Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпр. лекции.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

1 Ситуация. Определение оптимального объема производства при заданной величине капитала

Рассматриваемая ситуация основывается на допущении, что под заданной величиной капитала понимаются средства, ис­пользуемые на приобретение основного капитала. Для просто­ты анализа предположим, что под основным капиталом подра­зумевается оборудование, необходимое для нормального осу­ществления производственного процесса. Но поскольку в отно­шении любого элемента основного капитала используется сход­ная методика анализа, то такая абстракция не искажает реаль­ной картины.

Предполагаемая к рассмотрению методика поиска опти­мального варианта объема производства характерна для дей­ствий начинающего предпринимателя или предпринимателя, приступающего к организации нового производства. В этом слу­чае оптимальный объем производства связан с мощностью ис­пользуемого (или приобретаемого) оборудования. Экономиче­ское содержание такого оптимального варианта связано с тем, что постоянные издержки, как часть общих издержек произ­водства, сокращаются в структуре цены единицы товара при увеличении объема производства и растут при сокращении объ­ема производства.

Предположим, Вы приобрели станок за 100 денежных единиц. Ес­ли Вы производите 10 товарных единиц, то норматив амортизацион­ных отчислений, включаемых в цену товара, составит 10 денежных единиц. Но если Вы на том же станке производите не 10, а 20 товар­ных единиц, то норматив амортизационных отчислений сокращается с 10 до 5 денежных единиц.

Структура формируемой цены в первом случае будет выглядеть следующим образом (рис. 7.20):

Во втором случае структура цены меняется в благоприятную для предпринимателя сторону, поскольку увеличивается прибыль при той же самой цене или появляется возможность реализации товара по бо­лее низкой цене при неизменном уровне прибыли (рис. 7.21):

Рис. 7.21.

Но поскольку используемое или приобретаемое предпри­нимателем оборудование имеет пределы мощности, то опти­мальным с этой точки зрения объемом производства будет пре­дельная производительность оборудования (при избранной технологии производства):

Оп=Пмо

где Оп — оптимальный объем производства;

Омо — предельная мощность оборудования (при избран­ной технологии производства).

Наивысший уровень эффективности производства при этом будет связан не только с оптимальным объемом производства, но и с минимизацией существующих издержек производства (сокращение отходов используемого сырья, экономия ресурсов, электроэнергии и т. п.). Сокращение издержек производства мо­жет быть связано также с заменой одного фактора производ­ства другим.

На практике часто говорят и о другой проблеме — замене одно­го сырьевого ресурса другим.

К примеру, Вы производите творог в пачках по 250 г ценой 14 де­нежных единиц. Исследовав рынок, Вы решаете производить творог с ягодно - фруктовым наполнителем. Технология, разработанная Ва­ми, сводится к тому, что теперь на 200 г творога Вы будете добав­лять 50 г наполнителя. При этом, поскольку Вы будете поставлять на рынок качественно новый товар, цена возрастет с 14 до 16 де­нежных единиц.

Структура цены до изменения технологии была следующей (рис. 7.26):

Рис. 7.26.

При новой технологии с учетом того, что 50 г творога, на которые приходятся 2 денежные единицы издержек (10 : 250х50), заменяют­ся 50 г наполнителя, на производство которого Вы расходуете одну денежную единицу, структура цены принимает иную форму (рис. 7.27):