Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4.4. Факторы, оказывающие воздействие на объем производства

При рассмотрении этой проблемы мы принимаем ряд до­пущений. Во-первых, под объемом производства мы понимаем объем реализации или сбыта, т. е. такую ситуацию, когда пред­приниматель "работает на рынок, а не на склад". Во-вторых, предприниматель при определении объема производства исхо­дит из необходимости выявления оптимума, т. е. такого коли­чественного показателя объема производства, при котором обес­печивается максимально возможный уровень прибыли. В-треть­их, мы абстрагируемся от стратегии предпринимателя по упро­чению своего положения на рынке (закреплению за собой все большей доли рыночного сегмента), поскольку эта стратегия вы­нуждает его избирать новую линию рыночного поведения, при которой точка оптимума передвигается от показателя макси­мально возможного уровня прибыли к минимально допустимо­му (с его точки зрения) уровню.

Факторы оказывают воздействие на объем про­изводства при сохранении его оптимального уровня?

А. Цена товара

Прежде всего это цена товара. Выявляя зависимость меж­ду ценой и объемом производства, предприниматель исходит из понятия ценовой эластичности, суть которого сводится к тому, что при повышении цены товара спрос на такой товар со­кращается, а при снижении цены спрос, как правило, растет, что должно вызвать и адекватную реакцию производителя, т. е. соответственное сокращение или увеличение производства.

Это правило не действует только в отношении товаров и услуг, которые характеризуются неэластичным спросом: как бы ни менялись тарифы, скажем, на потребление электроэнергии, ее общее потребление не изменится сколько-нибудь существен­но (хотя некоторая бережливость или, наоборот, расточитель­ность будет налицо).

В такой ситуации предпринимателю было бы желательно (хотя бы приблизительно) рассчитать показатель эластично­сти, т. е. определить, как меняется объем спроса на произво­димый им товар при изменении цены на 1%. При учете ценовой эластичности предприниматель рассуждает примерно таким об­разом: "Если я повышу цену на 10%, то спрос, по всей вероятно­сти, сократится на 5%, если я снижу цену на 5%, то спрос воз­растет на 10% — что лучше?"

Правда, при учете ценовой эластичности предприниматель отслеживает главным образом воздействие изменения цены и объема производства на величину валового дохода. Правила, ко­торыми при этом руководствуется предприниматель, сводятся к следующему:

1. При эластичном спросе валовая выручка увеличивает­ся при снижении цены (и росте объема производства), если при этом процентный рост объема производства превышает про­центное снижение ценового показателя.

К примеру, если цена снижена на 10%, а объем производства и реализации возрастает на 20%, то валовая выручка увеличивается.

2. При эластичном спросе валовая выручка уменьшается при повышении цены (и сокращении объема производства) при условии, что процентное сокращение объема производства пре­вышает процентное увеличение цены.

К примеру, Вы решаете повысить цену на 10%, но это действие вызывает необходимость сокращения объема производства на 20%, в этом случае валовая выручка сократится.

3. При нейтрально-эластичном спросе валовая выруч­ка остается на прежнем уровне при изменении цены. В этом случае процентное снижение или повышение цены всегда равно процентному сокращению или увеличению объема про­изводства.

К примеру, Вы снижаете цену на 10%, на 10% увеличивается и спрос. Это правило, правда, носит весьма условный характер. Дело в том, что в таком случае действует простое математическое правило:

равновеликое, но противоположно направленное процентное измене­ние двух соотносимых величин не дает прежнего результата. Обра­тимся к примеру.

Таблица 7.5