Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

17. Основные виды техник (акварельная, темперная, гуашевая, акриловая).

Живопись акварелью. Чистой акварелью можно считать лишь ту, в которой использованы все ресурсы этой техники: прозрачность красок, просвечивающий белый тон бумаги, лёгкость и вместе с тем сила и яркость красок. В технике чистой акварели совершенно недопустимы белила, их роль выполняет сама бумага. Это заставляет тщательно сохранять её белизну в местах, отводимых бликам и т.п., так как записанные места бумаги не могут быть восстановлены при помощи белил, всегда отличимых от тона бумаги.

Живопись гуашью. Этот старинным способ живописи, представляющий одну из разновидностей акварели, впервые получил разработку в произведениях художника Паоло Пино (1548). Гуашь лишена прозрачности, так как её краски наносятся более толстым слоем, чем в чистой акварели, и притом смешиваются с белилами. Живопись гуашью исполняется либо специальными красками, либо же работа ведётся по методу гуаши обыкновенными акварельными красками с добавлением в них белил.

Темперная живопись. Особенность темперы составляет ее бархатистая, матовая поверхность, которая, высыхая, светлеет. Темперные краски ярче масляных и гораздо более стойки к внешним воздействиям, не подвержены потемнению или пожелтению. Неудобство работы темперой заключается в том, что она быстро затвердевает.

Акриловая живопись. Акриловые краски могут быть использованы в различной технике живописи, в том числе с наложением краски густым слоем мастихином. Краска может быть использована непосредственно из тюбика или разбавлена водой и использована как акварель. Некоторые художники смешивают акриловую краску с замедлителями, что замедляет время высыхания и позволяет использовать краску как в масляной живописи.

18. Создание гармоничных цветовых сочетаний.

Два и более цвета являются гармоничными, если их смесь представляет собой нейтральный серый цвет.

Все другие сочетания, которые не дают серого цвета по своему характеру становятся экспрессивными или дисгармоничными.

Все пары дополнительных цветов, все сочетания трех цветов в двенадцатичастном цветовом круге, которые связаны друг с другом через равносторонние или равнобедренные треугольники, квадраты или прямоугольники, являются гармоничными.

19. Теория м.Э.Шевреля.

Химик, теоретик и директор парижской фабрики гобеленов Мишель Этен Шеврель (1786-1889) издал в 1839 году свою работу « О законе симультанного контраста цветов и о выборе окрашенных предметов».Этот труд послужил научной основой импрессионистической и неоимпрессионистической живописи. К законам Шевраля по контрасту особенное внимание уделено использованию дополнительного цвета. Три основные пары дополнительных цветов отличаются друг от друга в отношении тональности колера.

Красный и зеленый дополнительные цвета, наиболее ровными по высоте тона касается красного, то по свойству яркости он занимает среднее положение между желтым и синим.

Синий и оранжевый противостоят друг другу в большей степени, чем красный и зеленый, потому, что менее яркий цвет синий изолирован, в то время, как наиболее яркие (красный и желтый) объединяются в оранжевый.

Желтый и фиолетовый образуют наиболее обогащенную пару в отношении высоты тона, т.к. самый светлый или менее интенсивный цвет желтый изолированы от других. Желтый является наиболее чистым. Является достаточным основанием для того использования желтого для создания картины, и фиолетового для образования массивов теней. Участки желтых, под воздействием фиолетовых, выступают на передний план работы.