Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология-срез (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
406.31 Кб
Скачать

24. Понятие «политический лидер» и «политическое лидерство».

Проблема политического лидерства имеет богатейшую историю исследования. Уже в древней мифологии вожди наделялись сверхъестественными качествами. Взгляд на историю как на результат действий правителей долгое время являлся господствующим в историографии. На этих позициях стояли мыслители античности (наделяли правителя различными необыкновенными качествами), дворянская историография (смена правителя — смена эпохи), средневековые богословы (история творится Богом через действия королей) и т. д. Подобных взглядов придерживались и буржуазные мыслители: Н. Макиавелли, признавая роль масс, ведущие позиции в политике оставлял за вождем. Гегель писал, что цели, которым следуют великие люди, содержат момент всеобщего. Т. Карлейль считал, что вожди руководят «тупоумной толпой». Г. Тард подчеркивал, что все достижения цивилизации — результат деятельности великих лидеров. Хотя и высказывались идеи о возрастающей роли масс в истории (Г. Лебон), но массы в этом случае представлялись как «толпа, идущая за лидером». Подобные взгляды высказывали и русские народники.

На современные концепции политического лидерства наибольшее влияние оказали марксистский подход к проблеме личности и народных масс в истории, идея лидерства, разработанная 3. Фрейдом и его последователями. В современной политической науке существует множество подходов к пониманию сущности лидерства. Наиболее распространенными являются:

1. Теория черт (Э. Богардус). Лидерство рассматривается как чисто социально-психологический феномен. Лидер — это человек, обладающий особой совокупностью таких черт, как интеллект, характер, организаторские способности, коммуникабельность, такт, чувство юмора, умение привлекать к себе внимание и т. д. Здесь игнорируется социальная природа лидерства, утверждается, что набор названных черт делает человек лидером автоматически.

2. Ситуационный подход (Э. Фромм, Д. Рисмен). Лидерство зависит от конкретной ситуации. С учетом сложившейся ситуации человек, обладающий определенными чертами, может стать лидером. В другой ситуации он никогда не станет им. Соответственно лидер вырабатывает в себе качества, отвечающие конъюнктуре или «ситуационному спросу», и является своеобразным флюгером, действующим по обстоятельствам. Отвергая самостоятельность личности, лидер обрекается на пассивность, подчинение условиям с целью сохранения своей карьеры.

3. Функционализм (Д. Эдингер). Лидерство — это такое положение в обществе, которое характеризуется способностью одной личности направлять и организовывать коллективное поведение всех его членов. Лидер в силу своих способностей берет на себя ряд важнейших функций в обществе: управление, регулирование, контроль политических отношений. Эта теория не учитывает того факта, что для реализации способностей личности нужны определенные условия и возможности.

4. Теория определяющей роли последователей (Ф. Стэнфорд). Лидер всегда имеет последователей. Выдвижение лидера зависит от поддержки группы. Лидер — это инструмент в руках группы, которая его выдвинула для защиты своих интересов и превращает в марионетку, действующую на потребу толпы и по ее критериям. Главное знтчение приобретает не анализ деятельного лидера, а его последователей. Не раскрывая сущности лидерства, данная теория раскрывает достаточно полно главную причину ослабления лидерства.

5. Компенсаторная теория политики рассматривает проблему лидерства на основе психоанализа (А. Адлер, Г. Лассуэл). Лидерство, вернее стремление к лидерству, представляется, как стремление компенсировать свою личную неполноценность в какой-то области (физической, психической, моральной и т. д.). Борьба за власть (соответственно за лидерство) рассматривается как борьба за самоутверждение, за достижение ведущих позиций в обществе с целью компенсировать все свои переживания. Истории известны подобные примеры, но они не вытекают из объективной закономерности.

6. Психологическая интерпретация (3. Фрейд). В основе общественной жизни лежит психика, и любой человек стремится к власти. Но это стремление людей проявляется в различной степени. Лидеры одержимы волей к власти. А лидерство является определенным видом помешательства, как следствие невроза. Ряд политических лидеров были невротиками, но из этого еще не следует закономерности. Общество делится на психически нормальных людей и лидеров (невротиков).

7. «Синтетический» подход к лидерству в западной политологии сводится к преодолению односторонности предыдущих концепций. Однако, объединяя различные точки зрения и отказываясь от их объективного анализа, его последователи не могут создать единую, внутренне непротиворечивую теорию лидерства. Совмещая порой противоположные подходы, они получают лишь эклектическую концепцию, не дающую ничего нового.

8. Для отечественной политической науки характерен несколько иной подход к проблеме политического лидерства.

