Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный текст лекции.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
187.28 Кб
Скачать

Лекция: Социальные общности и группы. Социальная стратификация и мобильность

План:

  1. Социальная общность: определение, краткая характеристика, виды.

  2. Квазигруппа: определения, краткая характеристика, виды.

  3. Социальная группа: определение, краткая характеристика, групповая динамика, виды.

  4. Социальная статификация и мобильность: определение, виды, теории.

  1. Социальная общность

Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии объективно обусловленных связей и отношений - социально-экономических, политических, духовных. Более того, только в рамках этих связей и отношений они и могут существовать, проявлять себя в обществе. Социальная система - совокупность элементов (различных социальных групп, слоев, социальных общностей), находящихся между собой в определенных отношениях и связях и образующих определенную целостность. Целостность элементов, качество которой не зависит от ее элементов, а возникает во взаимодействии. Интеграция внутри системы сильнее, чем связи системы с окружающей средой.

Можно сказать, что социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности. В широком смысле социальная структура – это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. При таком подходе социальная структура характеризует все многочисленные виды социальных общностей и отношения между ними. Структура – способ задания инвариантных (неизменных, устойчивых) связей между элементами; совокупность относительно устойчивых связей между элементами социальной системы , отражающая ее сущностные характеристики.

Основной и наиболее общей категорией для определения любой формы социального взаимодействия является категория социальная общность (иногда говорят «общественная ассоциация»). Социальная общность – это основная категория социологии. Для начала дадим первичное определение социальной общности.

Социальная общность – совокупность людей, отличающихся более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах) условий и образа жизни, и объединяемая относительно устойчивыми социальными связями и отношениями. Таким образом, это наиболее абстрактное понятие для обозначения единицы социальной организации.

Одинаковость (во всех или некоторых аспектах) условий и образа жизни людей, из которых образуется общность, - выступает одним из условий формирования общности. Но только наличия одинаковости условий не хватает для того, чтобы совокупность людей стала общностью. Для этого люди должны осознать эту одинаковость условий, проявить свое отношение к ним и в связи с этим у них выработается более или менее отчетливое понимание того, кто является "своим", а кто "чужим" (по тем или иным признакам), различие между "мы" и "они". Соответственно возникает понимание единства своих интересов по сравнению с другими общностями. В отличие от социальных институтов и организаций, все социальные общности формируются, если можно так сказать, естественным образом, они не создаются осознанно людьми. Так, например, части населения, различающиеся между собой по объективным природным признакам пола или возраста (женщины в отличие от мужчин, молодежь в отличие от людей старших возрастов), превращаются из простой социально-демографической совокупности людей в социальную общность, когда на определенном этапе исторического развития происходит осознание ими общности своего положения и своих интересов в отличие от других частей населения. Фактором же, который превращает данные предпосылки – осознанность одинаковости условий и образа жизни и общности интересов, - выступает формирование относительно устойчивых социальных отношений между людьми в общности. Таким образом, одинаковые - в той или иной мере – условия и образ жизни, будучи осознанными совокупностью людей, порождают единые для них общие интересы, на основе которых формируются социальные отношения между членами общности.

Социальные общности делят на две большие группы:

  • номинальные общности (условные общности, социальные категории)

  • реальные общности

Номинальные общности (социальные категории) - это условно выделяемые в соответствии с каким либо признаком общности, за которыми не стоит реального содержания в виде непосредственного общественного взаимодействия. Другими словами, социальные категории совокупность людей с одним общим качеством, которое расценивается исследователем как социально значимое.

Например, исследуется вопрос о насилии в семье. Соответственно, выделяется номинальная общность – жертвы насилия. Номинальной она называется потому, что ее участники не взаимодействуют друг с другом, они лишь объединены в одну группу какому-то необходимому для исследовательских целей, статических группировок, признаку.

Потому, строго говоря, номинальные общности нельзя назвать общностями, так как в них отсутствуют прямые социальные связи. Некоторые виды номинальных общностей в обыденной жизни называются группами, хотя в научном понимании группами не являются.Отсюда для того чтобы не происходило путаницы социологи используют понятие «социальная категория». Например, говорят о “возрастной группе молодежи от 18 до 20 лет”.

Может ли номинальная общность стать реальной? Основными условиями перехода номинальной общности в реальную общности являются:

  • -объективные исторические условия

  • -самосознание (идентификация) индивидами себя как членов общности, объединяющей их некой целью

Реальные общности – это объединение людей, в которых создана и сохраняется, хотя бы в течение короткого периода, социальная связь, т.е. любые формы совместной деятельности. Реальные общности бывают трех видов:

  • Социальные агрегации (массовые общности)

  • Квазигруппы (массовые общности группового типа)

  • Социальные группы

Можно выделить два критерия дифференциации реальных общностей:

  • -сознательность взаимодействия – показывает, осознают ли индивиды себя взаимодействующими друг с другом

  • -устойчивость взаимосвязи – показывает, насколько стабильно происходят взаимодействия людей

Виды общностей

Характеристики взаимодействия

сознательность

устойчивость

Агрегации

-

-

Квазигруппы

+

-

Группы

+

+

Агрегация (социальные агрегаты) – это общность, как некоторое количество людей собранных в пространстве и не осуществляющих сознательного взаимодействия со всеми. Например, агрегацией являются пассажиры поезда, которые слушают плейер, читают литературу и просто ждут своей станции. Даже если и образовалось несколько взаимодействующих между собой индивидов, это все равно агрегация, т.к. данный вид общности лишь территориален и сознательного взаимодействия всех со всеми не происходит.

