Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология-срез (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
406.31 Кб
Скачать

27. Методы политической коммуникации.

Рост и усложнение политических связей и отношений в современном мире вызывают необходимость увеличения потребляемой информации. Информация, которая используется для подготовки, принятия и реализации политических решений, называется политической информацией. Политическая информация выступает, с одной стороны, как предпосылка действий субъектов политики, а с другой стороны, как важный политический ресурс, необходимый этому субъекту для эффективного взаимодействия с иными субъектами политической сферы для достижения поставленных им целей.

Политическая коммуникация (от лат. Communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — процесс передачи, обмена политической информацией, который структурирует политическую деятельность и придает ей новое значение, формирует общественное мнение, обеспечивает политическую социализацию граждан с учетом их потребностей и интересов. Это процесс субъективного восприятия, истолкования и усвоения информации субъектами политики, процесс установления осмысленных контактов между отправителями информации (коммуникаторами) и ее получателями (реципиентами). В этом процессе институты и механизмы власти выступают своеобразными средствами выработки, получения и переработки информационных потоков, при этом оставаясь относительно самостоятельными структурами на информационном рынке. Эффективность их деятельности зависит от их способности упорядочивать информацию и налаживать контакты с другими субъектами политики.

Значительный импульс исследованию политической коммуникации положили труды американского полито лога Г. Лассуэлла, который открыл формулу, раскрывающую суть коммуникационного процесса:

Не менее интересной представляется модель политиче­ской коммуникации, предложенная К. Шенном и У. Уивером. В их модели источник информации создает сообще­ние, которое поступает в передатчик, становясь сигналом, приспособленным для передачи по каналу связи, веду веду­щему к приемнику, который восстанавливает сообще­ние из полученного сигнала и доставляет его адресату. В процессе передачи информации могут возникать раз­личные помехи, в результате чего сообщение, передан­ное источником, может не совпадать с тем, которое по­лучил адресат:

Обозначенная выше модель политической коммуникации была дополнена американским политологом М. Дефлером. Он обратил внимание на то, что между первоначальным сообщением, отправленным источником коммуникации и восстановленным сообщением, принятым адресатом, существует петля обратной связи, которая позволяет решать проблему возможного несоответствия между исходными и восстановленными данными:

Многообразие целей, задач, методов, участников политических процессов, сложность принятия решений в сфере государственной власти обусловливает достаточно разветвленную и многоуровневую структуру информационно-коммуникативного обмена между людьми. Эта структура предполагает наличие 3-х уровней, которые позволяют выделить наиболее существенные компоненты информационно-коммуникативных процессов:

На семантическом уровне раскрывается зависимость процессов передачи информации и возникновения коммуникации между субъектами от употребляемых знаково-языковых форм.

Технический уровень информационно-коммуникативных процессов предлагает наличие целого ряда технических средств получения, переработки и передачи информации.

Инфлуентальный уровень информационно-коммуникативных отношений раскрывает степень влияния информации на сознание человека, именно на нем определяются источник, предпосылки и факторы эффективности имеющих место на информационном рынке идей, взглядов и преставлений.

Определяющее значение для сферы политики имеют так называемые массовые информационно-коммуникативные процессы. Они охватывают все многообразие социальных связей (межличностных, массовых и специальных), отражают культурные ценности субъектов политики, несут в себе социально-политическую информацию как содержание, включая процессы обмена этим содержанием, а также семиотические и технические средства, используемые в этих областях. Массовая коммуникация — это деятельность социального субъекта по производству и распространению социально-политической информации, направленной на формирование (стабилизацию или изменение) образа мыслей и действий социального же субъекта. Эта деятельность осуществляется при посредстве политических агентов, которые специально подготовлены для взаимодействия с общественным мнением. Среди них следует назвать: государственные институты (они представлены руководителями и информационными отделами по связям с общественностью); государственные средства массовой информации; независимые и оппозиционные СМИ; корпоративные структуры (органы политических партий, общественных объединений, профессиональные политические рекламные агентства); зарубежные СМИ.

