Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_grazhdanskomu_pravu.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Вопрос 1. Гражданское право как ветвь (отрасль) права, его система. Отграничение от смежных отраслей.

ГП – система правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативно-правовых актах, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданских правоотношений. Система отрасли ГП – совокупность основанных на общих принципах взаимосвязанных и разграниченных гражданско-правовых подотраслей, институтов и норм. Помимо деления на Общую и Особенную части все гражданско-правовые нормы делятся на подотрасли права (- это совокупности однородных и предметно-взаимосвязанных гражданско-правовых институтов): право собственности и иные вещные права; обязательственное право; личные неимущественные права; право на результаты интеллектуальной деятельности; наследственное право. В свою очередь Общая часть и подотрасли Особенной части делятся на институты (- это совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (напр., исковая давность, общая собственность). Отдельные институты делятся на субинституты (напр., институт купли-продажи делится на институт розничной купли-продажи). Соотношение с другими отраслями права. Критерии разграничения отраслей – предмет и метод правового регулирования. Административное право: общее – предметом являются имущественные отношения, отличие – властное подчинение одной стороны другой, отношения не носят эквивалентно-возмездного характера (напр., взимание штрафа). Финансовое право: отличие – регулирует исключительно имущественные отношения, они не носят товарно-денежного характера. Трудовое право: отличие – организационное подчинение (неравенство сторон), имущественная необособленность. Семейное право: общее - предметом являются имущественные и неимущественные отношения, отличие – преобладают неимущественные отношения, отношения не носят эквивалентно-возмездного характера, большая степень императивности. Функции: регулятивная – ГП обеспечивает функционирование имущественных и неимущественных отношений, режим правомерности их регулирования, максимальный учет интересов их участников; охранительная – ГП обеспечивает восстановление нарушенных или оспариваемых прав, что выражается в мерах гражданско-правовой ответственности; кооперационно-координирующая – ГП участвует в регулировании комплексных общественных отношений (т.е., гражданские отношения + налоговые + таможенные + трудовые…), возникающих, в основном в экономической сфере деятельности общества.

Вопрос 2. Предмет и метод гражданского права

Предметом является круг общественных отношений, который регулирует данная отрасль.

Предмет является достаточно широким, сформулирован в ст. 2 ГК.

4 составляющих предмета: (1) имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданского оборота; (2) личные не имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданского оборота и связанные с имущественными; (3) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными; (4) имущественные отношения, основанные на власти и подчинении (регулируются в случаях прямо предусмотренных законом).

Метод гражданского права - это способ воздействия норм права на отношения, регулируемые гражданским законодательством. По содержанию и общей направленности метод гражданского права является предметно-координационным, отражающим специфику модельного гражданского правоотношения, закрепленного в нормах права.

Наиболее характерные черты гражданско-правового метода:

Метод является общим способом правового регулирования имущественных и неимущественных отношений. Отдельные его проявления (юридическое равенство сторон, дозволительный характер гражданско-правовых норм и т.п.) находятся в ряду производных свойств от предметно-координационной сущности метода гражданского права, входя в его содержание в качестве составных частей.

Метод имеет производный характер от предмета гражданского права, отсюда проистекает и его название.

Включение в название метода координационного элемента объясняется:

-во-первых, его функцией по координации поведения участников гражданского правоотношения. Координация обеспечивается на уровне соблюдения положений закона о юридическом равенстве участников правоотношения на всех стадиях его существования, включая возможность обращения в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав участников правоотношения.

-во-вторых, необходимостью координации субъективных прав и обязанностей участников гражданского правоотношения с нормами объективного права. Координация выражается в определении степени свободы участников правоотношения, касающейся установления и осуществления ими субъективных прав и обязанностей. Такая координация проводится в форме даваемого законодателем дозволения участникам соответствующего правоотношения самим устанавливать данные права и обязанности главным образом через посредство диспозитивных норм права.

Координационный элемент в содержании метода не имеет доминирующего значения. В ГК наблюдается значительное преобладание императивных норм права над диспозитивными.

Также, гражданско-правовой метод выполняет внешние функции:

- с его помощью индивидуализируется гражданское право как основная ветвь права в системе российского права.

- на его основе осуществляется взаимодействие с другими ветвями права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]