Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Цена товара

Главной и отличительной характеристикой товара высту­пает его рыночная цена— то количество денежных единиц, которое покупатель (потребитель) соглашается пе­редать продавцу (производителю) в обмен на право обладания и использования по своему усмотрению (потребления) тако­го товара. В основе цены (как уже отмечалось в теме 1) — из­держки производства, которые вынужден нести каждый пред­приниматель при выпуске любого товара.

Предприниматель различает несколько видов рыночной це­ны товара:

• стартовая,

• устоявшаяся,

• монопольная,

• демпинговая,

• ликвидно - распродажная,

Стартовая рыночная цена свойственна тем товарам, которые для рынка (или данного рынка) явля­ются новинкой. Стартовая цена может устанавливаться или с завышением, или с занижением от предполагаемой в буду­щем реальной (устоявшейся) рыночной цены. Отклонение в ту или иную сторону от реальной цены зависит: а) от поведения предпринимателя на данном рынке и его стратегических целей;

б) от условий рынка (уровень конкуренции, наличие замените­лей данного товара, степень платежеспособности покупателей и т. д.).

К примеру, если я хочу внедриться на новый рынок на длитель­ную перспективу (причем на этом рынке уже имеется товар, служа­щий заменителем моего товара), я установлю цену ниже реальной це­ны для привлечения внимания к моему товару и создания собствен­ного круга потребителей. Если же я выхожу на рынок с излишками произведенного мною товара с целью осуществить лишь разовую опе­рацию по его реализации, то я установлю цену выше реальной цены с целью извлечения дополнительной прибыли.

Устоявшаяся рыночная цена свойственна товарам, занявшим уже стабильное положение на данном рын­ке и прошедшим этап первоначальной конкуренции с другими имеющимися на этом рынке товарами. К примеру, стартовая цена на видеомагнитофоны в момент их начального поступления на рынок была выше нынешней, устоявшейся цены.

Монопольная цена свойственна только тем то­варам, которые поставляются на рынок монопольным про­изводителем или монопольным поставщиком в условиях от­сутствия конкуренции, т. е. нарушения механизма установ­ления рыночной цены при соблюдении равновесия между це­ной и поставляемым на рынок количеством товара.

Демпинговая цена— это так называемая бро­совая цена, как правило, преследующая цель подавления кон­курентов. Установление демпинговых цен нередко служит основанием для применения санкций по отношению к тому пред­принимателю (производителю или продавцу), который идет на установление таких цен. Чаще всего под демпинговыми подра­зумеваются цены, отклоняющиеся на 30% и более от уровня устоявшейся цены. Демпинговыми признаются также и цены, устанавливаемые на уровне ниже издержек производства (хо­тя весьма часто бывает довольно затруднительно выявить та­кую взаимосвязь.

Ликвидно-распродажная цена — это устоявшаяся цена с определенной скидкой. Обычно такая цена устанавливается на товары сезонного спроса по окончании (а иногда и во время) сезона или на устаревшие модели (образцы) в связи с появлением новых моделей товаров, или на товары, которые выходят из моды. Эти цены используются для ликви­дации излишних товарных запасов и недопущения убытков или получения хотя бы небольшой (по сравнению с обычным уров­нем) прибыли от реализации таких товаров.