Само понятие «лидер» в переводе с английского означает ведущий, авторитетный член организации или малой группы. В понимании сущности лидерства важно выяснить причины появления лидера на политической арене. • Во-первых, традиционное функционирование в данном обществе института политического лидерства, когда на смену лидеру приходит другой (по наследству, преемственности или другим причинам). Демократическое общество предполагает существование широкого круга лидеров, которые, постоянно конкурируя между собой, сменяют друг друга.

• Во-вторых, появление политического лидера обусловлено определенными социально-политическими условиями, складывающимися

в стране. Это обычно связано с различного рода кризисами общества и социальными переворотами, приводящими к смене власти.

Политический лидер выполняет в обществе ряд функций. Американский политолог Р. Такер выделяет следующие:

1. Лидеры осуществляют функцию оценки, т. е. дают своевременный и всесторонний анализ сложившейся ситуации.

2. Лидеры вырабатывают линию поведения, разрабатывают программу действий для достижения поставленных целей.

3. Лидеры выполняют мобилизующую функцию, т. е. стремятся получить массовую поддержку в осуществлении намеченного плана действий.

4. Лидер принимает решение. Анализируя изменения политической ситуации, он определяет перспективные пути развития политического процесса и направляет всю общественную деятельность в этом русле.

Выступая активным субъектом политики и являясь непосредственным носителем политической власти, лидер, по сути, оказывает огромное влияние на политическую жизнь. В современном обществе лидерство представляет собой способ формирования власти, основанной на интеграции различных групп для решения проблем и задач общественного развития путем претворения в жизнь выдвигаемой лидером программы.

В соответствии с этим можно говорить о том, что лидерство существует на трех социальных уровнях, где решаются различные задачи.

• Лидерство на уровне малой группы, объединенной политическими интересами. Оно направляет и организует действия данной группы.

Главное значение здесь имеют личные качества лидера: способность принимать решения, брать на себя ответственность и т. д.

Данное лидерство присуще всем обществам. Лидер выполняет интегративную функцию.

• Лидерство на уровне политических движений в контексте притязаний на власть конкретных социальных групп. Здесь имеют значение не узкогрупповые интересы, а общий социальный статус. Значение для выдвижения лидера уже имеют не только его личные качества, но и способность отражать интересы той социальной среды, которая его выдвинула. Лидер выполняет не только интегративную, но и прагматическую функцию, выражающуюся в выработке программы действий. И этот уровень лидерства проявляется в любом обществе.

• Лидерство как способ организации власти в рамках всего общества, но при условии существования гражданского общества, разделения властей, а также социально-классового деления общества. Это самый высокий уровень лидерства и существует только в указанных условиях. Оно предполагает взаимное удовлетворение интересов как лидера, так и «ведомых» (может быть даже иллюзорное, мнимое). Ведь в общественном сознании присутствует убеждение, что действия лидера приносят выгоду обеим сторонам. Лидер поддерживает свои позиции не только с помощью правовой регламентации, но и морально-ценностными регуляторами его поведения. Кроме интегративной и прагматической функции, здесь лидер выполняет еще и координационную. Рассмотренные уровни политического лидерства раскрывают этапы становления самого политического лидера. Именно на третьем уровне лидер становится действительным носителем власти и творцом политики.

На этом уровне можно говорить о лидерстве в национальном масштабе, которое характеризуется следующими признаками:

• дистанционное лидерство, т. е. лидер и его последователи не имеют прямых контактов;

• многоролевое лидерство, т. е. лидер ориентируется на потребности своего непосредственного окружения, политической партии, бюрократической исполнительной машины, всего населения, и его задача, следовательно, поддерживать эти интересы в определенном равновесии;

• корпоративное лидерство, хотя и индивидуальное. В современных условиях лидер — это продукт «организованной активности», чисто символическая фигура, он действует в рамках определенных предписаний, установленных норм, а его роли выполняют другие люди, его штаб (команда), «исполнительская элита». Лидеры лишь персонифицируют решения, выработанные коллективом людей, обладающих профессиональными знаниями.

Политические лидеры выдвигаются определенными социальными группами, и их роль зависит от положения этой группы в обществе и от ее поддержки лидера. Лидер не может по своему усмотрению творить историю. Хотя, безусловно, политические лидеры, выражая интересы определенных групп людей, могут оказывать значительное воздействие на ход событий. Роль лидеров особенно велика в переломные периоды развития, когда требуется быстрое принятие решений, способность правильно понять конкретные задачи.

