Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Область задач Смена слайдов

И зучение анимации смены слайдов начнем, с вызова на экран соответствующей области задач. вызовем область задач Смена слайдов.

Е сли вы по-прежнему находитесь в режимеСортировщик слайдов, то вызвать область задач Смена слайдов можно из контекстного меню самого слайда, как показано на рисунке. Для вызова области задач Смена слайдов можно также щелкнуть  меню Показ слайдов и отдать команду Смена слайдов (выделена на рисунке).

Ну и, наконец, можно вызвать область задач Смена слайдов из контекстного меню самого слайда, находящегося в области редактирования в режиме Обычный.

Каким бы путем вы ни шли, вы вызовете на экран область задач Смена слайдов, показанную на рисунке.

И, конечно, всегда можно вызвать область задач из меню Вид.

Эффекты смены слайдов

Область задач Смена слайдов позволяет задать эффект перехода между слайдами. Для этого на предыдущем рисунке в области, помеченной красной рамкой, надо выбрать желаемый тип перехода.

Скорость перехода указывается в поле Скорость (область под красной рамкой).

В данном случае перехода нет (тип подсвечен синим цветом),

Список возможных эффектов смены слайда приведен на рисунке. Познакомьтесь с ними.

Всего имеется 62 эффекта перехода, включая мгновенную смену слайда ("нет" эффекта).

После выбора эффекта перехода автоматически идет показ этого перехода. Если вы не успели понять - годится ли этот переход для вас, щелкните кнопку Просмотр или щелкните кнопку Показ слайдов (начиная с текущего), которая находится над кнопкой Действия панели Рисование.

Скорость смены слайдов

Рассмотрим возможность изменения скорости смены слайдов.

Мы уже говорили - зачем это нужно. А именно - если вы хотите "сделать паузу", слайды должны сменять друг друга "степенно", а если вам нужно, чтобы один слайд как бы являлся "продолжением" другого, эта смена должна осуществляться быстро.

Задать скорость перехода вы можете в списке Скорость, но выбор у вас невелик, всего три градации. (Здесь мы специально убрали лишние надписи с рисунка).

Звуковое сопровождение смены слайда

Визуальный эффект смены слайда может сопровождаться каким-либо звуковым эффектом, дополнительно привлекающим внимание слушателей к происходящему на экране. Эти звуки содержатся в списке Звук, расположенном под списком Скорость.

Раскроем список Звук. Вы видите список звуков, входящих в поставку программы. Но вы должны иметь в виду, что все эти звуки всем давно известны. Поэтому без особой нужды их не следует использовать!

Если Вы "прокрутите" список Звук до конца, то найдете команду Другой звук. По этой команде откроется окно Добавить звук, и Вы сможете сопровождать смену данного слайда любым звуком, заранее помещенным на жесткий диск, как это показано на рисунке ниже.

Если у Вас есть только звук в формате MP3 или MIDI, то Вы всё равно можете выйти из положения несколько искусственным путем, просто добавляя звук на слайд, как мы это обсуждали ранее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]