Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

8. Цветовые модели (й.Иттен).

Иоханнес Иттен (1888-1967) вошел в историю культуры ХХ века как крупнейший исследователь цвета. Написал книгу «Искусство цвета»(1961).

Возникает правильный цветовой круг из двенадцати цветов, в котором каждый цвет имеет свое неизменное место, а их последовательность имеет тот же порядок, что в радуге или естественном спектре.

Иттен зафиксировал в его исследованиях неоспоримую связь цвета с той или иной формой, например красного цвета – с квадратом, желтого – с треугольником, синего – с кругом, стали своеобразным ключем к творческому овладению тайнами цвета. Его методика открыла возможность создания миллиарда гармоничных цветовых сочетаний и контроля за правильностью того или иного цветового выбора.

Цветовая гармония – впечатление от двух или более цветов (от гармоничных). Обычно они состоят из близких по своему характеру цветов, или различных цветов близких по светлоте. Эти сочетания не обладают сильной контрастностью.

Оценка гармонии или диссонанса, вызвана ощущением приятного/неприятного. Эти суждения построены на личном мнении.

Гармония – это равновесие, симметрия сил.

Между 1912 и 1917 годами работы художника Й. Иттена можно было назвать «конкретным искусством». В его картинах беспредметные, большей частью геометрические формы и чистые спектральные цвета выступали как реально действующие объекты. Интеллектуально осознаваемые форма и цвет становились средством, создающим ясный порядок в живописных построениях.

9. Цветовая система Оствальда.

В начале XX века немецким ученым Оствальдом была предложена цветовая система, предполагающая 8 цветовых тонов с четырьмя базовыми цветами: желтый, ультрамариновый синий, красный и цвет морской волны (зеленый). Эти цвета далее делятся, образуя цветовой круг из 24 цветов – цветовой круг Оствальда. Кроме того Оствальд в своем круге выделяет гармоничные сочетания цветов: диады, триады и квадриады. В более полной объемной цветовой модели Оствальд ввел изменение светлоты от белого к черному и насыщенности цвета от чистого цвета к серому.

10. Цветовое пространство а.Х.Манселла.

Цветовое пространство Манселла — это пространство, разработанное профессором Альбертом Манселлом в начале XX века. Цвет в нем описывается с помощью трех чисел — цветового тона, значения светлоты, и значения насыщенности.

Цветовое пространство Манселла включает три координаты, цветовое тело можно представить как цилиндр в трехмерном пространстве. Цветовой тон измеряется в градусах по горизонтальной окружности, насыщенность измеряется радиально от нейтральной оси цилиндра к более насыщенным краям, светлота измеряется вертикально по оси цилиндра от 0 (черный) до 10 (белый). Расположения цветов определялось экспериментально изучением цветового ощущения испытуемых.