Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

47.Анализ документации при экологическом аудите, метод материальных балансов и технологических расчетов, непосредственное наблюдение, использование фотосъемки.

Анализ документации при экологическом аудите представляет собой сравнение критериев аудита с существующей документацией на предприятии и осуществляется аналитическим (проверка правильности заполнения таблиц, схем и тп в имеющейся документации с приведёнными в критериях аудита) и формальным способом (проверка наличия документа необходимого по критериям аудита).

Метод с использованием материальных балансов и технологических расчетов является наиболее ценным из имеющихся методов определения масштаба загрязнения. Он позволяет составить полную картину по контролю загрязнения и определить эффективность и возможные последствия предлагаемых мер по охране среды. Этот метод позволяет оценить не только общее фактическое воздействие на ОС по производству в целом, но и дать необходимую оценку отдельным источникам воздействия на ОС, системам регулирования сброса и выброса загрязняющих веществ, системам размещения и удаления отходов, а также системам экологического мониторинга.

Непосредственное наблюдение - метод контроля за выполнением персоналом экономического субъекта различных процедур, например за проведением подсчета товарно-материальных ценностей.

Метод с использованием фото- и видеосъемки с большей эффективностью может применяться в программах экологического аудита как в качестве дополнительного к картографическому, так и в качестве метода, имеющего самостоятельное значение. Зачастую только фото- и видеоматериалы способны достаточно наглядно и информативно охарактеризовать фактически существующую экологическую ситуацию (например, состояние нарушенных территорий, видимые изменения состояния окружающей среды, аварийное и «ночное» воздействие на окружающую среду, неорганизованные источники сброса и выброса загрязняющих веществ, несанкционированное неорганизованное или частично организованное размещение и Захоронение отходов, низкую эффективность производственного и государственного экологического контроля).

49.МеждунароДный стандарт iso 19011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/и1ш систем экологического менеджмента».

В 1993 г. при появл. в европе стандартов менеджмента EMAS появились требования к появлению и контролю за соблюдением этих станд-в. Система EMAS предполагает проведение внутрен и внеш. аудита . Возмож-ть сертификации по системе EMAS возникает только после проведения внешн. аудита

В 1995 г. Были разработаны стандарты серии ИСО 14000 в 1996 г ввдены в действие в европе.В данной серии стандартов ИСО 14010, 14011 –посвящены экоаудиту

В 2002 г появились стандарты серии 19011 заменившие ранее изданные стандарты по аудиту.

В РФ с 1998 г действуют стандарты серии 19011

Настоящий Международный стандарт содержит руководство по принципам аудита, по менеджменту программ аудита, по проведению аудита систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента, а также по компетентности аудиторов систем менеджмента качества и экологического менеджмента.

Он применим ко всем организациям, имеющим необходимость в проведении внутренних и внешних аудитов систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента или в руководстве программой аудита.

В принципе, возможно применение настоящего Международного стандарта к другим типам аудитов, при этом особое внимание следует обратить на определение уровня компетентности членов аудиторской группы.