Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

42.Рабочий документ аудитора. Тест качества свэк (эффективность функционирования).

В ходе аудита аудитору рекомен-ся вначале изучить и оценить систему внутр. эколог. контроля (СВЭК) орган-ции.

СВЭК - это часть об­щей с-мы внутр. контроля орг-ции, кот вкл. в себя организац. структуру, планир-е, документы, методы, проц-ры, проц-сы и ресурсы, необх-мые для осущ-ния деят-ти орг-ции в эколог. сфере в соотв-и с установленными критериями.

Изучение и оценка СВЭК позволит аудитору опред-ть вели­чину риска необнаружения несоотв-й и даст возможность пра­вильно спланировать методы провед-я аудита такие как: выполн-е аналитич. процедур, проверку элем-в при необх-ти 100%-го изуч-я, проверку статистич. выборок. Если аудитор убеждается, что он м. использовать данные соответст­вующ. средств контроля, он получает возможность проводить про­ц-ры экоаудита менее детально и более выборочно.

Целесообразно включить в проц-ру аудита СВЭК след. блоки оценки:

  1. Организацион.соответствия.

  2. Документальн.соответствия.

  3. Методологическ. соответствия.

  4. Эффективности функционир-я.

Тесты контроля кач-ва СВЭК на организац., документ., методолог. соотв-е и эфф-ть функцион-я предст. собой един. систему, на основ-и рез-тов кот кач-во работы отдела внутр. экол. контроля получает свою окончат. оценку. Раб.документ аудитора «Эфф-ть функцион-я» разраб-ется с учетом определ-й след. основн. крит-ев.

Эфф-ть функцион-я — соотнош-е рез-тов, достигнутых СВЭК, с затратами по их достижению. Предлагается оценить прям., косвен. и последующ. эффекты от работы СВЭК орг-ции.

Важн.знач-е для обеспеч-я функцион-я СВЭК имеет с-ма отбора, найма, обуч- и подготовки кадров, которая д.обеспеч-ть высок.квалиф-цию и честность персонала. В отделе внутр. эколог. контроля д. б. четко прораб-ны вопросы ответств-ти и подотчетн-ти работников, строго соотв-я выполняемых функций целям и задачам экол. политики орг-ции. Работа отдела д. период-ски рассматр-ться на общ.заседаниях и незамедлит-но д. разраб-ться практич. меропр-я по устран-ю выявлен­. недостатков в структурн. подразд-ях и службах орг-ции.

43.Экологический аудит как вид предпринимательской деятельности. Аудиторские правоотношения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»:

Сопутствующие аудиту услуги (аудиторская деятельность) -- предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, это отличные от аудита услуги, связанные с выражением в установленной форме независимого мнения об информации организаций. В данном определении можно выделить несколько основных составляющих. Во-первых, понятие «предпринимательская деятельность» означает, что все аудиторские фирмы создаются с целью получения прибыли, как и любые другие предпринимательские структуры. Во-вторых, понятие «независимость проверки» (его достаточно детальная расшифровка дана в Законе об аудите) является ключевым принципом проведения аудита. В-третьих, проверке может подлежать отчетность не только организаций, но и индивидуальных предпринимателей, критерии обязательности также приведены в Законе об аудите.

 Аудитор-эколог вправе осуществлять экоаудиторскую деятельность в качестве работника экоаудиторской или аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого экоаудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, - далее индивидуального аудитора-эколога.

Индивидуальный аудитор-эколог вправе осуществлять экоаудиторскую деятельность, иные виды аудиторских услуг, а также оказывать сопутствующие экологическому аудиту услуги. Индивидуальный аудитор не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности

Экоаудиторские организации вправе осуществлять все виды аудита при наличии лицензии на осуществление этих видов деятельности. Экоаудиторским организациям запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью.

Как вид предпринимательской деятельности экоаудит регулируется: Гражданск.Кодексом РФ, З-ном «Об аудите», далее ПП РФ «Об экоаудите», Общие регламенты Госкомэкологии, далее всё регулируется по договору с проверяемой организацией и З-ном «Об информации».

Правовое регулирование аудиторской деятельности

Поскольку результаты аудиторской проверки являются основой для принятия множества экономических решений, аудит достаточно жестко регулируется во всех странах.

В настоящее время в России действует шестиуровневая система регулирования аудиторской деятельности:

I. Закон об аудите;

II. Законодательные и подзаконные нормативные акты;

III. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в Российской Федерации (постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 и от 22.07.2003 № 405);

IV. Правила (стандарты) специальных видов деятельности;

V. Стандарты общественных объединений аудиторов;

VI. Внутрифирменные аудиторские стандарты.