Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

5. Органическая теория г. Спенсера.

Герберт Спенсер (1820-1903) - один из наиболее круп­ных представителей натуралистически ориентированной со­циологии, часто называемой «социальным дарвинизмом».

Идея о единстве законов, управляющих природой и человеком, под влиянием огромного скачка, который со­вершили к тому времени естественные науки, в XIX в. была очень распространена. Спенсер рассматривал обще­ство как единый организм, аналогичный биологическо­му организму. Целостность общества обеспечивается его делением на две сосуществующие в нем системы - вне­шнюю и внутреннюю. Этот организм поддерживает рав­новесие, приспосабливается к окружающей среде и раз­вивается. Спенсер считал, что развитие любого организ­ма 1) тесно связано с его приспособлением к среде, то есть, в случае с обществом, к природе, и 2) предполагает в первую очередь дифференциацию его органов и функ­ций, а следовательно, и его постоянное усложнение.

Изменение общества, его постепенная дифференциа­ция являются проявлением социальной динамики, при­чем динамика понимается широко, так как включает не только состояния дисбаланса и развития, но и состояния относительной стабильности, когда процессы развития замедляются (практически останавливаются). Естествен­но, обществу присуща и статика, то есть институциональ­ная структура, в которой Спенсер выделял церковные, политические, профессиональные, семейные, промышлен­ные и «праздничные» институты общества.

Понятие «эволюции» в социологической теории Спен­сера играет важную роль при объяснении не только из­менения общества в целом, но и индивидуальных, част­ных, личностных феноменов.

Спенсер выделял два типа общества:

военное, воинствующее, то есть основанное на при­нуждении и жестком социальном контроле;

2) индустриальное, предоставляющее больше свободы своим членам за счет ослабления централизации и конт­роля.

В отличие от военного общества, индустриальное ха­рактеризуется большей разнородностью, которая обеспе­чивает прогресс. Жесткий контроль и централизованное управление неблагоприятны для общества, так как они препятствуют его развитию и ограничивают свободу со­ставляющих его индивидов.

Хотя теория Спенсера и заимствовала некоторые идеи из эволюционной концепции Дарвина, Спенсер не счи­тал, что жизнью общества управляет принцип «выжива­ет сильнейший». Данный принцип, по мнению ученого, действовал лишь на примитивных стадиях развития об­щества. Для индустриального общества более характерен дух согласия, сотрудничества и альтруизма. Цели на этом этапе общественной жизни достигают силой убеждения, а не агрессией.

Во второй половине XX в. интерес к концепции Спен­сера возродился в связи с возникновением таких направ­лений социологии, как системный анализ и структурный функционализм. Хотя лишь незначительная часть идей Спенсера актуальна для современной социологической науки, в целом его влияние на возникновение указанных направлений недооценивать нельзя.

6. Социологическая концепция Дюркгейма (Социология и метод Дюркгейма).

Эмиль Дюркгейм (1857-1918) — французский социолог. Дюркгейм был приверженцем классического научного метода в социологии. Основные принципы классической методологии сводятся к следующему:

социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности,

социология должна строиться по образу естественных «позитивных» наук,

метод социального исследования должен быть точным и строгим. Социальные явления должны быть описаны количественно,

важным критерием научности является объективность. Что означает, что социология не должна содержать субъективных впечатлений и умозрительных выводов.

Наиболее четко эти принципы научности Дюркгейм сформулировал в работе «Правила социологического метода». Его социология основывается на теории социального факта. В этой работе он излагает основные требования к социальным фактам, которые позволили бы социологии существовать в качестве науки:

Первое правило состоит в том, чтобы «рассматривать социальные факты как вещь». Это означает, что социальные факты: а) внешни для индивидов, б) они материальны, наблюдаемы и безличны, в) существующие между фактами отношения причинности позволяют сформулировать законы функционирования общества.

Второе правило состоит в том, чтобы социология не должна подчиняться никакой идеологии, личным пристрастиям и предрассудкам, которыми обладают индивиды.

Третье правило состоит в признании примата (приоритета) целого над составляющими его частями. Это означает, что: а) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивида, б) общество есть автономная система, управляемая своими законами не сводимыми к сознанию или действиям каждого индивида.

Теоретическая концепция Дюркгейма носит название социологизма или социального реализма. Исходя из понимания социальных фактов Дюркгейм исследовал природу, типологию, историю социальной солидарности людей, которую он рассматривал как моральный принцип, универсальную ценность. Прежде в архаическом обществе господствовала механистическая солидарность, в основе которой лежит неразвитость — сходность индивидов и их общественных функций.

Типология обществ Дюркгейма базируется на закономерности структурной организации общества. Он обращается к понятию «орда», «клан», которым характерно отсутствие дифференциации на общности, индивиды здесь расположены рядом словно атомы — это простые общества. Дюркгейм очень высоко оценивал роль разделения труда. Но считал, что наряду с нормальным разделением труда существует ненормальные формы разделения труда, которые существуют в современном обществе. Дюркгейм развивал идею создания профессиональных корпораций — новых органов общественной солидарности. Они должны реализовать широкий круг общественных функций — от производственных до культурных и моральных. Вырабатывая и внедряя в жизнь новые нормы, регулирующие отношения между трудом и капиталом, способствовать развитию личности и преодолению кризиса общества. Он выделял следующие признаки болезни общества:

аномию, т.е. такое состояние общества, при котором отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивида (безнравственность),

социальное неравенство,

неадекватное разделение труда.

Все эти болезни, по мнению автора, могут быть преодолены силами общественной саморегуляции через профессиональные корпорации.