Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

25. Понятия социально-стратификационная, социально-территориальная общности. Теория социальной мобильности.

Понятие социальной стратификации тесно связано с делением общества на социальные слои (страты), а стратификационная модель общества строится на основе такого явления как социальный статус.

Социальный статус - это положение, занимаемое человеком или группой в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями. Это положение всегда соотносительно, т.е. рассматривается в сравнении со статусами других индивидов или групп. Статус определяется профессией, социально-экономическим положением, политическими возможностями, полом, происхождением, семейным положением, расовой и национальной принадлежностью. Социальный статус характеризует место человека или социальной группы в социальной структуре общества, в системе общественных взаимодействий и, обязательно, содержит оценку этой деятельности со стороны общества (других людей и социальных групп). Последняя может выражаться в различных качественных и количественныхпоказателях - авторитет, престиж, привилегии, уровень доходов, зарплата, премия, награда, звание, слава и т.п.

Существуют различные виды статусов.

Личный статус - положение, которое человек занимает в малой или первичной группе в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.

Социальный статус - положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы или общности (профессиональный, классовой, национальной).

Еще говорят о главном статусе - наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его. В этой связи выделяют предписанный статус (независящий от желаний, стремлений и усилий данного человека) и достигаемый статус (положение, которое человек достигает благодаря своим собственным усилиям).

Отсюда, социальная стратификация - это расположение людей в статусной иерархии сверху вниз. Термин "стратификация" позаимствован социологией из геологии, где он обозначает вертикально расположенные слои земли, обнаруживаемые при разрезе. Стратификация - определенный срез социальной структуры общества, или теоретический угол зрения на то, как устроено человеческое общество. В реальной жизни люди, конечно, не стоят над или под другими.

Социально-территориальные общности - совокупности людей, постоянно проживающих на определенной территории, формирующиеся на основе социально-территориальных различий в специфичности социального образования, выступающие носителями локально проявляющихся связей и отношений, господствующих в данном обществе.

Социально-территориальные общности - одна из ключевых категорий социологии расселения, ибо именно она выражает определенный срез социальной дифференциации людей, складывающийся на основе исторически обусловленной территориально-поселенческой организации общества.

Социально-территориальные общности являются исторической категорией. Ее возникновение связано с переходом от первобытно-общинного строя, основанного на личных кровных узах, к классовому обществу, одним из признаков которого является то, что оно разделяло народ не по родственным группам, а по проживанию на одной территории. Именно с этого времени место жительства человека, как и расселение в целом, становится звеном социальной детерминации и одновременно фактором и средой социального развития. Предпосылкой социально-территориальной общности является своего рода закрепление индивида за поселением, что находит свое внешнее выражение в явлении постоянного места жительства. Составной частью последнего выступает распределение людей по тем или иным его видам.

Изучая неравенство членов общества, важно, чтобы они были в движущемся, функционирующем обществе. Поэтому учитывают социальную мобильность, т. е. переход индивида из одного социального статуса в другой (ребенок становится студентом, холостяк – семьянином).

Термин «социальная мобильность» ввел П. Сорокин. Он называл социальной мобильностью переход индивида из одного социального положения в другое. Существуют:

1) горизонтальная социальная мобильность;

2) вертикальная социальная мобильность.

Эти перемещения происходят внутри социального пространства.

Вертикальная мобильность – это перемещения социального объекта из одной социальной страты в другую, разные по уровню. Индивидуальная вертикальная мобильность практически не меняет стратификационной и политической культуры, так как смысл ее заключается в основном в прохождении какой-либо иерархической системы (повышение в должности, доходах).

Причины массовых перемещений нужно искать в изменениях экономической сферы, политическом перевороте или смене идеологических ориентиров. Групповая социальная мобильность по вертикали вносит большие изменения в стратификационную структуру, изменяет существующую иерархию. П. Сорокин называл в качестве каналов вертикальной мобильности следующие институты: армия, церковь, университет. Но они не всегда эффективны.

Существуют также восходящая мобильность (повышение в звании, утверждение моды) и нисходящая (как правило, вынужденная) – лишение званий, деградация.

Горизонтальная социальная мобильность – это перемещения социального объекта в другую группу без изменения статуса. Сюда относят смену работы в той же должности и т. д.). Обычно к горизонтальной мобильности относят перемещения в географическом пространстве. Существуют основные исторические разновидности миграций:

1) перемещение целых народов (например, Великое переселение народов в IV–V в., разрушившее Римскую империю);

2) перемещение из города в деревню и в обратном направлении. Но процесс урбанизации преобладает;

3) перемещения, связанные с социально-экономическими причинами (освоение пустующих территорий);

4) перемещения, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, – стихийные бедствия, революции, религиозные гонения (например, в Библии описан уход евреев из Египта).

Можно сказать, что одним из условий нормального развития общества, его функционирования, свободного развития личности и утверждения принципов социальной справедливости является свобода социальных перемещений.