Квазигруппа – это общность, где взаимодействие происходит, оно осознается, но взаимодействие неустойчиво. Продолжим пример с пассажирами поезда. Некоторые пассажиры начали общаться между собой, говорить о предстоящих выборах, о футболе и т.п. Однако взаимодействие скорее всего будет продолжаться лишь до момента прибытия поезда к определенной станции, когда квазигруппа прекратит свое существование.

Социальные группы – это общности сознательно взаимодействующих индивидов, осуществляющих устойчивое, т.е. продолжительное во времени взаимодействие. Продолжая пример, мы можем констатировать, что пассажиры из квазигруппы станут группой, если они, к примеру, обменялись телефонами и созвонились, а потом, при некоторых условиях продолжили свои отношения уже в виде дружеских связей, профессионального объединения, семейных отношений.

Выделяют также следующие классификации социальных общностей:

По устойчивости общности (показывает насколько стабильно происходят взаимодействия людей) выделяют 3 вида таких общностей:

  • кратковремен­ные, неустойчивые общности, которые отличаются в основном слу­чайным характером и слабым взаимодействием между людьми и поэтому часто называются квазигруппами (таковы, скажем, теат­ральные зрители на спектакле, пассажиры в вагоне поезда, тури­стическая группа, митингующая толпа и т.п.);

  • общности средней устойчивости (трудовой коллектив завода, бригада строителей, школьный класс);

  • устойчивые общности (такие, как нации)

По размерам:

  • большие социальные общности, т.е. общности, существующие в масштабах страны или даже мира (это нации, классы, социальные слои, профессиональные объединения и т. д.).

  • средние со­циальные общности - скажем, жители Минска или всей Минской области; работники такого автозавода-гиганта, как МТЗ и т.п.

  • малые социальные общности, или малые (первичные) группы, к которым можно отнести, например, семью, коллектив работников небольшого магазина и т.д.

По содержанию социальные общности можно разде­лить еще на 5 групп:

  • социально-экономические (касты, со­словия, классы);

  • социально-этнические (роды, племена, на­родности, нации);

  • социально-демографические (молодежь, престарелые, дети, родители, женщины, мужчины и т.д.);

  • социально-профессиональные, или корпоративные, общности (шахтеры, учителя, врачи и другие профессиональные группы);

  • социально-территориальные (жители отдельных краев, обла­стей, районов, городов и т.д.).

Основными факторами социального расслоения выступают национально-этнические, демографические и территориальные. Соответственно им выделяются национально-этническая, демографическая, территориальная (поселенческая) структуры общества.

Этнические общности (этнос) могут быть представлены различными социальными образованиями: племенем, народностью, нацией. Этнос — это устойчивая совокупность людей, исторически сложившаяся на определенной территории, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Предпосылки формирования этноса:

  • общность территории, поскольку именно она создает условия для тесного общения и объединения людей. Впоследствии, когда этнос сформировался, этот признак приобретает второстепенное значение и может совсем отсутствовать.

  • общность языка, хотя и этот признак этноса не имеет абсолютного значения.

  • единство таких компонентов духовной культуры, как ценности, нормы и образцы поведения, а также связанные с ними социально-психологические характеристики сознания и поведения людей. (наиболее важная предпосылка)

Интегративным же показателем сформировавшейся этнической общности служит этническое самосознание — чувство принадлежности к определенному этносу. С течением времени отдельные части сформировавшегося этноса могут быть разделены политико-государственными границами. Но и в этих условиях они могут сохранять этническую идентичность как принадлежащие к одной социальной общности.

Исторически первой ступенью развития этноса является племя – природно-социальная общность людей, которая характерна для первобытнообщинного строя, объединена кровнородственными связями, представляет совокупность двух или нескольких родов, отличается от других племен своей территорией, языком, культурой, религиозными верованиями. С развитием экономической жизни, ростом уровня материальной и духовной культуры, политических отношений возникает новая форма (ступень развития) этноса – народность. Это исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и социокультурная общность людей, которая в процессе этнической эволюции предшествует нации. В отличие от племени она обладает сформировавшимся надплеменным языком, наличием фольклорной (народной) культуры в виде сказаний, былин, обрядов, обычаев, институтами власти, для нее характерно социальное расслоение и наличие частнособственнических отношений. Нация – это исторически сложившееся полиэтническая социальная общность людей, возникшая и развивающаяся на основе общности их территории, экономических связей, особенности национального самосознания, психического склада, единого унифицированного языка в его литературной форме, многослойной полифонической культуры, государственно-правого регулирования всех сфер жизнедеятельности.

