Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

5. Свет, как вид электромагнитного излучения. Физиология воздействия света и цвета на зрительный аппарат.

Световые волны, создающие различные цвета , представляют собой определенный род электромагнитной энергии.

Человеческий глаз может воспринимать свет только при длине волн от 400 до 700 миллимикрон. Длина волн, соответствующая отдельным цветам спектра, и соответствующие частоты (число колебаний в секунду) для каждого спектрального цвета имеют определенные характеристики.

Каждый цвет спектра характеризуется своей длиной волны, то есть он может быть совершенно точно задан длиной волны или частотой колебаний. Световые волны сами по себе не имеют цвета. Цвет возникает лишь при восприятии этих волн человеческим глазом и мозгом. Цвет предметов возникает, главным образом, в процессе поглощения волн. Красный сосуд выглядит красным потому, что он поглощает все остальные цвета светового луча и отражает только красный.

6. Основные и дополнительные цвета. 12-ти частный и 24-х частный цветовой круг.

Основные цвета: желтый, красный и синий.

Двенадцатичастный цветовой круг.

Три основных цвета первого порядка размещаются в равностороннем треугольнике так, чтобы желтый был у вершины, красный – справа внизу и синий – внизу слева. Затем данный треугольник вписывается в круг и на его основе выстраивается равносторонний шестиугольник. В образовавшиеся равнобедренные треугольники мы помещаем три смешанных цвета, каждый из которых состоит их двух основных цветов, и получаем таким образом, цвета второго порядка: оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Затем на некотором расстоянии от первого круга мы чертим другой и делим полученное между ними кольцо на двенадцать равных частей, размещая основные и составные цвета по месту их расположения и оставляя при этом между каждыми двумя цветами пустой сектор.

В эти пустые сектора вводим цвета третьего порядка, каждый из которых создается благодаря смешению цветов первого и второго порядка, и получаем: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый, желто-зеленый.

Таким образом, возникает правильный цветовой круг из двенадцати цветов, в котором каждый цвет имеет свое неизменное место, а их последовательность имеет тот же порядок, что в радуге или естественном спектре. Цвета, занимающие диаметрально противоположные места по отношению друг другу, оказываются дополнительными.

7. Теоретический цветовой круг. Работа с дополнительными цветами.

Теоретический цветовой круг – круг, в котором каждый цвет имеет свое неизменное место, а их последовательность имеет тот же порядок, что в радуге или естественном спектре.

Мы называем два цвета дополнительными, если их пигменты, будучи смешанными, дают нейтральный серо-черный цвет. Два доп. цвета противоположны друг другу, расположенные рядом, они максимально возбуждают друг друга и взаимоуничтожаются при смешивании, образуя серо-черный тон. Каждый цвет имеет лишь один-единственный цвет, который явл. по отношению к нему доп. В цветовом круге доп.цвета расположены диаметрально один другому.

Для каждого из цветов спектра сумма всех остальных образует его дополнительный цвет.

Физиологически доказано, что как и явление остаточного изображения, так и симультанный контраст иллюстрируют факт появления в наших глазах при восприятии того или иного цвета одновременно и другого, уравновешивающего его доп. цвета, который в случае его отсутствия спонтанно генерируется в нашем сознании.

Закон доп. цветов явл. основой композиционной гармонии, потому, что при его соблюдении в глазах создается ощущение полного равновесия.

Дополнительные цвета, в их пропорционально правильном соотношении, придают произведению статистически прочную основу воздействия.

Помимо этого каждая пара доп. цветов обладает и другими особенностями:

- желтый – фиолетовый –сильный контраст светлого и темного;

- красно-оранжевый - сине-зеленый – чрезвычайно сильный контраст холодного и теплого.