Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Вопрос 51. Индексирование (упорядочение) записей в базе.

Упорядочение (сортировка) данных в таблицах при выводе на экран.

В процессе работы с данными в базе возникает необходимость изменить порядок их следования по значениям определенных полей. Для упорядочения данных по значению одного поля необходимо выполнить следующую последовательность действий:

• Открыть таблицу базы данных в режиме редактирования данных;

• В пункте меню Записи выбрать команду Сортировка;

• Указать порядок сортировки по возрастанию или по убыванию.

Есть возможность упорядочения данных по значению нескольких полей одновременно, когда сначала упорядочиваются данные по значению первого заданного поля, затем в рамках одного значения первого поля упорядочиваются записи по значению второго поля и т. д.

Для многоуровневой сортировки используется расширенный фильтр.

Порядок действия при многоуровневой сортировки таков:

• Открыть таблицу базы данных в режиме редактирования данных;

• В пункте меню Записи выбрать команду Расширенный фильтр;

• В появившемся окне «Фильтр» в порядке исполнения сортировки задать список полей, перетаскивая их мышкой или задавая с помощью кнопки выбора полей;

• Для каждого поля в строке бланка Сортировка указать порядок сортировки;

• При необходимости не только упорядочить записи в таблице, но и отобразить на экране только данные, отвечающие определенному значению, следует в строке Условие отбора задать нужное условие;

• В пункте меню Фильтр выбрать команду Применить фильтр.

Следует помнит, что поиск и сортировка в таблицах очень большого объема может занимать много времени. Для ускорения этого процесса поля, по которым проводятся указанные операции, должны быть индексированы.

Для отмены фильтра следует выбрать команду Удалить фильтр в пункте меню Записи.

Индексированное поле – если поле обладает этим свойством, все операции, связанные с поиском или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются.

Запись – совокупность логически связанных полей, данные из которых описывают признаки одного объекта предметной области.

Поле – совокупность логически связанных элементарных данных, описывающих один и тот же признак для всех объектов предметной области.

Вопрос 54. Пополнение и коррекция данных в бд.

Изменение таблицы может касаться изменения структуры таблицы и изменения данных в таблице. Для изменения структуры таблицы в окне «База данных» следует выбрать нужную таблицу и нажать кнопку Конструктор (угольник, линейка, карандаш). Появится окно со структурой таблице. Для изменения данных в таблице следует открыть ее в окне «База данных» двойным щелчком мыши на значке таблицы. Так же можно редактировать данные с помощью объекта Форма (см. вопрос 61).

Вопрос 58. Поиск данных в бд по определенному правилу и выдача ответа в виде списка.

Для поиска в базе данных по слову или цифре выполните следующие действия: в списке объектов выберите столбец по которому необходимо произвести поиск, далее из строки меню нужно выбрать [СЕРВИС], затем [НАЙТИ...] и ввести в открывшемся диалоге слово или цифру и нажать кнопку [НАЙТИ ДАЛЕЕ], для дальнейшего поиска нажимайте клавишу F3 на клавиатуре.

Для поиска в базе данных по номеру телефона нажмите кнопку "телефон", введите номер телефона и нажмите кнопку [ОК], в списке объектов будут отображены объекты с этим номером телефона.

Билет 62

Сеть- объединение компьютеров, дающее возможность совместно использовать ресурсы( дисковые накопители, файлы(базы данных), принтеры.) .

Узлы- компьютеры подключённые к сетям.

Локальная сеть – узлы находящиеся в непосредственной близости друг к другу.

Глобальная сеть – узлы рассредоточенные существенно шире ( в пределах города, государства, всего мира)

Постоянное соединение – компьютер постоянно входит в состав сети.

Коммутируемое соединение – компьютер подключается к сети только на время работы ( телефонная линия)

Соединение удалённого доступа – соединение издалека.

Локальные сети:

  1. Одноранговые сети- самый простой и дешёвый вариант объединения нескольких компьютеров. Выделенные серверы не используются. Любой компьютер в сети может брать на себя функции сервера. ( для создания 1 сетевая карта на каждый компьютер и соединяющий их коаксиальный сетевой кабель). Все компьютеры равноправны. Здесь нету главного компьютера ( сервера) . Пользователи имеют почти неограниченный доступ к ресурсам сети.

На рабочем столе значёк сетевое подключение ( открывает окно с информацией о составе сети) С его помощью осуществляется доступ к ресурсам данного компьютера.

  1. Сети типа клиент /сервер – используется выделенный компьютер – сервер, на котором сосредоточены файлы общего пользования и который предоставляет сервис печати и другие сервисы для многих пользователей. Сервер выполняет функции управления сетью.

Компьютеры подключённые к серверу – рабочие станции и являются клиентами.

Под серверы определяют как правило самые мощные компьютеры. Сервер работает под определённой оперативной системой ( Windows XP Server, Windows 2000 Server.)

Топология локальных сетей:

-Шинная ( все компьютеры подключены к главному (магистральному) кабелю);

- Звёздообразная ( узловая)- компьютеры соединены через центральное устройство – ХАБ. Хаб ( распределитель) передает сигналы во все подсоединённые к нему кабели;

-Кольцевая – компьютеры соединены в замкнутое кольцо.

Уровни сетевой модели:

Физический уровень – кабельная система, сетевые платы. На физическом уровне соединение создаётся по средствам кабеля.

Сетевой адаптер – устройство, обеспечивающее обмен информацией на физическом уровне.

КАНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ - отвечает за преобразование электрических сигналов для пердачи на другой уровень и обработку ПК.( способ обмена информацией через физическую среду)

Сетевой уровень – отвечает за идентификацию узлов, реализуя адресацию ПК при передачи данных.

Транспортный – реализует маршрутизацию и отвечает за сбор данных и доставку.

Прикладной уровень – это программное обеспечение, взаимодействующее с сетевым уровнем при каждом обращении пользователя ПК к сети

Протокол – это правила передачи данных и поиска адресата в сети, язык общения в сети

Блок адаптера – совокупность сетевой платы с драйвером

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]