Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

12. Понятия ”система” и “социальная система”. Социальная система, ее основные атрибуты. Виды и иерархия социальных систем.

Социальная система- предмет, явление или процесс состоящий из качественно определённой совокупности элементов, которые находятся во взаимных связях и отношениях, образуют единое целое и способны во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять свою структуру.

Черты соц. систем: целостность (существование системы как целого); интеграция ( механизм объединения его частей).

Система хар-ся целостностью, что означает наличие и стремление людей сохранять, воспроизводить существование в системе связи и отношения.

Соц.системы могут быть открытыми, осуществл.обмен с др.системами; закрытыми сист.- отсутствие соц.обмена.

Системы различаются по уровню: микроуровень(личность), средний уровень(макрогруппы, организации) и макроуровни(институты и общества).

Основными сферами жизни общества – социедальные системы явл.экономическая система, полит, собственно-социальная и социокультурная(идеолог.система).

Специфика соц. системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной общности людей, а элементами являются люди чьё поведение детерминируется определёнными соц. позициями и конкретными соц. функциями которые они выполняют, а также соц. ценностями принятыми в данной соц. системе.

Иерархия соц. систем: индивид -> соц. группы и общества -> соц. организация -> соц. институт -> общество -> мировое сообщество -> социум (человечество)

Начиная с общества мы выходим на макроуровень.

14.Определение понятия «организация».

Соц. организации - большая ассоциация людей основанных на безличностных отношениях и связях членов данной организации и объединённых для достижения определённых целей. Одной из форм упорядочивания связей отношений и вз_действий индивидов соц. групп является их включение в соц. организации. Соц. организации имеют ряд характерных черт: они создаются для реализации определённых целей, сой организация даёт чел взаимность, удовлетворить свои потребности и интересы в тех пределах которые устанавливаются нормами и ценностями принятыми соц. организациями; она способствует повышению эффективности деятельности входящих в её состав людей. Наиболее сложной и наиболее значимой соц. организ. является государство, центральное место в которой занимает гос аппарат. В результате соединения различных элементов соц. организ. в единое целое возникает особый организм или кооперативный эффект СЦЛГ называет 3 основные его составляющих: организ. объеденяет усилия многих своих членов, а потому уже простая массовость даёт больше результат, чем сумма индивидуальных усилий каждого; участники организ. включённые в неё начинают выполнять вполне определённую функцию, что значительно повышает эффект их деятельности; управленческая подсистема организует и гармонизирует деятельность членов соц. организ. что так же служит источником повышения результативности действий.

Координация представляет собой процесс распределения деятельности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей организации в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Координация обеспечивает целостность, устойчивость организаций.

Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархической ступени внутри трудового коллектива, организации, учреждения.

Субординация предусматривает уважительные отношения между начальником и подчиненным, особый порядок отдачи приказов, распоряжений начальником, а также порядка доклада результатов их выполнения подчиненным. Кроме того, правила субординации регламентируют особый порядок обжалования действий начальника вышестоящему начальнику.

Таким образом, реординация - это одна из организационно-технических форм человеческих взаимодействий, наряду с субординацией и координацией, проявляющаяся в вертикальном упорядочении снизу вверх (управляемый предпринимает организационные действия, на которые обязан реагировать управляющий, например, вносит предложение, подает жалобу, отказывается выполнять распоряжение ввиду его незаконности и т. д.).

Иерархия в управлении трансляция полномочий от руководителя к подчиненному, а от него к своему подчиненному и т. д. образует в организации иерархически упорядоченную систему делегирования полномочий.