Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФОРМЛ работ 2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
326.66 Кб
Скачать

27

Оформление рефератов курсовых и дипломных работ

В целях экономии трудозатрат целесообразно до начала написания работы изучить порядок ее оформления.

Какие бывают работы

Реферат должен представлять собой результат реферирования одной или нескольких книг по определенной теме, т.е. краткий обзор содержания книги, краткое раскрытие темы. Объем реферата от пяти до двадцати пяти машинописных страниц.

Контрольная должна состоять из ответов на ряд вопросов и/или решения ряда задач.

Курсовая работа требует самостоятельности и содержательности. Оформляется с титульным листом, оглавлением, введением, заключением, рубриками, списком литературы и т. д. Основная часть работы обычно содержит главы, без их разбивки на параграфы. В курсовой работе должна быть выдвинута самостоятельная идея. Объем курсовой работы от десяти до сорока машинописных страниц.

Дипломная работа завершает подготовку специалиста. В дипломной работе студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала, умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, делать выводы и предложения. Оформление дипломной работы, как в курсовой работе. Основная часть, как правило, содержит три главы, каждая из которых в свою очередь делится на два – три параграфа. Объем дипломной работы - от сорока до ста машинописных страниц.

Каждая работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. ГОСТ 7.32-2001 « Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления научных работ. Стандарт распространяется на все виды работ, по всем областям науки и техники. Общие требования стандарта по оформлению и построению работ распространяются на рефераты, курсовые и дипломные работы гуманитарного профиля.

Работа выполняется любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера на одной стороне белой бумаги формата А4 через полтора межстрочных интервала с числом строк на странице не более тридцати. Минимальная высота шрифта 1,8 мм (кегль не менее 12). Общепринятый размер шрифта (кегль)14.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм верхнее и нижнее поле - 20 мм, правое поле - 10 мм.

Разрешается применять шрифты разной гарнитуры.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой только черного цвета. При этом, плотность вписываемого текста, должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте, исправленного текста чернилами, тушью, пастой только черного цвета или машинописным способом. Помарки и следы, повреждения листов - не допускаются.

Заголовки структурных частей работы "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ" – следует располагать в середине строки без точки в конце, симметрично тексту, и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Текст основной части работы делится на разделы (главы), подразделы и пункты.

Наименования разделов (глав) печатают прописными буквами и располагают в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Слово «Глава» не приводится.