Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

16.Понятие “социальный институт”. Общество как совокупность социальных институтов. Виды социальных институтов, их взаимосвязь.

Социальный институт - организованная система связей и соц. норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Выделяют: соц.-полит., соц.-экон., социально-культурные институты, а также институт семьи с примыкающими институтами брака, развода. Социальными институтами являются: государство, полит. партии, армия, суд, семья, право, мораль, религия, образование и т.д. Чаще всего понятие социального института употребляется для обозначения всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации социальных связей и отношений. А сам процесс стандартизации и формализации социальных связей называется — институционализация. Возникновение социальных институтов в обществе было связано прежде всего с объективной потребностью общества в специальном регулировании в сфере социальных отношений и связей.

С точки зрения социальных связей основными элементами социальных институтов выступают системы ценностей, норм, идеалов и образцов деятельности и поведения людей. Эта система гарантирует сходное поведение людей, согласовывает и направляет в определенное русло стремления, устанавливает способы достижения целей и удовлетворения потребностей, разрешает конфликты, возникающие в повседневной жизни — т.е. упорядочивает социальные связи. Тем самым обеспечивая состояние равновесия и стабильности в рамках того или иного общества. Между людьми возникают самые разные отношения и связи, но лишь те из них обретают статус соц. института, которые характеризуются устойчивостью. Обязательность, неизбежность определенных видов взаимоотношений и связей, их повторяемость на протяжении длительного промежутка времени приводит к тому, что эти отношения приобретают характер одинаковых, определенным образом оформленных отношений, т.е. они становятся организованными. Соц. институты любой формы лишь тогда сформируется, когда все общество или его часть имеет потребность в формировании данного института.

С точки зрения организации различаются формальные и неформальные институты. Деятельность формальных институтов и все социальные связи внутри этих институтов основаны на строго установленных предписаниях ( к ним относятся право, устав, инструкции). Такими институтами являются государство, суд, армия). Формальные институты играют огромную роль в современном обществе с точки зрения социальных связей. Не менее важную роль, особенно в сфере межличностного общения в малых группах, играют неформальные институты. Например, если отношения в армии регламентируются уставом и правилами, то отношения в группе ровесников собравшихся провести досуг устанавливаются специфическими «правилами игры», т.е. нормами, позволяющими разрешать возникающие конфликты. Но правила во втором случае нигде не зафиксированы в виде правил и устава. В неформальных институтах социальный контроль осуществляется с помощью норм, зафиксированных в общественном сознании, традициях, обычаях. Именно этим определяются связи между индивидами и группами в неформальных институтах, и часто это более эффективные средства, чем нормы права или другие формальные правила.

Можно сформулировать характерные черты соц. институтов:

историчность. Они возникают исторически, как ответ на потребность общества, в качестве которой-то функции, устойчивой связи; устойчивость. Даже если тот или иной институт со временем отмирает, но он существует достаточно долго (веками, эпохами) удовлетворяя какую-либо потребность или выполняя функцию; функциональность. Т.е. он выполняет важную общественную функцию; наличие средств, необходимых для выполнения функций, для которых он создан.

В процессе развития соц. институтов каждый из них периодически переживает период, названный дисфункцией, т.е. такое состояние соц. института, когда он либо вовсе не выполняет присущие ему функции, либо выполняются недостаточно. Дисфункция соц. института имеет 2 основные причины:

во-первых—устаревшие формы соц. института. Дисфункция может показать, что данная форма соц. института перестает удовлетворять потребностям изменившегося общества.;

во-вторых — изменилось само общество, накопленные изменения в обществе приводят к общественному кризису.