Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

20. Методика цветового анализа и конструирования цвета й.Иттена.

Цветовая гармония – впечатление от двух или более цветов (от гармоничных). Обычно они состоят из близких по своему характеру цветов, или различных цветов близких по светлоте. Эти сочетания не обладают сильной контрастностью.

Оценка гармонии или диссонанса, вызвана ощущением приятного/неприятного. Эти суждения построены на личном мнении.

Гармония – это равновесие, симметрия сил.

С физиологической точки зрения, если долго смотреть на зеленый квадрат, и закрыть глаза, у нас возникает кранный квадрат – и наоборот. Это происходит со всеми цветами. Цветовой образ всегда основан на цвете, дополнительный к реально увиденному. Глаза требуют или порождают дополни тельные цвета. Это естественная потребность – достичь равновесия. Можно назвать последовательным контрастом. Другой опыт – на цветной квадрат накладываем близкий по светлоте серый квадрат меньшего размера. На желтом он покажется светло светло-фиолетовым, оранжево-голубовато-серым, на красном – зеленовато-серым.

Каждый цвет заставляет серый принять его дополнительный оттенок. Чистые цвета тоже окрашивают другие хроматические цвета в свой дополнительный цвет. Это Симультанный контраст.

Глаз получает удовлетворение и равновесие только на основе закона о дополнительных цветах.

21. Свет, как вид электромагнитного излучения.

Различные цвета создаются световыми волнами, которые представляют собой определенный род электромагнитной энергии.

Человеческий глаз может воспринимать свет только при длине волн от 400 до 700 миллимикрон.

Каждый цвет спектра характеризуется своей длиной волны, то есть он может быть совершенно точно задан длиной волны или частотой колебаний. Световые волны сами по себе не имеют цвета. Цвет возникает лишь при восприятии этих волн человеческим глазом и мозгом. Цвет предметов возникает, главным образом, в процессе поглощения волн. Красный сосуд выглядит красным потому, что он поглощает все остальные цвета светового луча и отражает только красный.

22. Физиология воздействия света и цвета на зрительный аппарат.

Физиологи изучают различные действия света и цвета на наш зрительный аппарат – глаз и мозг, их анатомические связи и функции. При этом изучение вопросов приспособления зрения к свету и темноте, хроматического видения занимает весьма важное место. Кроме того, феномен остаточных изображений также относится к области физиологии.

Человеческий глаз может воспринимать свет только при длине волн от 400 до 700 миллимикрон. Длина волн, соответствующая отдельным цветам спектра, и соответствующие частоты (число колебаний в секунду) для каждого спектрального цвета имеют определенные характеристики.

Цветовое видение, возникающее в глазах и сознании человека, обладает своим содержанием и смыслом. Однако глаза могут прийти к четкому различию цвета лишь с помощью сравнений с контрастов. Значение и ценность хроматического цвета могут быть определены лишь с помощью его отношения к какому либо ахромотическому цвету, или же по его отношению к одному или нескольким другим хроматическим цветам.

Средний серый цвет создает в глазах состояние равновесия. Глазу и мозгу требуется средний серый, иначе они теряют спокойствие.