Социально-территориальная общность, представляющая собой объединение людей, которое обладает единством отношений к определенной освоенной ими территории. Примером таких общностей могут быть: город, село, а в некоторых аспектах – отдельный район города или государства. В этих группах существует взаимосвязь их с окружающей средой. Территориальные общности имеют схожие социальные и культурные черты, которые возникли под влиянием определенных ситуаций. Это происходит даже несмотря на то что члены этой группы имеют различия: классовые, профессиональные и др.

По способу организации поселенческой структуры и особенностям ее функционирования социально-территориальные общности делятся на два основных типа – город и деревню. Город представляет собой исторически сложившуюся социально-территориальную общность, обладающую полиструктурностью, доминированием высокоразвитой искусственной материально-вещественной среды над природной, концентрированным типом социально-пространственной организации людей, которая характеризуется разнообразием трудовой и непроизводственной деятельности населения, спецификой его состава и образа жизни. Для города характерны: 1. разнообразие трудовой деятельности населения: промышленность, транспорт, связь, сфера услуг; 2. многообразие непроизводственной деятельности: образование, здравоохранение, культура, наука; 3. социальная и профессиональная неоднородность населения; 4. мощное развитие транспортных, телефонных и иных средств коммуникаций; 5. наличие органов, исполняющих властные, управленческие и исполнительские функции; 6. развитие специфического городского образа жизни, для которого характерны отсутствие приусадебного хозяйства, оторванность от земли, преобладание анонимных, деловых, кратковременных контактов в межличностном общении, затухание соседских связей, относительная замкнутость семей и индивидов в пространственном и социальном отношении.

Деревня как специфическая социально-территориальная общность характеризуется доминированием природных условий над искусственной материально-вещной средой, рассредоточенным типом социально-пространственной организации людей, значительным однообразием их производственной деятельности, сосредоточенной главным образом в сфере сельского хозяйства. Социальное своеобразие деревни выражается в следующих особенностях: 1) подчиненность трудовой деятельности ритмам и циклам природы, связанная с этим неравномерность трудовой занятости в различные времена года, более тяжелые условия труда вследствие более низкой энерговооруженности, технической оснащенности сельскохозяйственного производства по сравнению с городскими предприятиями; 2) меньшая, чем в городе, степень социально-экономического развития; 3) преимущественно малая плотность населения и небольшое число жителей; 4) относительная малочисленность видов трудовой деятельности и обусловленная этим большая, чем в городе, социальная и профессиональная однородность населения; 5) гораздо меньше возможностей и условий образовательного и социокультурного развития; 6) достаточно высокая стабильность населения; 7) специфические особенности деревенского образа жизни: тесная связь всей жизнедеятельности с землей, наличие приусадебного хозяйства, большая слитность труда и быта, слабо развитая трудовая мобильность, более простые нормы общения между людьми, важная роль традиций, обычаев, местных авторитетов, общественного мнения и ценностных ориентаций деревенских жителей.

Важной составляющей социальной структуры общества выступает демографическая (половозрастная) структура. В качестве генеральной общности этой структуры выступает народонаселение – непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей. Выделяется народонаселение всей Земли, региона, отдельной страны. Народонаселение наряду с географической средой является первейшим условием жизни и развития общества, предпосылкой и субъектом исторического процесса. Ускоренный или замедленный темп общественного развития, прозябание или расцвет общества в значительной степени зависят от общей численности населения, его плотности, темпов роста, половозрастной структуры, состояния психофизического здоровья, миграционной подвижности. Половая структура населения означает выделение в нем двух групп по половому признаку – мужчин и женщин. Половая структура оказывает существенное влияние на брак. Дефицит мужчин брачного возраста понижает нормы брака женщин в той же возрастной группе или, обычно, в несколько раз более молодой, что, в свою очередь, вероятно, уменьшает рождаемость. Также нарушение пропорций между мужской и женской частями населения в ряде регионов приводит к усилению миграции, наносящему ущерб экономике.

В возрастной структуре населения выделяются различные группы, соответствующие определенным возрастам. Человеческий возраст разделяется на следующие периоды: младенчество (от рождения до трех лет включительно), раннее детство (4-6 лет), позднее детство (7-12 лет), отрочество (13-14 лет), ранняя юность (14-15 лет), поздняя юность (15-16 лет), молодость (16 – 25-30 лет), зрелость (30-50 лет), пожилой возраст (50-65 лет), старость (65-90 лет) и долгожители (старше 90 лет). Для описания возрастной структуры населения демографы обычно используют пирамиду населения, представляющую собой график, в котором длинна каждого горизонтального отрезка означает число или процент людей определенной возрастной группы. Основание такой диаграммы (пирамиды) состоит из отрезка, представляющего самую молодую долю населения (моложе 5 лет). Каждый отрезок разделен на части, соответствующие числу мужчин и женщин. В большинстве пирамид населения пожилых людей намного меньше, чем молодых.