Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

33.Экологический аудит,как экономический инструмент управления природопользованием.

-экономия ресурсов

-банковские кредиты

-взаимоотношения с гос.органами

-зелёный имидж

-снижение рисков аварий,катастроф

Экологический аудит помогает администрации предприятия:

-Узнать реально положение дел

-Дает администрации внести корректировки в текущий вид деятельности

-Дает возможность др заинтересованным сторонам узнать о состоянии дел(гос-ву,страх.компании)

34.Рабочий документ аудитора.Тест качества системы внутреннего экологического контроля (свэк) (организационная структура)

В ходе аудиторской проверки аудитору рекомендуется вначале изучить и оценить систему внутреннего экологического контроля (СВЭК) организации.

Система внутреннего экологического контроля – это часть общей системы внутреннего контроля организации, которая включает в себя организационную структуру, планирование, документы, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для осуществления деятельности организации в экологической сфере в соответствии с установленными критериями.

Изучение и оценка СВЭК позволит аудитору определить величину риска необнаружения несоответствий и даст возможность правильно спланировать методы проведения аудита такие как: выполнение аналитических процедур, проверку элементов при необходимости 100%-го изучения, проверку статистических выборок. Если аудитор убеждается, что он может использовать данные соответствующих средств контроля, он получает возможность проводить процедуры экологического аудита менее детально и более выборочно.

Целесообразно включить в процедуру аудита СВЭК следующие блоки оценки:

  1. Организационного соответствия.

  2. Документального соответствия.

  3. Методологического соответствия.

  4. Эффективности функционирования.

Организационное соответствие – соответствие структуры СВЭК организационно-распорядительным и нормативным документам организации, масштабам организации и возложенному на отдел объему работ, а также целям и задачам экологической политики.

Ответственность за разработку и внедрение СВЭК в организации несет руководство экономического субъекта. СВЭК должна действовать на основе разработанного внутреннего «Положения об отделе внутреннего экологического контроля», в котором должны быть четко определены обязанности и полномочия сотрудников.

Вся документации СВЭК должна быть приведена в единую систему, органично связанную со всеми подразделениями и отделами организации, своевременно обновляться и совершенствоваться. Оптимально, если документы будут храниться в электронном виде и в бумажной форме одновременно.

Все рабочие документы СВЭК должны быть аккуратно заполнены, обязательно датированы, пронумерованы и легко идентифицируемы по соответствующим реквизитам.

Тест контроля СВЭК: методологическое соответствие – это соответствие методик и методов контроля внутренним стандартам экологического аудита, а также типу анализируемых данных и задачам СВЭК.

Данный тест позволяет установить степень доверия применяемым методикам внутреннего аудита. Именно методология, в смысле ее наполненности необходимыми приемами и способами работы с информацией, лежит в основе качественного внутреннего экологического контроля.

1

Отдел внутреннего экологического контроля работает на основании разработанного и утвержденного «Положения об отделе внутреннего экологического контроля»

2

В «Положении…» оговорен круг обязанностей и полномочий сотрудников отдела внутреннего экологического контроля

3

Отдел внутреннего экологического контроля разработал и принял «Положение о рабочей политике отдела внутреннего контроля»

4

Должностные инструкции сотрудников отдела приняты по каждому из них

5

Руководитель отдела назначен генеральным директором организации

6

Отдел внутреннего контроля имеет право обращаться к любому сотруднику за соответствующими разъяснениями в устной форме или письменной форме

7

Отдел внутреннего контроля имеет полномочия обращаться за консультационной поддержкой к третьим лицам и сторонним организациям

8

Опыт и квалификация сотрудников отдела сопоставимы с возложенными на них задачами

9

Сотрудники отдела регулярно проходят тестирование и подтверждают свои профессиональные навыки

10

Масштабы отдела соответствуют масштабам организации

11

Структура отдела внутреннего экологического контроля соответствует его целям и задачам