Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

42. Цветовая модель cmy.

В отличие от модели RGB, модель CMY описывает цвета, полученные в результате отражения света объектами. Данная модель является субтрактивной (вычитающей), поскольку цвета в ней образуются путем вычитания из черного цвета базовых цветов: голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow). Они образуют так называемую полиграфическую триаду и называются триадными цветами. Поскольку цветовая модель CMY является обратной модели RGB, то при смешивании двух субтрактивных цветов результирующий цвет оказывается более темным, чем исходные, а при смешивании всех трех составляющих должен получаться черный цвет. Соответственно белый цвет — это полное отсутствие краски.

Теоретически смесь трех базовых красок должна давать глубокий черный цвет, но в реальности так не получается, поскольку при смешивании данных трех красок образуется не черный, а грязно-коричневый или темно-серый цвет. Для устранения этого недостатка к трем краскам добавили четвертую, черную (Black), и цветовая модель получила название CMYK — Cyan, Magenta, Yellow, BlacK. В слове Black используется не первая буква, а последняя, чтобы не путать с цветом Blue модели RGB.

43. Цветовая модель rgb.

Название модели складывается из первых букв основных цветов, которые ее составляют: красного (Red), зеленого (Green), синего (Blue). Любой цвет в модели RGB образуется путем смешения в различных пропорциях этих трех базовых цветов.

Модель RGB является аддитивной, то есть описывает излучающие цвета, чистый черный цвет представляется как 0,0,0 (ни один из цветов не излучается, доля всех составляющих равна нулю). Белый цвет соответствует максимуму излучения — уровень каждой составляющей максимальный.

44. Пигменты: органические и неорганические.

Органическими называются пигменты, образованные из-за соединений углерода. Пигменты, полученные из натуральных источников, бывают растительного и животного происхождения.

Каплак. Красный – пигмент растительного происхождения образуется из красителей ализаин алый. Из красителей – пурпурин. Раньше каплак получали из корня морены.

Кармин – добывается из тли.

Гуммигут – смола дерева –добывалась.

Индийская желтая –из коровьей мочи.

Сепия – из чернильного мешка каракатицы или головоногих

Неорганический пигмент:

1)земляные –это группа включает натуральные продукты выветривания железной и марганцевой руды и породы полевого шпата (который содержит алюминий и кремний);

2)минеральные – существующие в виде минералов в естественных условиях;

3)синтетические – не встречающиеся в естественной среде, а производимые промышленным способом.

К синтетическим неорганическим пигментам относятся:

-белила (в частности свинцовые-основной свинцовый карбонат) впервые получены в 4 в до н э

- Желтые и красные – неаполитанская желтая (антимонат свинца) получены в 18 веке. Селений и сульфит кадмия. С 1910 представляют собой диапозон непрозрачных от желтых до красных пигментов

-синий – железная лазурь открыта в 1704. В настоящее время используется ее заменитель : голубая ФЦ, кобальт синий, церелеум

-зеленые – кобальт зеленый – оксид кобальта соедененый с окисью цинка.