Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

24. Понятие социального класса. Классовая дифференциация и классовая структура общества. Понятие средний класс («старый» и «новый»)

Социальные классы - общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда.

Социальный класс - - крупная социальная страта отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем; - большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе социальной стратификации.

Общество разделяется на касты, сословия, классы и т. п. Здесь имеют место также и естественные, и социальные различия. Основания, по которым общество делится на группы, определяются богатством, доходом, социальным статусом каждого отдельного индивида. Все общество представляет собой как бы некую пирамиду, разделенную по горизонтали на части. Верхушка - это элита, как правило, самый малочисленный слой населения. Низ пирамиды - это люди (сословия, касты, классы и т. п.), живущие в нищете, за чертой бедности. Ну а середина - это, соответственно, средний класс населения.

Сре́дний класс - совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.

Согласно современному британскому социологу Энтони Гидденсу, внутри среднего класса можно выделить две основные категории - «старый средний класс» и «новый средний класс». «Старый средний класс» составляют мелкие предприниматели, а «новый средний класс» состоит из высокооплачиваемых и среднеоплачиваемых наемных работников, как правило, занятых интеллектуальным трудом. Высший слой «нового среднего» класса включает менеджеров и высококвалифицированных специалистов. К низшему слою относятся учителя, врачи, офисные служащие и т.д. Это очень разнородная социальная группа, по многим параметрам схожая с рабочим классом.

Численность «старого среднего класса» (класса собственников) сокращается и растет доля «нового среднего класса». Сейчас большинство среднего класса составляют люди, источником дохода которых является их труд и профессиональные навыки, а не владение собственностью.

Практически во всех развитых странах доля среднего класса составляет 55—60%. Этот класс представляет собой оплот современного об­щества, его традиций, норм и знаний. Для средних слоев характе­рен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их и здесь оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирова­ния гражданского общества.

В современной России средний класс находится в зародышевом состоянии. Продолжает развиваться социальная поляризация - расслоение на бедных и богатых. Те, кто видит возникновение биполярного распределения доходов и малочисленность среднего класса, обеспокоены судьбой российской демократии. По распро­страненному мнению социологов, для здоровой демократии необ­ходим здоровый средний класс. В обществе, состоящем из богатых и бедных, отсутствует политическое и экономическое связующее звено. Результатом социально-экономической поляризации общест­ва может стать революция. Именно благодаря возникновению и укреплению среднего класса не оправдался прогноз Маркса о неизбежности исторической гибели капитализма в результате пролетар­ской революции. Малочисленность российского среднего класса в настоящее время способствует поляризации общества, что приво­дит к разочарованию и озлоблению масс. Поэтому целесообразно отдельно рассмотреть вопрос о бедности в России.

Маргинальность - это термин, при помощи которого в социологии обозначают переходный, структурно не­определенный статус того или иного индивида или соци­альной группы.

Маргинализация - это процесс активного возраста­ния массовой маргинальности, которая в этом случае ха­рактеризует не столько конкретных индивидов, сколько все общество в целом.

Россия пережила две основных волны маргинализации. Во-первых, это период после революции 1917 года. Вторая волна маргинализации захлестнула наше об­щество в 90-х гг., когда была разрушена стабилизировав­шаяся стратификационная система советского общества. В этот период сформировалась новая элита, в которую вошли представители самых разных слоев и социальных групп. Впрочем, можно утверждать, что в наибольшей степени новая элита формировалась за счет представите­лей бывшей партийной номенклатуры и криминалитета. При этом индивиды, совершившие нисходящую соци­альную мобильность, стали принадлежать к низшему классу лишь на основании уровня доходов, поскольку их профессиональный и образовательный уровень был под­час выше, чем уровень новой элиты.