Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

3.Проект пдв, его назначение

Предельно допустимый выброс – это норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учётом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха, при условии не превышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы и других экологических нормативов.

Согласно ФЗ № 96 - «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов.

Проект ПДВ разрабатывается во исполнение Федерального Закона РФ № 96 в соответствии с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (дополненное и переработанное Санкт -Петербург 2005г.), и «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД-86, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”, ГОСТ 17.2.3.02-78 и другими нормативно-правовыми и методическими документами.

4.Методика подготовки документов для разработки проекта пдв.

Перечень документов необходимых для разработки проекта ПДВ:

1.Краткая информация о производственной деятельности, штатах и структуре предприятия с описанием назначения и характеристик всех объектов (производственные и коммерческие подразделения, участки, цеха, бригады, офисы, отделы, здания, сооружения и др.).

2.Реквизиты предприятия. Карта-схема предприятия, ситуационная карта-схема расположения предприятия.

3.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

4.Договор аренды либо свидетельство собственности на землю, здания, помещения и сооружения.

5.Справка о расходе сырья и материалов за год.

6.Перечень технологического оборудования. Описание технологического процесса (подробно).

7.Наличие пылегазоочистного оборудования (ПГУ), паспорта на ПГУ, производительность и т.п.

8.Схема систем вентиляции и кондиционирования воздуха с указанием диаметров, высоты всех труб, марки вентиляторов и их производительность, число часов работы в сутки и т.п.

9.Справка о транспортных средствах, находящихся на балансе предприятия с указанием марки, количества, планируемого пробега, мест их стоянки (хранения), технического обслуживания и ремонта.

10.Предыдущий проект ПДВ (при наличии).

В свою очередь проект ПДВ основ.на:

-первичной учетной документации предприятия(формы ПОД-1,2,3)

-результатах инвентаризации источников выбросов ЗВ в атмосферу

Основные этапы разработки проекта нормативов ПДВ

Проект ПДВ мб разработан эколог.службой предприятия или внеш.организацией,специалистами на разработке эколог.документации и имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Процесс оформления проекта ПДВ состоит из:

1.Прведение инвентаризации выбросов ЗВ в атм. и оформление результатов в виде отчета(если инвентаризацию проводит внешняя организация, то в начале закл.догоовр)

2.разработка нормативов ПДВ ЗВ в атм.( если разраб.проводит внешняя организация, то в начале закл.договор)

3.Утверждение проекта нормативов ПДВ руководителем предприятия

4.Согласование проекта нормативов ПДВстер.органамиРоспотребнадзора(получение санитарноэпидемиолог.заключения)

5.Согласование и утверждение проекта нормативов ПДВ тер.органамиРостехнадзора

6. Получение на выброс ЗВ в атмосферу.

7. Проведение производственного экологического контроля.

Срок действия проекта после утверждения составляет 5 лет. На основании утвержденного проекта выдается разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которое устанавливает количество вредных веществ, допускаемых к выбросу в атмосферу в пределах установленных ПДВ и временно согласованных выбросов (лимитов на выбросы). Срок действия разрешения – 5 лет. При наличии установленных лимитов на выбросы срок действия разрешения составляет 1 год.

Ответственность за отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии специального разрешения на выброс ЗВ предусматривается административная ответственность в соответствии со статьей 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, которой подвергаются как физические, так и юридические лица. Помимо наложения административного штрафа, возможно приостановление деятельности предприятия на срок до девяноста суток.