Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dialektika.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Диалектика как всеобщая теория развития.

Вопросы:

  1. Диалектика как теория и метод. Основные принципы диалектики.

  2. Закон единства и борьбы противоположностей.

  3. Закон перехода количества в качество и обратно.

  4. Закон отрицания отрицания.

  5. Категории диалектики.

Основной вопрос философии – вопрос соотношения материи и сознания, он отвечает не только на вопрос о первичности и вторичности, этот вопросы был рассмотрен в плане соотношения материального и духовного. Именно эта сторона вопроса служит водоразделом философов на идеалистов и материалистов. Онтология ставит вопрос: Окружающее бытие в каком состоянии – неподвижном, абсолютно устойчивом или находится в изменении, движении? Исходя из этого сформировались 2 принципа ответа на этот вопрос: 1 метафизический – подход, сторонники которого склонны рассматривать мир и процессы, явления в застывшем, неизменном состоянии. 2 диалектический – согласно этому методу весь мир находится в движении, развитии, изменении.

Первый рассматривал философию с точки зрения неизменной сущности вещей, второй рассматривал мир в движении и изменении. Первую мысль высказал мысль Гераклит: «Все течет, все изменяется», «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Относительно слова «диалектика» - сначала древними греками рассматривалось как искусство спора, искусство находить противоречия в позиции противника и опровергать его позиции методами нахождения этих противоречий. Это искусство было сильно развито, т.к. основным способом общения была устная речь. Устраивались словесные ристалища. Такой философ, как Сократ, изобрел метод маевтики – суть заключается в нахождении метода уязвимости противника. Противник выдвигал тезис. Сократ задавал последовательно несколько вопросов, причем искусство постановки вопросов сводилось к тому, что ответами на вопросы оппонент начинал отрицать свою первоначальную позицию, начинал себе противоречить. Искусство софистики, школа софистики . Человек говорил «Я лгу». Говорил ли он правду в момент произнесения фразы? С точки зрения логики это неразрешимый вопрос.

Последующее значение слова «диалектика» - учение о развитии.

В целом теорию диалектики как развитую систему впервые произвел на свет Гегель. Именно он обобщил разрозненные диалектические идеи и создал диалектику как единое, целостное учение. Он был далеко не единственным, но был первым систематизатором.

Различают два вида диалектики: объективную и субъективную диалектику. Объективная диалектика – диалектика окружающего нас мира, диалектика вещей, процессов, происходящих в природе и обществе. Субъективная диалектика – продукт нашего мышления, диалектика наших идей, нашего сознания, нашего мыслительного процесса. Первичная диалектика объективна.

Для Гегеля первична и единственна именно субъективная диалектика. В этом проявлялся идеализм Гегеля, у него «диалектика была на голове», как позже выражались. Когда ему говорили: «Ваша теория противоречит фактам», он отвечал: «Тем хуже для фактов!».

Что значит «диалектика как теория»? Диалектика как теория – совокупность законов, категорий и принципов. Это и есть её содержание. Для нас важно их знать. Что такое диалектика как метод? Это те же законы, принципы и категории, но используемые ( сознательно ) как методы анализы, методы познания действительности. Вот это и есть методологическая функция.

Понятие законов. Что следует различать? Законы действительности и законы науки. Это не одно и то же. Существует ли в чистом виде закон притяжения? Нет , закон природы существует лишь в конкретном примере, в конкретных проявлениях. Закон науки – человек увидел, заметил повторяемость и сформулировал в виде определенного теоретического положения.

Закон – существенное, необходимое, устойчивое, повторяющееся в процессах явлениях окружающего мира. Законы природы человек не создает, а законы науки человек формулирует. Законы науки есть порождение человеческого сознания.

Какие же принципы? Два принципа:

  1. Принцип взаимной связи и взаимообусловленности предметов, явлений окружающего мира.

  2. Принцип развития, отражающий неизменность изменений, происходящих с окружающей действительности. ( подробно – позже. возможно записано с ошибкой ).

«Первое, что нам бросается в глаза в природе – взаимная связь явлений между собой». Связь – это отношение между предметом и явлением, когда изменение в одних сопровождается изменениями в других. Связи многообразны. С точки зрения наиболее общего подхода их можно разделить на внутренние и внешние, существенные и несущественные, на прямые или косвенные(опосредованные ), связи могут быть генетические, функциональные. Их количество и разнообразие не ограниченно. Как существует любой предмет и явление? Чтобы получить о неизвестном предмете наиболее глубокое и всестороннее знания, что мы делаем? Достаточно личного знакомства? Нет, недостаточно. Мы всегда задаемся вопросом «А как этот человек связан с другими людьми? Как он общается с коллегами по работе? А в семье? Он надежен или ненадежен?», мы всегда обращаемся к его связям с другими людьми. Так и любое явление – чтобы получить максимальное знание, надо всесторонне рассматривать предмет.

Принцип всестороннего рассмотрения.

Из принципа взаимосвязи и взаимообусловленности вытекает методологический принцип всесторонности рассмотрения предметов и явлений. Число сторон и свойств у каждого предмета бесконечно и мы никогда их не исчерпаем, но требование всесторонности предотвратит нас от ошибок и омертвления.

