Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

11. Персональный компьютер: назначение, функции. Основные устройства пк, назначения, функции, характеристики.

Информационные технологии(ИТ) - совокупность методов применения телекоммуникационного оборудования, компьютеров, полупроводниковых элементов и оборудования для их производства, программного обеспеченья и научных приборов. Технические и программные средства являются составными частями предметной области информатики. Конкретный набор взаимодействующих между собой устройств и программ – вычислительная система. Центральным устройством большинства вычислительных систем является компьютер. Компьютер – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных. Программа - упорядоченная последовательность команд. Конечная цель компьютерной программы – управление аппаратными средствами. В действующем законодательстве РФ программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин(ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

Персональный компьютер. ПК – вычислительные машины, предназначенные для частного пользователя. ПК включает следующие компоненты: 1) центральный процессор – микросхема, предназначенная для выполнения основных операций по обработке данных и управлении работы других устройств(основные параметры процессора – разрядность, тактовая частота, размер кэш памяти); 2) внутренняя память, включающая постоянно запоминающее устройство(ПЗУ) и основную память или оперативное запоминающее устройство(ОЗУ). ПЗУ(ROM) – микросхема, используется для хранения данных, которые не потребуют изменения, данные можно только считывать, в основной или оперативной памяти хранятся исполняемые программы и обрабатываемые данные; 3 внешняя память – противоположная основной – медленная, постоянная, неограниченная; 4 периферийные устр-ва – с их помощью комп. принимает и передает информацию(периферийные устр-ва – устр-ва ввода данных, вывода данных(принтер), хранение данных и устр-ва обмена информации. Также ПК- Системный блок, клавиатура, монитор, мышь. Системный блок- электронная часть комп., блок питания, устр-ва для хранения информации. Внутри Сист. Блока – процессор, оперативная память, накопители на магн. дисках и DVD-ROM.

(дальше идет поконкретнее о каждом устройстве ПК )

CD-ROM предназначен для хранения информации. Он пред-ставляет собой пластмассовый диск диаметром 12 см, одна из по-верхностей которого покрыта металлической фольгой. Лазерным лучом на фольгу наносят углубления, с помощью которых фикси-руется представляемая информация. Наиболее важными характе-ристиками таких устройств являются: емкость и скорость.

Емкость одного компакт-диска достигает 620 Мбайт информа-ции (около 250 000 страниц текста). Вторая характеристика опреде-ляется скоростью доступа устройства чтения к информации на компакт-диске (скорость чтения особенно важна при воспроизве-дении аудио- и видеоинформации). Что означает название «вось-мискоростной CD-ROM»? Это и есть характеристика быстродейст-вия устройства чтения. Она означает, что скорость устройства чте-ния в 8 раз больше чем у односкоростного устройства. Сейчас уже имеются 24-скоростные CD-ROM.

Для записи информации на компакт-диск используются специ-альные устройства — CD-R (Compact Disk — Recordable). Инфор-мацию, содержащуюся на CD-ROM, нельзя перезаписать. Для многократной записи информации используются магнитно-опти-ческие компакт-диски (CD МО), но они существенно дороже обычных.

Накопитель на гибких магнитных дисках (НГМД) служит для чтения и записи информации на гибкие магнитные диски. Прежде всего, он предназначен для оперативного переноса небольших объ-емов информации с одного компьютера на другой или для их дол-говременного хранения.

Гибкие магнитные диски различаются геометрическими разме-рами, конструктивным исполнением и емкостью. Бывают диски двух диаметров: 5,25 и 3,5 дюйма (1 дюйм = 2,54 см).

Диски первого вида в настоящее время используются все реже из-за своих конструктивных недостатков (они больше по размерам, меньше по емкости, более медленны, более подвержены механиче-ским воздействиям, менее надежны в эксплуатации).

Стандартная емкость дисков второго вида (3,5 дюйма) составля¬ет 1,44 Мбайт (это приблизительно 550 — 600 страниц текста). Дис¬ки такой емкости имеют обозначение 2HD (High Density — высо¬кая плотность). Перед первым использованием гибкий магнитный диск должен быть специально подготовлен — отформатирован.

Достоинства НГМД: простота, дешевизна, возможность много-кратной перезаписи информации, отсутствие необходимости в до-полнительных аппаратных средствах (все ПК обеспечиваются хотя бы одним НГМД). Недостатки: малая емкость, низкое быстродей-ствие.

Манипулятор мышь — это устройство, позволяющее переме-щать курсор в нужную точку экрана, выбирать объекты и выпол¬нять другие действия непосредственно на экране монитора (нажи¬мать экранные клавиши, выбирать позицию меню, рисовать и т.д.).

Мыши бывают разных конструкций: с двумя или тремя клави-шами. Чаще всего используется левая клавиша (при ее нажатии инициализируется действие, соответствующие объекту, на который указывает курсор мыши). Правая клавиша используется реже (в не-которых программах, например в Windows, при ее нажатии вызы-вается, так называемое, конкретное меню).

В настоящее время появились устройства аналогичного назна-чения, использующие другие принципы работы. Например, есть сенсорные планшеты, в которых перемещение курсора на экране достигается перемещением пальца по поверхности планшета. Для рисования используются специальные планшеты с электронным карандашом, рисовать которым значительно удобнее.

