Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1. Понятие «экологический менеджмент»

История развития ЭМ1-йэтап 1950-1960 г.г.

Стратегия рассеивания (разбавления) – данная стратегия хар-ся строительством высоких труб,

уменьшение конц. примесей за счет разбавления. Недостаток- аккумулирование загрязнения в ОС

2-йэтап 1960-1970 г.г.Стратегия фильтрования - период разработки, проведения научных исследований, строительства ОЧС. Несмотря на то, что ТЗОС приводит к сокращению поступ. ЗВ в ОС, данная стратегия имеет опр. недостаток: уловленные ЗВ представляют опасность вторичного загрязнения- соответственно требуют либо переработки, либо утилизации.

3-йэтап 1970-1980 г.г.Стратегия повторного использования отходов – хар-на разработка, исслед. и внедрение технологий повторной переработки и утилизации отходов производства и потребления, включ. отходы образ-ся при эксплуатации ТЗОС.

Стратегия «в конце трубы» -т.е после факта образ.загрязнения на производстве

4-йэтап 1980-1990 г.г.Стратегия предотвращенного загрязнения – связана с сокращением источников загрязнения на производстве, относят стратегию « в начале трубы»

Понятие экологического менеджмента

Экологический менеджмент — часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды.

Экологический менеджмент базируется на ряде принципов, соблюдение которых гарантирует эффективность и соблюдение главной стратегии. В первую очередь, это формирование экологического сознания как основы деятельности, направленной на управление экологическими процессами. Во-вторых, это мотивирование деятельности по решению экологических проблем. В-третьих, предупреждение возможных критических и необратимых последствий. В-четвертых, наличие четких целей и стратегии, в-пятых, последовательное устранение проблем и принятие решений об очередности их устранения. В-шестых, своевременное обнаружение того момента, который позволит наиболее результативно устранить возникшие проблемы.

ЭМ предполагает создание на предприятие стройной СУОС, явл. частью общей системы хозяйственного управления предприятием и вкл. в себя: эколог.политику, планирование, внедрение и функционирование, контроль и постоянное улучшения в области охраны ОС.

2.Организация суос на предприятие

Система управления окружающей средой согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-98, определяется как часть обшей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания

экологической политики.

Принципы СУОС

1.обязательство и политика

2. планирование

3.реализация

4.оценка и измерение

5.проверка и улучшение

Преимущества СУОС

1.снижениепроизводственных и эксплуатационных расходов;

2.уменьшение потерь сырья, потребления энергии;

3.легче выполнять требования органов гос.эколог.контроля;

4.банки охотнее инвестируют предприятие с функциями СЭМ;

5.предотвращ. техногенных аварий и катастроф;

6.повышение конкурентоспособности предприятий при наличии зеленого имиджа.

Порядок внедрения СУОС на предприятии

1.публичное заявление руководителя;

2.назначение ответ.руководителя;

3.проведение внутр. эколог.аудита, при кот. оценивается порядок управ. ОС, качество документов, эколог.аспекты, конкретные преимущества;

4.подготовка предложений по предотвращению загр. по оценке эколог.эффек. по проектированию с миним. эколог. затратами, по повышению уровня образования персонала, по поощрению поставщиков;

5.обсуждение предложений - проводит руководитель с руководителями подразделений;

6.по результатам формирэколог.политика

экологическая политика — заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действия и установления целевых и плановых экологических показателей.

7.устанавливаются целевые показатели-сократить кол-во отходов, сократить кол-во воды,сократить массу и токсичность загрязнения и т.д

Для достижения целевых показателей разраб. программа УОС-разрабатывает ответст.руководитель;

8.программа содержит перечень планируемых мероприятий-плановые показатели (ресурсы, бюджет, сроки выполнения мероприятий)

9.программа обсуждается всеми руководителями и принимается;

10.для эф. реализации программы и СУОС на предпр. необходимо назначить ответст. лиц и издать приказы- «Приказ руководителя»

-об создании эколог.службы

-об назначении руковд.эколог.службы

-об организации произ.эколог.контроля и положении по произ.эколог.контролю

-об утвер.ланамеропр. По охране ОС

-об ответст. за своевр. офор документов об охране ОС

-об ответст. за обслуживание эколог.оборудования

11. обучение ,подготовка персонала;

12.ежегодный отчет,приказы о результатах работы;

13.рассылка результата внеш.организациям

14.контроль за выполнением эколог.политики предприятия по ОС-экоаудит