Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Вопрос 45. Отбор данных по критерию: использование расширенного фильтра (ms excel).

Расширенный фильтр из меню Данные  Фильтр системного меню используется для применения нескольких условий отбора к одному или нескольким столбцам, либо для создания условий отбора в результате выполнения формулы.

Чтобы отфильтровать список с помощью расширенного фильтра, столбцы списка должны иметь заголовки (имена полей). Нужно создать дополнительно к списку два диапазона – условий и результатов отбора, каждый диапазон должен начинаться с имен полей списка. Между диапазонами должно быть не менее одной пустой строки. Условия отбора помещают в одну строку ( если условие И ) или разные (если условие ИЛИ ).

На вкладке Данные  Фильтр  Расширенный фильтр, чтобы показать результат фильтрации, устанавливается переключатель «Обработка» в положение «скопировать результаты в другое место».

Вопрос № 46. Реляционные БД: информационная структура, понятия атрибута, области допустимых значений, записи, поля, типа. Выбор типа поля (MS EXCEL)

В основе реляционной модели данных (РМД) лежат табличные методы и средства представления данных и манипулирования ими.

Концепцию реляционной модели данных впервые сформулировал американский математик Е.Ф.Кодд в 1970г. Предложения Кодда были настолько эффективны для систем баз данных, что за эту модель он был удостоен престижной премии Тьюринга в области теоретических основ вычислительной техники.

В основе реляционной модели данных лежит понятие отношение (от английского relation – отношение). Отношение удобно представляется в виде двумерное таблицы. Табличная форма понятна и привычна для человека.

Для каждого объекта исследуемой предметной области выбирается определенный ряд признаков, данные о которых будут систематизироваться в виде таблиц и обрабатываться.

Поле – совокупность логически связанных элементарных данных, описывающих один и тот же признак для всех объектов предметной области. В структуре двумерной таблицы его аналогом является столбец.

Запись – это совокупность логически связанных полей, данные из которых описывают все признаки одного объекта предметной области. Например, все данные об одном издании. В структуре двумерной таблицы ее аналог – строка. БД MS Access может содержать множество объектов:

Тип данных – это совокупность способов представления данных и отношений между ними.

Вопрос 48 . Системы управления базами данных (субд): назначение и функции.

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД другими пользователями.

Современные СУБД позволяют:

1. обеспечить пользователей языковыми средствами описания и манипулирования данными;

2. обеспечить поддержку логических моделей данных (схему представления физических данных в компьютере);

3. обеспечить операции создания и манипулирования данными (выбор, вставка, обновление и т.п.)

4. обеспечить защиту и целостность (согласованность) данных, поскольку при коллективном режиме работы многих пользователей возможно использование общих физических данных.

и многие другие функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]