Клавиатура предназначена для ввода информации и команд в компьютер при работе человека с программой или с операционной системой.

Чаще всего используются 101-кла-вишные клавиатуры.

Буквенные клавиши позволяют вводить буквы латинского и русского (или другого национального) алфавита. Поддержка на-циональных алфавитов обычно осуществляется с помощью специ-альных программ — драйверов клавиатуры. Переключение клавиа-туры с одного языка на другой чаше всего выполняется одновре-менным нажатием некоторых специальных клавиш. Монитор (дисплей) предназначен для отображения текстовой и графической информации на экране при оперативном взаимодей¬ствии человека с компьютером. Качество изображения, которое можно получить на экране, определяется как свойствами самого монитора, так и характеристиками адаптера (видеокарты), с помо¬щью которого монитор подключается к системной магистрали ПК.

Существует ряд стандартов, определяющих характеристики мо¬ниторов и адаптеров: CGA, EGA, VGA, SVGA. Эти же обозначения используются для определения типа монитора и карты. Стандарты CGA и EGA устарели. Чаще всего в настоящее время используется стандарт SVGA.

Монитор может оказывать вредное воздействие на организм че¬ловека (особенно при длительной работе на компьютере), поэтому при его приобретении необходимо обращать внимание на степень биологической защиты, обеспечиваемой выбранным монитором.

Основные характеристики мониторов SVGA:

– цветность (цветные и монохромные);

– размер экрана по диагонали (от 14 до 21 дюйма);

– шаг точек на экране (от 0,25 до 0,28 мм, чем меньше шаг то¬чек, тем качественнее изображение (меньше его зернистость));

– максимальная разрешающая способность (от 640 х 480 до 1600 х 1280 точек. Первое число определяет количество точек по горизонтали, второе — по вертикали, чем выше разрешение, тем лучше качество изображения на экране, возможность получения высокого разрешения зависит от объема оперативной памяти ви¬деокарты);

– частота вертикальной развертки (рекомендуется не менее 72 Гц)

– биологическая защита (необходимо чтобы монитор соответ-ствовал стандарту MPR — II, определяющему максимально доступ¬ные уровни вредных излучений, еще лучше, если монитор удовле¬творяет стандарту ТСО).

Печатающие устройства (принтеры) предназначены для получе¬ния так называемых твердых копий документов, текстов, рисунков на бумаге или на специальных пленках (для использования, напри¬мер, в диапроекторах).

Общая классификация принтеров, говорит о наличии трех ви-дов печатающих устройств, отличающихся скоростью работы и ка-чеством получаемых документов. В этой классификации отсутству-ют литерные принтеры, но они в настоящее время с персональны-ми компьютерами используются очень редко.

С точ¬ки зрения пользователя, важнейшими характеристиками принтера являются скорость работы, качество печати, стоимость.

Матричные принтеры в основном предназначены для распечат¬ки текстовых документов, хотя на них можно выводить и рисунки, но качество рисунков оставляет желать лучшего.

Качество печати определяется конструкцией печатающей го-ловки: чем больше иголок в матрице печатающей головки, тем луч-ше качество печати (количество иголок — от 9 до 24, и даже 48). Качественную печать можно обеспечить и на принтерах с неболь-шим числом иголок в матрице за счет нескольких проходов при пе-чати одного и того же текста, но это приведет к значительному снижению скорости. Поэтому, чем больше иголок, тем и скорость работы выше. Вообще же скорость работы матричных принтеров невелика — от 10 до 60 с на страницу.

Основным достоинством таких принтеров является их относи-тельная дешевизна и небольшие затраты на расходные материалы (необходимо только изредка менять красящую ленту).

С точки зрения рынка аппаратных средств информационных технологий их можно разделить на три группы: компьютеры, сете-вые средства, средства оргтехники. Ниже приведены самые распро-страненные аппаратные средства.

1. Настольные компьютеры:

– отечественной сборки: Формоза FP, R.&K. Wiener, техни¬ка-Сервис TS и др.;

– зарубежного производства: Hewlett-Packard Vectra, Compaq Presario, Acer Verition FP и др.;

2. Ноутбуки (переносные компьютеры): Fujitsu-Siemens C-, RoverBook Navigator, Apple iBook и др.;

3. Карманные компьютеры: (Compaq, Rison, Palm и др.);

4. Процессоры: AMD Athlon, Intel Celeron, Intel Pentium III, Intel Pentium IV,

5. Графические станции: (Desten (однопроцессорные), MultiCo (однопроцессорные и двухпроцессорные));

6. Мониторы жидко-кристалические

7. Принтеры: струйные, лазерные и светодиодные

8. Сканеры:

9. Системные платы:

10. Видеоадаптеры:

11. Звуковые платы:

12. Модемы:

13. Дисководы DVD-ROM:

14. Дисководы на съемных носителях: Iomega Zip CD-RW Теас, CD-RW Ricoh,

15. Внешние переносные дисководы: Iomega Zip, CD-RW HP,

16. Цифровые камеры: Nikon, Olympus Camedia, Canon и др.;

17. Мыши: Genius (KYE System), Microsoft,

18. Лучшие портативные МРЗ-плееры:

19. Платы для видеомонтажа

20. TV-тюнеры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]