Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диди ..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

5.Системы международных стандартов по управлению окружающей средой

Система управления окружающей средой — часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики.

В 1992 году в Великобритании был принят первый в Мире стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750, подготовленный и выпущенный Британским Институтом Стандартизации.он не предписывает и не определяет конкретных требований к природоохранной деятельности предприятия, но содержит рекомендации, полезные для создания эффективной системы экологического менеджмента и для развития экологического аудирования.

для использования в СУОС можно выбрать стандарт BS 7750 как базис для управления ОС

1993.Г- eмas (схема экологического менеджменте и эколог.Аудита)

Была разработана комитетом ЕС

Основная цель EMAS

EMAS обеспечивает основу для подготовки и предоставления экологического отчета организации о своем вкладе в экологическую обстановку.

Организация, прошедшая аккредитацию по требованиям EMAS показывает свое участие в данной схеме через использование фирменного знака EMAS.

Международные стандарты ISO 14000(1995г) предназначены для обеспечения организаций элементами эффективной системы управления окружающей средой.

система МС ISO 14000 ориентирована на систему экологического менеджмента.

Документы системы ISO 14000 можно условно разделить на три основные группы:

-документы, описывающие принципы создания и использования систем экологического -менеджмента (СЭМ);

-инструменты экологического контроля и оценки;

стандарты, ориентированные на продукцию.

ISO 14001 устанавливает требования к системе экологического менеджмента, позволяющие организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования, которые организация обязалась выполнять. В стандарте приведена информация о значимых экологических аспектах.

ISO 14001 применим к экологическим аспектам, которые организация идентифицировала как те, которыми она может управлять и на которые может влиять.

ISO 14001 не устанавливает конкретных критериев в отношении экологической результативности.

ISO 14001 предназначен для применения любой организацией, которая заинтересована в том, чтобы:

-разработать, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и улучшать систему экологического менеджмента;

-удостовериться в своем соответствии заявленной экологической политике;

-продемонстрировать соответствие настоящему стандарту.

Все требования настоящего стандарта применимы к любой системе экологического менеджмента. Степень их применения зависит от таких факторов как: экологическая политика организации, характер ее деятельности, продукции и услуг, а также местоположение и условия ее функционирования.

ISO 9000(стандарт качества продукции) — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

(может быть выбран в качестве базиса для разработки СУОС)

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом ТК 176 Международной Организации по Стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM) Принято считать, что при разработке 1-й версии стандартов ISO серии 9000 ТК 176 руководствовался британским стандартом BS 5750, разработанным Британским институтом стандартов BSI. В свою очередь, считается, что британский стандарт базировался на отраслевых стандартах ВПК

Серия стандартов ISO 9000 неоднократно пересматривалась.

1 версия была подготовлена в 1987 году.

2 версия была выпущена в 1994 году и представляла собой уточненную версию 1987.

3 версия была разработана в 2000 году. Версия 1994 года была радикально пересмотрена.

4 версия стандарта вышла разобщенно - в 2005 году был выпущен стандарт ISO 9000-2005, в 2008 и 2009 годах были опубликованы стандарты ISO 9001 и 9004.

Стандарты серии ISO 9000, принятые более чем 190 странами мира в качестве национальных, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера, форм собственности и сферы деятельности.

Сертификация производится по единственному стандарту из этой серии, содержащему требования: ISO 9001. Организация ISO не проводит сертификацию по ISO 9001. Действует двухуровневая система подтверждения соответствия. Сертификацией систем менеджмента качества отдельных организаций занимаются специально сформированные аудиторские организации (органы по сертификации). Они, в свою очередь, аккредитуются национальными аккредитационными обществами. Так же существуют и независимые системы аккредитации.

Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества продукции предприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году 3 версии стандартов ISO серии 9000 большее внимание стало уделяться способностям организации удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей, поставщиков. ISO 9004 делает акцент на достижение устойчивого успеха. Указанные стандарты помогают предприятиям формализовать их систему менеджмента, вводя, такие системообразующие понятия, как внутренний аудит, процессный подход, корректирующие и предупреждающие действия.