуск, текущий ремонт в течение определенного срока, замена некачественных блоков или само­го товара). Обычно услуги такого рода оказываются бесплатно (для потребителя).

Г. Использование посредников

Если предприниматель ставит перед собой задачу моделирования собственного сегмента рынка, то рост объема произ­водства может быть достигнут путем развития системы парт­нерских связей с посредниками, которые берут на себя функ­ции продвижения товара от предпринимателя к конечному по­требителю такого товара. В случае если предприниматель на­меревается расширить географическую зону распространения своего товара, установление прочных и долговременных отно­шений с агентами, дилерами, дистрибьюторами, консигнатора­ми имеет особое значение. Правда, в этом случае предприни­матель начинает оперировать понятием оптовой цены, кото­рая представляет собой разницу между уровнем розничной це­ны и величиной валового дохода посредника от совершения дан­ной операции:

Цо = Цр - Двп

где Цо — оптовая цена;

Цр — розничная цена;

Двп — валовой доход посредника.