Какие же качества необходимы лидеру для завоевания и удержания своего ведущего положения в обществе? Не претендуя на полноту, назовем лишь основные характеристики политического лидера. Лидер должен:

• учитывать, выражать и отстаивать интересы определенной социальной группы, интересы общества ставить выше личных;

• иметь свою собственную (или выражать групповую) политическую программу;

• обладать способностью организовать действия масс для выполнения этой программы, бороться со своими политическими соперникам за отстаивание и осуществление своей программы;

• уметь завоевать массы, чтобы обеспечить себе популярность;

• иметь время и возможности для доказательства своего лидерства;

• постоянно всей своей практической деятельностью подтверждать свое право на лидерство;

• обладать определенным уровнем политической культуры;

• сохранять свое политическое лицо независимо от наличия официального поста или потери его;

• быть активным участником общественных отношений, оказывать влияние на их изменение;

• обладать набором определенных личных качеств (эрудированностью, корректностью, профессиональной подготовкой, моральной устойчивостью, волей, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, ораторскими способностями и др).

Настоящие политические лидеры формируются в политической борьбе. Каждый лидер стремится иметь как можно больше сторонников, формализоваться, войти в существующую политическую систему.

На основе всего вышеизложенного можно дать развернутое определение политического лидера.

Политический лидер — это личность, ведущая за собой последователей и оказывающая постоянное и доминирующее влияние на все общество или то или иное политическое объединение при принятии решений с целью реализации своих политических интересов.

Становление политического лидера на практике можно определить следующими этапами:

1) возникновение общественных движений и выделение их лидеров;

2) образование партий, выработка их программных установок и организационных принципов;

3) формирование иерархии партийно-политического руководства;

4) борьба за власть, приход партии к власти, участие в управлении государством, делегирование партийных лидеров на руководящие государственные должности, появление лидеров-руководителей.

Множество различных подходов к проблеме лидерства породило настоятельную потребность разрабатывать типологию лидерства. Классическим примером подобной классификации можно назвать типологию, предложенную М. Вебером, который выделяет три типа лидерства: 1. Традиционное лидерство, которое основано на вере в святость традиций, обычаев. Авторитет лидера традиционен и зачастую передается по наследству. Этот тип лидерства характерен для развития общества в докапиталистическую эпоху.

2. Рационально-легальное лидерство, которое основано на вере в законность существующего порядка, его «разумность». При данном типе политический лидер становится лидером-бюрократом, выполняющим определенные функции в системе государственного управления. Лидерство становится инструментом закона. Лидер выдвигается не по личным качествам или заслугам, а с помощью законных бюрократических процедур, без труда осуществляется и его замена. Этот тип лидерства характерен для «индустриального» общества. Высшим его проявлением выступает пресловутая номенклатура. Это лидерство обезличено.

3. Харизматическое лидерство, основанное на вере в сверхъестественные особенности вождя, его одаренность, уникальность, создание культа личности. Наделение лидера исключительными способностями требует и поклонения ему. В отличие от двух предыдущих типов, харизматическое лидерство возникает в кризисные периоды развития общества, а затем по мере стабилизации трансформируется в традиционное или рационально-легальное.

Оригинальный подход к проблеме типологии лидерства предлагает американский политолог А. Херман, который выделяет 4 собирательных типа лидера.

1. Лидер-знаменосец, который имеет собственное видение реальности, выдвигает собственную программу деятельности. Этот лидер имеет идею, ради которой можно изменить существующую политическую систему.

2. Лидер-служитель, который выражает интересы своих приверженцев и действует от их имени. Он выступает проводником идей своей группы и исполнителем ее задач.

3. Лидер-торговец, для которого важна его способность убеждать. Благодаря этому группа «покупает» его планы и сама вовлекается в их осуществление. Главное для такого лидера — умение поднести свой «товар» (т. е. свою программу).

4. Лидер-пожарный, который быстро и своевременно откликается на острые проблемы. Это человек, который улавливает потребности насущного момента, и за счет этого занимает ведущее положение.

Интересен подход Парето, который разделял лидеров по методам деятельности на львов и лис.

Можно классифицировать лидерство с точки зрения механизма власти или роли лидера в преобразовании общества (Р. Такер).

1. Лидер-консерватор выступает против изменений, тормозит развитие, ссылаясь на традиции и установленные нормы.

2. Лидер-реформатор, который верит в существующие общественные идеалы, видит противоречие между ними и практикой, поэтому призывает людей изменить свое поведение.

3. Лидер-революционер не только отвергает стереотипы, но и сами идеалы, утверждаемые в обществе. Это лидеры, призывающие и осуществляющие изменение социально-политического строя. На изломах общества активизируется популистский тип лидера.

Г. Лассуэлл предложил свою классификацию на основе склонности лидеров к определенной модели поведения и выделил лидеров-агитаторов, организаторов и теоретиков.

Классифицировать лидерство можно и по степени институциональности: формальное и неформальное.

Самой крайней, извращенной формой проявления лидерства будет культ личности.

Развернутая система политических лидеров позволяет полнее выяснить сущность лидерства, разобраться в его особенностях.

По своей сути лидерство связано со стремлением к власти, и уже то, как лидер распорядится этой властью, во многом определяет развитие политических отношений в обществе, формирование определенного типа политической системы.