Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

11. Теория суммарного синтеза (аддитивные цветовые смеси). Теория вычитательного синтеза (субтрактивные цветовые смеси).

Аддитивные цветовые смеси.

Способ сложение цветовых лучей называется аддитивным смешиванием.

Основные цвета при суммарном синтезе:

- Синий (сине-фиолетовый) в диапазоне коротких длин волн;

- Зеленый – в диапазоне средних длин волн;

- Красный (красно-оранжевый).

Там, где совпали все три луча образуется белый цвет, там где совпали зеленый и синий –формируется голубой.

Зеленый + красный = желтый

Синий + красный = малиновый, пурпурный

В отличии от смешивания потоков света, при смешивании пигментов цвета получаются более темные цвета. Этот процесс уменьшения цветового потока называется субтракцией (субтракт), а синтез вычитательным.

Когда дополнительные краски или комбинации, содержащие три основных цвета - желтый, красный и синий, - смешиваются в определенной пропорции, то результатом будет черный, в то время как аналогичная смесь невещественных цветов, полученных в ньютоновском эксперименте с призмой, дает в результате белый цвет, поскольку здесь объединение цветов базируется на принципе сложения, а не вычитания.

12. Цветовой тон: хроматические, ахроматические цвета.

Существующие в природе цвета по цветовым свойствам можно разделить на две группы: ахроматические, или бесцветные, и хроматические, или цветные.

К ахроматическим цветовым тонам относятся белый, черный и ряд промежуточных серых цветов.

Луч света от предметов, окрашенных в ахроматические цвета, отражается, не претерпев каких-либо заметных изменений. Поэтому эти цвета воспринимаются нами только как белые или черные с целым рядом промежуточных серых оттенков.

Группа хроматических цветовых тонов состоит из красных, оранжевых, желтых, зеленых, синих, фиолетовых и бесчисленного множества промежуточных цветов.

Человеческий глаз различает около 300 оттенков ахроматических цветов.

Хроматические цвета обладают 3мя св-вами: цветовым тоном, светлотой и насыщенностью цвета.

13. Изменение качества цвета (тона и чистоты) при смешении красок.

Говоря о «качестве цвета», мы имеем в виду его чистоту и насыщенность. Спектральные цвета, полученные путем преломления белого света, являются цветами максимальной насыщенности или максимальной чистоты. Среди пигментных цветов мы также имеем цвета максимальной насыщенности.

Едва только чистые цвета затемняются или осветляются, они теряют свою насыщенность.

Цвета могут терять свою чистоту четырьмя способами:

1)Чистый цвет может быть смешан с белым, что придает ему несколько более холодный характер.

2)Чистый цвет может быть смешан с черным.

3) Насыщенный цвет может быть ослаблен благодаря добавлению к нему смеси черного и белого, т.е. серого цвета. При этом получаются более светлые или более темные, но, в любом случае, более блеклые оттенки. Подмешивание серого цвета нейтрализует другие цвета и делает их «слепыми».

4) Добавлением соответствующих дополнительных цветов.

14. Пигменты и красители. Характеристики пигментов. Пигмент-это твердый материал, существующий в форме мелких частиц нерастворимых в воде и окрашиваемых средах в сухом состоянии эти частицы находятся в двух основных структурных формах как агрегат (т.е. совокупность единое целое, где основные частицы объединены на гранях кристалла) и как агломерат (т.е. скопление представляющих собой поле свободных структур агрегатов).

Красители - химические соединения. Отличительная особенность красителя — способность пропитывать окрашиваемый материал и давать цвет по всему его объёму.

Термины «краситель» и «пигмент» обозначают четко различающиеся функции при окрашивании материалов. Красители растворимы в красильной среде (растворителе). В процессе окрашивания они проникают внутрь материала и образуют более или менее прочную связь с волокнами. Пигменты нерастворимы. В краске они находятся в связующем (олифе, нитроцеллюлозе и др.) и свойства краски зависят больше от связующего, чем от пигмента. Связь с окрашиваемым материалом обеспечивает связующее. Красители обычно — органические вещества. Пигменты большей частью - мелкая дисперсия минералов.