Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

64.Характеристики акварельных пигментов (грануляция,флокуляция).

Грануляцияю

Некоторые пигменты обнаруживают в работе характеристику, обозначаемую термином «грануляция» — она заключается в создании пестрого эффекта в результате особой манеры закрепления частиц пигмента на поверхности бумаги. Две краски при нанесении на бумажную основу «ведут» себя совершенно различно и поэтому могут применяться для образования разнообразных эффектов.

Флокуляция (образование хлопьев).

Иногда отдельные частицы пигментов притягиваются друг к другу, а не рассеиваются равномерно; это создает такой же пестрый эффект, как и при явлении грануляции. Частицы пигментов группируются во впадинах на поверхности основы. Причина флокуляции обычно состоит в серии реакций электрических зарядов в самих частицах пигмента, а не тенденции более грубых пигментов быстрее оседать на поверхности основы.

Следует заметить, что эффекты зернистости, создаваемые с использованием акварели, обусловлены как объемом используемой воды (необходимым для создания определенного эффекта), так и присущими краске пигментными характеристиками.

65.Практическое применение гуммиарабика, глицерина и бычьей желчи.

Гуммиарабик- камедь, экстрагируемая из некоторых видов акаций. Он усиливает яркость красок и создает глянец. А так же, ускоряет процесс высыхания красочного слоя, размазывание по поверхности готовой работы создает эффект сетки мелких трещин. Если немного добавить в воду, улучшится текучесть краски, чуть больше прозрачность, усиливает блеск. Если добавить еще больше – станет гуще, плотнее, менее прозрачным. Больше делает желеобразной и скользкой. Добавление непосредственно в краски уплотняет их. Потребление приводит к растрескиванию. Четкие мазки не дают пигменту растечься.

Глицерин – замедляет процесс высыхания, помогает пигментам растворяться в воде.

Бычья желчь - при добавлении в воду улучшает текучесть и смачивающую способность красок. Краски ложатся ровно. Входит в состав акварельных красок.