Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

49. Охры и земли.

Желтая охра - (PY 43)

Кадмий желтый светлый, охры желтой (средняя и темная). Неаполитанская желтая используется для портретов и в обнаженной натуре.

Охры. В отличии от желтых охра имеет золотистый горчичный оттенок, относится к разряду земляных красок, традиционно используется для подмалевки (основа под краски).

Охра желтая и желтая светлая имеют заметную тенденцию к золотистым тонам. Противоположность оранжевому тону и оранжевый охр, который часто включается в шкалу оранжевых.

Сиены. В состав всех оттенков сиен – например сиены жженой есть пигмент PB6(7) –железноокисная коричневая. Сиена является земляной краской. Земляные краски можно получить из смеси.

Земляные краски –добываются из природных минеральных соединений земель. Натуральными и желтыми. Наиболее распространены оттенки охры, сиены и умбры.

Охры входят в группу желтых. Их ряд – от золотистых до красноватых.

Земля зеленая- краска зеленовато коричневого оттенка, состоящая из силиката и окиси железа. Ее .....вариант имеет красновато-коричневый оттенок. Охра состоит из алюмо-селикатной глины подцвеченной гидро окисной железа и дают разнообразные оттенки, начиная от веницианской красной. Умбры содержат еще и соединения марганца.

В состав промышленно изготовленных красок обычно входят красные (P.R), желтые (P.Y) коричневые и черные пигменты. Обозначаются (P.Br). Наиболее часто используются (P.Br.7)(для охры, сиен, ряда желтых умбр) и ((P.Br.27) (титановый хром).

50. Синтетические неорганические пигменты.

Данные пигменты не встречаются в естественной среде, а производятся промышленным способом. В настоящее время существует большое количество новых оксидов различных металлов, включая титанаты никеля и кобалъто-никелиевые смеси.

Белила. Белила свинцовые (основной свинцовый карбонат) были впервые получены в IV веке до нашей эры. Существуют ограничения в их использовании из-за высокой токсичности. Белила цинковые (оксид цинка) впервые получены в 1834 году, белила титановые (диоксид титана) — в 1918 году.

Желтые и красные. Неаполитанская желтая (антимонат свинца) впервые получена в XVIII веке: в настоящее время широко используются ее заменители. Обогащенные фракции свинцовых хроматов (и молибдатов) давали относительно дешевую желтую, но сейчас из-за токсичности практически не используются. Селенид и сульфид кадмия — вещества, которые применяются с 1910 года и предлагают альтернативный диапазон непрозрачных — от желтых до красных — пигментов: они относительно безопасны в использовании.

Синие. Железная лазурь была случайно открыта в 1704 году. В настоящее время широко используется ее синтетический органический заменитель — голубая ФЦ. Другие популярные синтетические минеральные пигменты — кобальт синий и церулеум — были впервые получены в XIX веке.

Зеленые. Кобальт зеленый представляет собой оксид кобальта, соединенный с окисью цинка. Безводный оксид хрома вместе со своим гидратированным аналогом — изумрудной зеленью — стали доступны в 1850 году.