Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4.2. Формирование цены товара

В основе процесса принятия предпринимательских реше­ний на базе экономических методов лежит анализ предприни­мателем таких категорий, как цена, издержки производства, управление финансами, а также умение оперировать ими в практической деятельности.

Ц е н а, в данном случае рыночная, — это количество де­нежных единиц, которое покупатель готов передать предпри­нимателю в обмен на право обладать произведенным товаром (продуктом) или результатами оказанной услуги.

Предприниматель сам формирует цену товара путем сложе­ния издержек производства, фактически понесенных им, и мини­мально допустимой (с его точки зрения) прибыли, то есть

Цт= Ипф + Пмд

где Цт цена товара;

Ипф — фактические издержки производства;

Пмд минимально допустимая прибыль.

Однако определяемая таким способом цена выступает лишь минимально допустимой ценой, т. е. ценой на минималь­но допустимом для предпринимателя уровне: при реализации товара он постарается избежать падения цены ниже этого по­казателя. Следовательно, предприниматель лишь обозначает нижний (допустимый для него) предел возможного снижения цены. Но поскольку эта цена является расчетной ценой для са­мого неблагоприятного варианта развития рыночной ситуации, то разглашению она не подлежит. Иногда определяемая таким образом цена выступает в качестве оптовой цены, если, конеч­но, предприниматель сознательно идет на такой способ форми­рования цены.

Целесообразность выступления предпринимателя на рынке определяется тем, что ему удается сформировать минимально допустимую цену на уровне ниже рыночной цены.

Рыночная цена — это фактическая цена, по которой товар действительно переходит в распоряжение (собственность) по­купателя. Разница между рыночной ценой и минимально допу­стимой ценой выступает в качестве сверхприбыли (т. е. предприниматель, поскольку он извлекает сверхприбыль, будет про­должать производить товар и при падении рыночной цены до определенного уровня):

Цр-Цмд = СП,

где Цр— рыночная цена;

Цмд — минимально допустимая цена;

СП — сверхприбыль.

П редприниматель действительно имеет возможность управлять процессом ценообразования, если под ценой мы по­нимаем ее минимально допустимый уровень. Процесс управле­ния ценообразованием связан с поиском конкретных путей сни­жения (минимизации) издержек производства. Предположим, у нас была следующая структура цены(рис. 7.8):

Рис. 7.8.

Если мы сумеем найти возможность снижения издержек, то структура цены может измениться в благоприятную для нас сторону: уровень цены не меняется, а размер прибыли возра­стает (рис. 7.9).

Рис. 7.9.

Второй метод воздействия на процесс ценообразования со­пряжен с анализом уже рыночной цены, а не цены на минималь­но допустимом уровне. При использовании этого метода пред­приниматель путем анализа пытается выявить, какие товар­ные характеристики лежат в основе такого ценового показателя и как может снизиться цена при каком-либо изменении то­варных характеристик.

Обратимся к простому примеру. Допустим, мы производим тво­рог в 250-граммовых пачках по цене 12 денежных единиц. Структура цены при этом складывается таким образом (рис. 7.10):

Рис. 7.10.

На каком-то определенном этапе мы решаем тот же самый тво­рог производить с ягодно -фруктовым наполнителем (50 г на каждые 200 г творога) и реализовывать его по цене 14 денежных единиц за одну пачку, при этом издержки по приготовлению наполнителя со­ставляют две денежные единицы на каждые 50 г. При этом мы дол­жны учесть, что на изготовление одной пачки творога будет исполь­зоваться уже не 250 г, а 200 г и структура цены будет выглядеть сле­дующим образом (рис. 7.11):

Рис. 7.11.

Прибыль в результате изменения структуры и уровня цены удво­илась, что, конечно же, отвечает устремлениям предпринимателя.

В отношении ценовой политики предприниматель действу­ет как "возмутитель общественного спокойствия".