Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Вопрос 26 . А) [Орфографический и стилистический контроль], б) [исправление ошибок].

А) Составив документ, можно убедиться в отсутствии ошибок. Кроме того, имеется возможность подобрать синонимы к выделенным словам, находить грамматические и стилистические ошибки.

Программный продукт проверки правописания включает средства проверки орфографии и грамматики. Текстовый процессор позволяет реализовать два режима проверки правописания – автоматический и командный.

Для работы в автоматическом режиме надо установить флажки «Автоматически проверять орфографию» и «Автоматически проверять грамматику» на вкладке «Правописание» окна команды Сервис -> Параметры. В автоматическом режиме слова, содержащие орфографические ошибки, подчеркиваются красным цветом, а выражения, содержащие грамматические ошибки, - зеленым.

Встроенное автоматическое средство проверки правописания является, по существу, экспертной системой и допускает настройку. Так, например, если рекомендации экспертной системы неточны или неприемлемы, от них можно отказаться, нажав кнопку «Пропустить». Если слово отмечено как орфографическая ошибка только потому, что оно отсутствует в словаре системы автоматической проверки, то его можно добавить в пользовательский словарь.

В командном режиме проверка правописания выполняется независимо от установки элементов управления на вкладке «Правописание» команды Сервис -> Параметры. Запуск проверки выполняется командой Сервис —> Правописание или кнопкой абв на панели инструментов.

Б) В процессе набора текста Word может автоматически исправлять опечатки или ошибки в правописании. Некоторые типичные опечатки исправляются сразу после того, как ставится пробел в конце слова, если включен режим «Автоматически исправлять орфографические ошибки» (Сервис -> Автозамена).

Слова, в которых допущена орфографическая ошибка, программа подчеркнет красной волнистой линией. Это происходит благодаря функции автоматической проверки орфографии, которая по умолчанию всегда включена.

Завершив ввод текста, можно щелчком правой кнопки мыши на слове с ошибкой вызвать контекстное меню объекта, которое позволит:

• выбрать из предлагаемых слов в нижней части меню правильный вариант;

• выбрать команду Пропустить или Заменить;

• выбрать команду Правописание.

Если контекстное меню не предлагает никаких вариантов, необходимо щелкнуть на неправильно написанном слове и исправить ошибку самому.

Вопрос 27. Параметры страницы и способы их задания (msWord).

Параметры полей страницы

В Microsoft Word существует несколько способов задать параметры страницы.

- Использование размеров полей, заданных по умолчанию, и определение собственных размеров полей.

- Выделение дополнительного пространства страницы под переплет. Для этого используется поле переплета, которое можно установить у бокового или верхнего края страницы. Поле переплета гарантирует сохранность текста при брошюровке документа.

Установка полей для четных и нечетных страниц. Для задания параметров четных и нечетных страниц в документах с двусторонней печатью, например, в книгах или журналах, используются зеркальные поля. В данном случае поля левой страницы являются зеркальным отражением полей правой страницы (т. е. для страниц устанавливаются одинаковые внутренние и внешние поля).

Примечание. Поля переплета можно задать и для документа с зеркальными полями, если в этом документе требуется выделить дополнительное пространство для переплета.

Добавление брошюры В диалоговом окне Параметры страницы выберите пункт Брошюра. Этот тип параметров страницы позволяет печатать меню, приглашения, программы мероприятий и другие типы документов, оформляемые в виде брошюры.

Определив документ, как брошюру, с ним можно работать, как с любым другим документом, вставляя текст, рисунки и иные элементы.

Примечания . Для большинства принтеров необходимо задать определенные поля, поскольку они не могут печатать текст вплоть до края листа. При попытке установить слишком маленькие поля будет выведено сообщение Одно или несколько полей лежат вне области печати.

Во избежание обрезки краев текста нажмите кнопку Исправить для автоматического увеличения ширины полей. Если проигнорировать это сообщение и повторить попытку печати документа, приложение Word выведет второе сообщение с вопросом, следует ли продолжить печать.

Следует помнить, что минимальные размеры полей зависят от используемого принтера, драйвера принтера и размера бумаги. Сведения о минимальных размерах полей см. в руководстве по принтеру.

Изменение и установка полей страницы

1. На вкладке Макет страницы в группе Параметры страницы выберите команду Поля.

2. Выберите нужный тип полей. Для установки наиболее часто используемого размера полей выберите в списке значение Обычное.

Выбранный тип полей автоматически применяется ко всему документу.

3. Параметры полей можно задать самостоятельно. Перейдите на вкладку Поля, нажмите кнопку Настраиваемые поля, а затем введите новые значения в полях Верхнее, Нижнее, Левое и Правое.

Примечания

- Для изменения полей, используемых по умолчанию, после установки новых параметров поля нажмите кнопку Поля, а затем — кнопку Настраиваемые поля. В диалоговом окне Параметры страницы нажмите кнопку По умолчанию, а затем нажмите Да. Новые настройки будут сохранены в шаблоне, на котором основан документ. С этого момента в каждом новом документе, основанном на данном шаблоне, по умолчанию будут использоваться новые параметры полей.

- Для изменения поля для части документа выделите соответствующий фрагмент текста, а затем введите новые значения для полей в диалоговом окне Параметры страницы. В поле Применить выберите параметр Выделенный текст. Разрывы раздела будут автоматически вставлены до и после выделенного фрагмента текста в Microsoft Word. Если документ уже разбит на разделы, щелкните в нужном разделе или выделите несколько разделов, а затем измените значения полей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]