Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология-срез (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
406.31 Кб
Скачать

32. Сущность, функции и уровни политической идеологии.

Понятие идеологии было введено в оборот в 1796 г. А Дестюстом де Траси в докладе «Проект идеологии», позже он издает 4-х томное исследование «Элементы идеологии».

Отношение к идеологии с первого момента появления двойственное: одни полностью ее отрицают «как болтовню», другие возводят в абсолют.

В ХХ в. на формирование различных подходов к идеологии оказала концепция К.Мангейма, раскрытая им в книге «Идеология и утопия». Отрицая научность идеологии, Мангейм, утверждает ее стабилизирующее охранительное значение. Он противопоставляет консервативную идеологию и революционную утопию, что само по себе несостоятельно, т.к. невозможно предвидеть заранее какую идею «следует рассматривать в качестве истинной (т.е. реализуемой в будущем) утопии восстающих классов, и какую в качестве чистой идеологии господствующих классов». Множество мнений об идеологии привело к тому, что под идеологией стали понимать различные системы философии, социальные теории, учения, верования, мифы, что окончательно затушевало истинное значение термина.

По мнению ряда ученых от Грамши до А.Зиновьева чтобы понять, что такое идеология – надо сначала установить, что не является идеологией.

а.) Термин «Идеология» не может заменить терминов идея, «философия» тем, что идеология всегда ориентирована на действие, а не теоретизирование.

б.) Нельзя так же утверждать, что идеология тесно связана с политикой, вообще неразделимы. М.Дюверже утверждает, что «есть конфликты без принципов, конфликты по второстепенным принципам и конфликты вокруг основополагающих принципов».

Далее необходимо различать «идеологию» и понятия «Наука» и мировоззрение.

Мировоззрение более широкое понятие, которое интерпретирует мир, а идеология более узкое понятие, ориентированное на действие, на общественное сотрудничество. Идеология – это целостность наших учений об индивидуальном поведении и социальных отношениях, т.е. Наука и идеология имеют разные мировоззренческие и практические цели. Наука имеет целью достижение достойных знаний о мире, идеология – формирование сознания людей и манипулирование их поведения путем воздействия на сознание (А.Зиновьев).

В идеологии выделяют три уровня функционирования:

  • теоретико-концептуальный (элитарный);

  • программно-политический (пропагандистско-просветительский);

  • актуализированный (житейский).

На первом уровне разрабатываются теории, обосновываются принципы политических групп, партий.

На втором – идеи трансформируются в лозунги, программы, пропаганду.

На третьем – выясняется степень эффективности идеологической пропаганды, которая проявляется в политическом участии.

Именно здесь развертывается идеологическое пространство в виде идеологической политической культуры; идеологической агрегации, идеологических требований; идеологической цензуры, идеологической борьбы, сопровождаемой идеологическими диверсиями и инсинуациями.

Взаимодействие этих трех стилей порождает «стиль агрегации интересов», т.е. способ функционирования политической системы, специфический характер ее, определяющие внешние проявления в политических культурах.

Выделяют 3 стиля агрегации интересов:

  1. прагматический

  2. компромиссный

  3. традиционалистский

Каждому стилю присущи свои идеологические стереотипы.

Идеологическая обработка населения, нацеленная на реализацию своих целей, соединенная с насилием получила название идеократия.

Время появления идеологии связывают с индустриальным обществом, но зародыши ее наблюдаются еще в древнем мире (мифы, религии). Однако значение идеологии особенно усилилось в ХХ в. во время величайших потрясений, но еще Ф. Энгельс говорил о «конце идеологии» с окончанием классового противостояния в начале ХХ в. М. Вебер указывал на «упадок» идеологии, а П.Сорокин подчеркивал, что «американский капитализм и русский коммунизм не более чем призраки прошлого». В середине ХХ в. появляются идеи «деидеологизации», которые сменяются «реидеологизацией», в конце ХХ в. в связи с поражением советского коммунизма и победой западной идеологии.

Подводя итог, можно сказать, что идеология это совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают интересы определенных общностей и политических групп, выражают их притязания на власть.

Основное назначение идеологии - выражать в обобщенной форме идейно-ценностные основы общественного устройства, давать соответствующие ориентиры социально-политического поведения и действия.

Политические идеологии обычно проявляются в политических теориях, политических концепциях, политических идеях, идеалах, принципах, лозунгах, взглядах.

Политическая идеология представляет собой, таким образом, систему политических ориентаций, установок. Это одновременно учение, программа и политическая практика.

Функции идеологии:

  • формирование и развитие политического сознания людей (индивидуального, коллективного, общественного), определение необходимых ценностных ориентиров, обосновывает мировоззренческие позиции;

  • обеспечение целостного восприятия, осмысления, выражение групповых и общественных политических интересов, приобщение к анализу социально-политических процессов через призму определенных интересов и политических целей;

  • сплочение, объединение близких по статусу людей, организаций в политические и общественные организации;

  • воспитание и политическая социализация личности, формирование политической культуры;

Иной подход к определению функций:

  • образовательно-воспитательная;

  • интегрирующая;

  • пропагандирующая.

Третий подход к определению функций:

  • коммуникативная;

  • прогностическая;

  • воспитательная.