Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология-срез (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
406.31 Кб
Скачать

15. Правовое государство.

Правовое государство обладает специфическими признаками:

  • Верховенство права и закона.

  • Конституционная гарантия прав и свобод.

  • Равенство всех перед законом.

  • Взаимная ответственность государства и личности.

  • Судебная защита личности.

Оно обосновывается:

  • Разделением и балансом властей.

  • Установлением пределов и меры власти.

  • Политическим плюрализмом.

  • Легитимностью власти и управления.

  • Конституционным надзором.

  • Местным самоуправлением.

Коротко выразить суть правового государства можно так: правовое государство — это государство, деятельность которого осуществляется на основе и в рамках законов и которое признает, уважает и охраняет права и свободы граждан.

Основные характеристики правового государства касаются принципов, на которых строятся отношения в треугольнике, состоящем из таких субъектов, как личность, общество и государство.

Основной ценностью в правовом государстве признается личность с ее правами и свободами. Права и свободы личности могут быть обеспечены при условии подчинения государства обществу и связанности государства правом. Этому способствует устройство государства на принципах народного суверенитета, демократизма, верховенства закона, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, политического и идеологического плюрализма, гласности в деятельности государственного аппарата и информированности граждан, наличие демократического правосудия и судебных форм защиты прав и свобод граждан, режима законности.

Таким образом, правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания государственной власти с помощью права в целях недопущения злоупотреблений.

Правовое государство имеет следующие признаки:

- суверенитет народа, закрепленный в конституции страны;

- наличие развитого гражданского общества, защищающего права человека;

- функционирование институтов демократии, которые препятствуют сосредоточению власти в руках одного лица или группы лиц;

- независимость, автономность суда, как одного из гарантов правовой государственности и прав гражданина;

- исключение любых форм диктатуры и деспотизма;

- участие граждан в управлении государством;

- наличие высокого уровня правовой и политической культуры граждан. Другими словами, Правовое государство — тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, развитая и непротиворечивая правовая система и эффективная судебная власть, реальное разделение властей и их эффективное взаимодействие и взаимный контроль, развитый социальный контроль политики и власти. Таким образом, правовое государство — это государство, деятельность которого всецело подчиняется установленному демократическим путем закону.

В основу правового государства заложено равенство власти, гражданина, общества и права, их правовое равенство перед законом. Ни власть, ни само право не могут быть реальными гарантами исполнения законов. Только при их легитимности, законности, общепризнанности обществом появляется реальная возможность соблюдения законов обществом и государством.

Правовое государство основывается на следующих принципах:

• невмешательства государства в дела гражданского общества;

• правового равенства, т. е. формальной независимости друг от друга субъектов права и правовой формы отношений, признания и гарантирования формального равенства и свободы всех индивидов, прав и свобод человек и гражданина;

• разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, исключающих монополизацию власти в руках одного лица или органа.

• существования развитой и непротиворечивой системы права, эффективного контроля политики и власти; режима конституционного правления.