Существенную роль в коммуникационных процессах играет политическая элита, которая осуществляет свою власть посредством бюрократического аппарата, а также средств массовой коммуникации. Между элитой, бюрократией и народом происходит непрерывный обмен информацией.

Контроль и распределение политической информации являются важным элементом в определении политической культуры, типа политической системы. Демократический тип предполагает, что политическая информация широко распространяется между различными членами общества, что существует диалог между управляемыми и управляющими.

Наиболее распространенными приемами политической коммуникации являются следующие: политические выступления (устные, печатные); политические заявления, письма к власти; политические дебаты; политический дискурс (прояснение смысла, нахождение рационального зерна с целью достижения согласия); политические скандалы (способ усиления политического влияния и властвования, сопровождающийся очевидными нарушениями социальных и этических норм); политический юмор; ложь и обман в политике и др.

Многообразие приемов и способов информирования и налаживания коммуникаций, которые используют указанные политические агенты, целесообразно свести к двум типам действий в информационном пространстве, характеризующим совершенно противоположные методы поведения субъектов. Речь идет о мобилизационных и маркетинговых действиях. Мобилизационные действия, включающие агитацию и пропаганду, направлены на осуществление информационного контроля над людьми и придания их политическим действиям строгой социальной направленности. Совершенно иную направленность имеют маркетинговые действия, представленные методами паблик рилейшнз и политической рекламой. Они осуществляются в соответствии со спросом и направлены на обеспечение граждан необходимой информацией в нужное время и в нужном месте. В отличие от мобилизационных маркетинговые стратегии направлены на убеждение человека, они не предписывают, а всего лишь рекомендуют использовать в конкретных ситуациях определенные модели поведения, ориентируясь при этом на обратную связь, некий диалог между субъектами политики.

Методы политической коммуникации

Мобилизационные методы включают устную агитацию и пропаганду.

Содержание, формы агитации и пропаганды нацелены преимущественно не на убеждение, а на внушение, «навязывание» потребителю информации идей и установок коммуникатора. Неизбежные издержки агитации и пропаганды - манипулирование массовым сознанием и поведением граждан, дезинформация, пристрастное (с партийных, групповых позиций) комментирование событий, игнорирование общественного мнения.

Маркетинговые методы направлены на разъяснение и убеждение, стимулируют критически-творческое мышление, демократическую мотивацию поведения.

Политический маркетинг - комплекс мероприятий, формирующих в общественном сознании привлекательный имидж политических институтов, лидеров, идей, программ и концепций.

Маркетинговые способы используются субъектами политики с учетом их спроса и предложения на нужную информацию. Они рассчитаны на убеждение человека, на самостоятельную оценку фактов и явлений, сознательный выбор линии поведения.

Функции политического маркетинга:

1) выявление и выдвижение на авансцену политики достойных лидеров, способных компетентно выражать, представлять органам власти и претворять в жизнь общественные интересы;

2) выявление, популяризация и содействие внедрению альтернативных политических программ, проектов, идей, концепций прогрессивного общественного развития;

3) формирование в общественном сознании привлекательного имиджа кандидатов на государственные должности;

4) помощь гражданам в свободном и сознательном политическом выборе, а политическим институтам и лидерам - в демократизации общественных отношений.

К маркетинговым способам коммуникации относится политическая реклама. Ее цель - в эмоциональной и лаконичной форме представить гражданам истинный образ политических институтов, политических лидеров, политических идей, программ и концепций, сформировать о них положительное общественное мнение. Рекламная продукция, «очищенная» от политической конъюнктуры и субъективизма, содержит важную информацию для свободного и осознанного выбора человеком политической позиции. Реклама некомпетентная, лживая, тенденциозная искажает политическую действительность и способна дезориентировать людей.

Основные виды политической рекламы:

* аудиовизуальные;

* печатные;

* компьютерные;

* личные встречи политиков с общественностью.