Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

14. Операционные системы: назначение, функции. Роль и место ос в программном обеспечении компьютера.

ОС- самый нижний уровень программной оболочки аппаратных средств ПК. ОС обеспечивают управление всеми аппаратными компонентами, позволяют отделить остальные классы программ от взаимодействия с аппаратурой.

Функции:

1. поддержка работы прикладных и системных программ,

2. предоставление пользователю возможности осуществлять общее управление компьютером.

ОС обеспечивает взаимодействие программ с внешними устройствами, и друг с другом, распределяет опер. память, реагирует на различные события возникающие во время работы. В настоящее время наиболее распространенная ОС – Windows.

Функции операционных систем

Основные функции:

-Выполнение по запросу программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

-Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

-Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

- Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

-Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

-Обеспечение пользовательского интерфейса.

-Сохранение информации об ошибках системы.

Дополнительные функции:

- Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

-Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.

-Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.

- Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе), основана на разграничении доступа к ресурсам.

-Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

- Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

-Многопользовательский режим работы и разграничение прав

Компоненты операционной системы

Загрузчик

Ядро

Командный процессор (интерпретатор)

Драйверы устройств

Интерфейс

Ядро — центральная часть операционной системы, управляющая выполнением процессов, ресурсами вычислительной системы и предоставляющая процессам координированный доступ к этим ресурсам. Основными ресурсами являются процессорное время, память и устройства ввода-вывода. Доступ к файловой системе и сетевое взаимодействие также могут быть реализованы на уровне ядра.

15. Характеристика и особенности операционной системы Windows.

ОС Windows, назначение функции, особенности.

ОС Windows позволяет одновременно использовать несколько приложений(программ), каждая из которых располагается в своем окне. В конкретный момент можно пользоваться только одной программой, все остальные являются пассивными. В любой момент можно приостановить работу с активной и перейти к пассивной(или запустить новую).Windows запоминает состояние приостановленной проги. Работа с Windows основана на взаимодействии активных(указатель мыши) и пассивных(экранные кнопки, строки меню и т.д.) элементов управления. ОС Windows ориентированна на работу с объектами(папка, файл, ярлык, устройство), каждый из которых хар-ся совокупностью свойств, и над которыми можно выполнять определенные действия. Windows поддерживает технологию Plug and Play(включи и работай), автоматизирующая процесс подключения к компьютеру новых периферийных устройств. Windows поддерживает технологию OLE (связывание и внедрение объектов), используемую при подготовке и редактировании составных документов.OLE-технология позволяет полноценно работать с каждым объектом составного документа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]