Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlja_podgotovki_k_test.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать

86

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

В.А. Бондарев, С.Н. Данихно, И.А. Ревин, А.П. Скорик

отечественная история

Учебное пособие

Для подготовки к тестированию

Новочеркасск 2007

У ДК 94 470): 371. 277.2 (075.8)

ББК 63.3 (2) я 73

О 67

Рецензент – д-р ист. наук, проф. Л.Г. Берлявский

Бондарев В.А., Данихно С.Н., Ревин И.А., Скорик А.П.

О 67 Отечественная история: Учеб. пособие для подготовки к тестированию / Бондарев В.А. и др. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. – 80 с.

В пособии представлены варианты тестовых заданий для проверки знаний студентов, изучающих курс отечественной истории. В нем подобраны методические материалы, предназначенные для самостоятельного выполнения и контроля правильности выполнения тестовых заданий интернет-экзамена. Пособие составлено на основе требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста ГОС-II.

Предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих курс «Отечественная история».

УДК 94 470): 371. 277.2 (075.8)

ББК 63.3 (2) я 73

 Южно-Российский государственный технический университет, 2007

 Бондарев В.А., Данихно С.Н.,

Ревин И.А., Скорик А.П., 2007

Предисловие

Пособие состоит из 5 структурных составляющих. В вводной части даны основные сведения о интернет-тестировании, формах и методах проверки знаний студентов, методике ответов на тестовые задания и советы тестируемым.

Первая часть пособия - тестологический практикум, составленный на основе тестовых заданий, предлагаемых для аттестации студентов ЮРГТУ(НПИ). К тестам даны правильные ответы и краткие комментарии, чтобы студент мог проследить алгоритм ответа.

Вторая часть пособия – информационный минимум, который представляет собой краткое изложение важнейших событий отечественной истории по схеме «дата – событие – участники – значение».

Третья часть – это хронологический минимум, выполненный в форме хронотопа. Основное количество тестов по истории составлено на знания хронологии событий.

Четвертая часть пособия – глоссарий (словарь) основных исторических событий, терминов, определений и пр.

Пятая часть представлена тестами для самоконтроля студентов. Считается, что тестирование прошло успешно, если Вы дали правильный ответ не менее чем на 50% заданий. Проверьте себя. Возможно, ваших знаний достаточно и без данного пособия. Если нет – это пособие для Вас.

В заключении пособия даны ответы на тестовые задания и список основной литературы для самостоятельной подготовки к экзамену.

Желаем успеха в успешном прохождении Интернет-экзамена!

Введение

Развитие мировой цивилизации, а также интеграция России в мировое политическое, экономическое, культурное, научное пространство показывают, что основной задачей современного подхода к организации системы общего и профессионального образования заключается в создании стандартов, близких и совместимых с образовательными стандартами других стран. Переосмысление исторического прошлого породило много нового не только в плане расширения наших знаний, оценок различных событий и фактов, но и вызвало к жизни новые формы и методы обучения. За последние годы в этом направлении в России сделано немало. Мировой опыт показывает, что самой распространенной формой контроля за качеством знаний является тестирование (анг. test – испытание, проверка), в том числе и в режиме реального времени (online). При всех достоинствах этого метода контроля (объективность, минимальные затраты времени, стандартная форма вопросов и пр.) проведение подобного рода экзамена у многих студентов порождает стресс, блокирующий интеллектуальные возможности тестируемых в силу их личностных характеристик. Поэтому важно психологически подготовить студентов к такому испытанию.

Для успешной сдачи экзамена учащиеся должны показать достаточно глубокие и целостные знания по основным содержательным компонентам исторического знания:

- историческое время – знание хронологии событий, умение прослеживать развитие события во времени, цикличность в истории, синхронность и асинхронность исторического движения;

- историческое пространство – умение локализовать событие на карте, прослеживать динамику развития человечества, оценивать перспективу его развития;

- историческое движение – умение анализировать эволюцию трудовой деятельности человека, культуры, условия жизни и быта, важнейшие статистические данные, дающие характеристику событию, личности, процессу; социальные, демографические характеристики общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]