Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория цвета. Шпоры..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

28.Классификация цветов, цветовые индексы, значения символов цветовой карточки.

Теплые цвета: это цвета, расположенные в хроматическом круге, начиная с желтого и заканчивая красно-фиолетовым. Однако, учитывая феномен влияния одного цвета на другой, например, красно-фиолетовый может казаться более теплым, если он расположен рядом с холодным зеленым цветом, и более холодным, если рядом с ним расположен теплый цвет, например, оранжевый.

Холодные цвета: это цвета от сине-фиолетового до желто-зеленого. Однако, желто-зеленый может казаться более холодным рядом с красным и более теплым рядом с синим.

Светлые или бледные цвета: это цвета, содержащие то или иное количество белого цвета.

Темные цвета: это цвета, содержащие черный или дополнительный цвета.

Яркие или насыщенные цвета: это цвета, в принципе не содержащие ни белый, ни серый, ни черный, ни дополнительные цвета. Но это понятие относительно, так как , например, яркие цвета синей гаммы не заканчиваются на чистом синем, к насыщенным цветам относят и синие, содержащие белый или черный цвета. Напротив, оранжевый, содержащий черный, относят к тусклым тонам, так как он становится коричневатым.

Тусклые цвета: это цвета, содержащие то или иное количество серого или дополнительного цветов.

*** - светостойкие краски

** - среднесветостойкие краски

- укрывистые краски

- полупрозрачные краски

- прозрачные краски

29. Зависимость результата смешивания красок способом наложения заливок от степени прозрачности и растворимости пигментов.

Смешивание красок способом наложения заливок. Работая в акварельной технике, художник может смешивать краски оптически, т. е. в результате повторного нанесения тончайших и прозрачных заливок. Овладевая этим видом техники, он должен быть хорошо осведомлен о степени прозрачности и растворимости различных пигментов.

Как прозрачные, так и кроющие пигменты в очень бледных заливках обладают похожими свойствами — степень их прозрачности практически одинакова. Разница между ними становится очевидной в более насыщенных смесях.

30. Семь типов цветовых контрастов (по цвету, светлого и темного, холодного и теплого, контраст дополнительных цветов, симультанный контраст, контраст по насыщенности, контраст по площади цветовых пятен).

Мы говорим о контрастах, когда, сравнивая между собой два цвета, находим между ними чётко выраженные различия. Когда эти различия достигают своего предела, мы говорим о диаметральном или полярном контрасте. Наши органы чувств функционируют только посредством сравнений. Впечатления от цвета могут быть усилены или ослаблены с помощью других контрастных цветов.

Изучая характерные способы воздействия цвета, мы можем констатировать наличие семи видов контрастных проявлений. Благодаря им мы можем открыть для себя все основные художественные возможности цвета.

1. Контраст цветовых сопоставлений (см. 34 шпору)

2. Контраст светлого и тёмного (см.35)

3. Контраст холодного и тёплого (см. 36)

4. Контраст дополнительных цветов (см. 37)

5. Симультанный контраст (см. 33)

6. Контраст цветового насыщения (см.38)

7. Контраст цветового распространения (см.39).