Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология-срез (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
406.31 Кб
Скачать

19. Партийные системы.

Партийные системы – механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. Существует иная классификация партийных систем, предложенная Сартори в работе «Партии и партийные системы».

Классификация по Сартори:

  1. однопартийные системы (СССР, Куба);

  2. системы партии-гегемона;

  3. системы доминирующей партии (Япония, Индия);

  4. двухпартийная система (бипартизм) – США, Англия;

  5. системы умеренного плюрализма (3-5 партий) – Франция, Бельгия;

  6. системы крайнего плюрализма (6-8 партий);

  7. атомизированные системы (свыше 8 партий).

Тип партийной системы зависит от многих факторов в том числе от:

  • формы государственного правления;

  • избирательной системы;

  • наличия постоянного раскола в обществе по этническому, религиозному и иному признаку;

  • стремления и отказа партий от тактики компромиссов и консенсуса.

Партии в процессе своей деятельности вступают между собой в определенные отношения и образуют довольно сложную систему взаимосвязей, точнее, партийную систему.

Партийная система — это совокупность отношений и деятельности всех партий (легальных и полулегальных), действующих в данной политической системе. Партийные системы не являются внутренне однородными, они имеют свою внутреннюю структуру, которая определяется количеством партий, входящих в нее, их силой и влиянием, отношениями между ними, формами и методами их деятельности и т. д.

Современная западная политология выделяет следующие типы партийных систем: многопартийная, двухпартийная классическая, двухпартийная модифицированная, доминантная и однопартийная система.

В отечественной политической науке нет единого подхода к этой проблеме. Одни авторы принимают полностью типологию партийных систем, предложенную их западными коллегами. Другие — наряду с понятием «партийная система» вводят понятие «партийный уклад».

Рассмотрим партийные системы в соответствии с традиционным подходом.

1. Многопартийная система предполагает наличие множества партий, ни одна из которых не в состоянии править самостоятельно.

В политической практике она отличается нестабильностью исполнительной государственной власти. В ее рамках обычно создается коалиционное правительство, опирающееся на большую часть членов парламента. Партии для достижения своих целей вынуждены вступать в коалиции, блоки, союзы. Эта система постепенно утрачивает свое значение. В современных условиях она утвердилась в Италии, Бельгии, Голландии. В рамках этой системы главное значение имеют не политические, а межпартийные коалиции, т. е. объединение партий для достижения определенной цели, в первую очередь для совместного осуществления власти в обществе. Традиционно выделяются следующие типы межпартийных коалиций: правительственные, парламентские, электоральные.

2. Двухпартийная классическая система предполагает борьбу двух сильных партий, каждая из которых способна самостоятельно сформировать правительство, завоевать большинство в парламенте. Одна из партий становится правящей, вторая уходит в оппозицию. Классический пример: США и Великобритания (хотя в последние годы Великобритания имеет уже несколько политических партий, но они еще не представляют значительной политической силы). Устойчивости двухпартийной системе содействует порядок выборов в одномандатных округах, который способствует успеху сильной партии и обеспечивает соответствие депутатских мандатов проценту голосов, полученных партией на выборах. Для двухпартийной системы характерны стабильные политические предпочтения. Большая часть избирательных округов (60—75 %) является «вотчиной» той или иной партии, что позволяет с высокой степенью точности прогнозировать победу одной из партий. Настоящая борьба разворачивается лишь в т. н. «нейтральных» («маргинальных») округах.

3. Двухпартийная модифицированная система внешне напоминает классическую двухпартийное в том смысле, что существуют две сильные партии, способные сформировать правительство и конкурировать между собой. Однако ни одна из них не имеет большинства в парламенте и для формирования правительства должна войти в коалицию с третьей (немногочисленной), но постоянно представленной в парламенте. Такая система сформировалась с 1966 г. в Германии, где роль регулятора играет Партия свободных демократов.

4. Доминантная система возникает, когда одна партия находится у власти непрерывно более 25 лет. Она существует также тогда, когда доминирующая партия утрачивает власть, но вскоре ее возвращает и повторно стабилизируется в роли правящей партии. Доминация не требует постоянного и абсолютного большинства в парламенте, даже если партия его и имеет. Доминантная система — явление более высокого порядка. Доминирующая партия в большинстве случаев выполняет роль выразителя общенациональных (надклассовых) интересов. Доминантной системе способствует ряд внутренних факторов: стабильность экономического развития страны, слабое развитие классовой борьбы, отсутствие острого идейного противоборства между партиями, мажоритарная система выборов, отсутствие сильной и сплоченной оппозиции, определенные сложившиеся традиции развития политической культуры и т. д. Система доминации сложилась в Швеции, где социал-демократы правили непрерывно в течение 1933— 1976. гг., и после некоторого перерыва снова пришли к власти, в Японии, где либерально-демократическая партия находится у власти с момента своего основания (с 1955 г.), в Мексике, где с 1926 г. правит Революционно-институциональная партия (до 1946 г. она носила название народно-революционная).

5. Однопартийная система не допускает существования других партий и предусматривает наличие лишь одной правящей партии. Эта система может быть тесно связана как с самыми реакционными, так и с самыми прогрессивными силами. Все здесь зависит от целей и задач, которые ставит перед собой та или иная партия. Ярким примером в первом случае служит национал-социалистическая партия в Германии (30 — 40-е гг.), связанная с фашистской системой, а во втором — КПСС на определенном этапе своей деятельности, связанная с социалистической системой.

Типология партийных систем не является универсальной, под влиянием реальных политических процессов она может изменяться и уточняться. Та или иная форма партийной системы зависит от конкретных экономических и социально-политических условий, сложившихся в стране.