Второй принцип – принцип развития.

Развитие - это изменение, имеющее определенную направленность. Если соотнести понятия движение и развития, то движение будет шире. Движение – это всякое изменение вообще. Развитие внутренне противоречиво, оно включает в себя прогресс, связанный с повышением уровня организации, сложности, повышения уровня качества, и Регресс – это распад системы, снижение уровня качества, утрата положительных свойств. Т.о. развитие включает в себя и прогресс, и регресс. Эти процессы смешиваются, есть моменты прогресса, есть прогрессы стагнации, есть рецессии и т.д. Развитие внутренне противоречиво, но это некий вектор, некая тенденция. Этот принцип, исходя из которого все находится в движении, в изменении, имеющем прогрессивную или регрессивную направленность. Этому принципу противостоит догматизм – позиция закостенелая, застывшая, не понимающая изменения, происходящими вокруг. Одни позиции объявляются абсолютными, верными всегда.

Отсюда получается принцип конкретно-исторического подхода к анализу различных событий. Этот принцип очень важен, особенно для понимания истории, социальных процессов, тех событий, свидетелями которых мы не являлись.

Эти принципы – ключ к тому, что происходит сейчас.

Закон единства и борьбы противоположности

Здесь несколько понятий: противоположность, противоречие.

Противоположности – это стороны (предметов, явлений, процессов), которые одновременно предполагают, обуславливают и отрицают друг друга.

Дверь и окно – не противоположности. А вот плюс и минус в математики – противоположности. Наш организм – единство ассимиляции и диссимиляции. Производство и потребление – оба процесса – развитие экономики. На рынке противоположность: продавец – подороже продать, покупатель – подешевле купить. Интересен восточный базар. Противоположности пронизывают все.

Противоречие – отношение между противоположностями. Что гласит закон?

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник всякого развития. Он свидетельствует, что в основе всякого развития лежит борьба противоположных сторон, свойств, тенденций. Обнаружение этих противоречий и поиск способов их разрешения составляет основу познавательной и практической деятельности людей .Единство противоположностей условно, временно, релятивно(относительно). Борьба противоположностей абсолютна. Степень обострения противоречий различна. Порой она может представлять собой тождество, но абсолютного тождества не бывает, это идеал. Наибольшее тождество – однояйцовые близнецы.

Вторая стадия – различие. Противоречия друг другу не мешают, борьба между ними не очень сильна, не мешают существования друг друга.

Третья стадия – конфликт – ситуация обострения противоречий, когда единство противоположностей становится невозможным и наступает их разрешение. Разрешение противоречий может идти разными путями. Может быть стихийное разрешение, а может быть сознательное, связанное с понижением уровнем противостояния. Природа сама регулирует соотношение зайцев и волков. А в обществе? Есть большинство богатых людей и малое количество богатейших. Стихийное разрешение – революция, бунт. Всякое единство относительно, условно, а борьба абсолютна, принимает более яркие или же менее заметные способы разрешения противоречия. Закон единства и борьбы противоположности гласит, что процесс развития представляет собой разрешение объективно существующих противоречий естественным или целенаправленным путем.

Закон перехода количества в качество

Отвечает на вопрос как, в каких формах происходит развитие. Здесь следующие ключевые понятия: качество, количество, скачок, мера.

Качество – понятие выражает совокупность наиболее существенных свойств предметов и явлений, придающих им определенность.

Гегель так определял качество – «тождественность вещи самой себе». При этом следует отличать потребительский смысл понятия «качество» и философский. В бытовом смысле – это степень совершенства того или иного предмета. В философском смысле – наличие существенных свойств, что отличает данный предмет от других.

Количество – понятие, выражающее число свойств, компонентов, темпов развития. Количество всегда выражается числом, цифрой.

Мера – границы существования предмета, в пределах которых происходящие в них количественные изменения не вызывают изменения их качества.

Скачок – форма, способ перехода из одного качественного состояния предмета в другой. Как происходит развитие с точки зрения этого закона?

Развитие – процесс постепенного накопления количественных изменений в явлениях, в результате которых с преодолением границ меры предмет или процесс переходит в иное качественное состояние. Эти скачки качественных изменений имеют место везде: в природе, обществе, нашем с вами мышлении. Скачки бывают с взрывом, быстрые. Пример: ядерная бомба, революция. Качественные могут происходить и медленно, постепенно (мобильники вытесняют обычную телефонную связь). С другой стороны, каких-то 15-20 лет – это ничто для истории. И это не всегда плохо, например педагогика – один из самых консервативных процессов.

Закон перехода количества в качество и обратно раскрывает проблему в каких формах происходит процесс развития кот включает и эволюционный процесс. Второй способ – когда постепенно накапливается качество новое и постепенно становится доминирующим. В качестве примера изменение характера телефонизации. Подобным образом происходят изменения в экономическом развитии. Мы говорим, что общество информатизируется, компьютеризируется. И общество переходит к тому состоянию, что наибольшей ценностью становятся не физические ресурсы, а информация. И таким образом эти процессы постепенно все сферы общественной жизни охватывают.

Если брать по поколениям, то наша среда наиболее продвинутая – стало быть, за нами и будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]