Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

18. Брак – как социальный институт, его институциональные атрибуты.

Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и к обществу В обществе такой институт выполняет рад принципиально важных функций - воспроизводство людей, воспитание детей и другие.

Способ, каким выбирается брачный партнер, подразделяет все формы брака на два типа - эндогамный и экзогамный. При эндогамии партнер выбирается только из той группы, к которой относится сам выбирающий, то есть это обычай, по которому разрешены браки только между лицами одной и той же социальной группы. Экзогамия предполагает выбор брачного партнера из чужой группы. Чужой группой может стать класс, раса, нация, возрастная категория.

Размер брачной группы служит основанием для разделения форм брака на две большие категории:

моногамия (брачный союз одного мужчины и одной женщины);

полигамия (брачный союз более чем двух партнеров).

Брак - совокупность обычаев, которые регулируют супружеские отношения мужчины и женщины. В современной европейской культуре такие обычаи включают знакомство, обручение, обмен кольцами, медовый месяц, перешагивание жениха и невесты через символическое препятствие.

Все эти нормы, формируют некую целостную структуру, которую называют институтом брака.

Сожительство отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

19. Социологический анализ семьи как социального института: институциональные атрибуты. Универсальные и специфические институциональные функции семьи. Исторические и современные формы семьи.

Семья — самый древний, самый первый соц. институт и возник еще в условиях формирования общества. Семья имеет несколько определений с т. зр разных наук и подходов. Ее типичными и важнейшими чертами являются:

малая группа людей, объединяет этих людей — отношения брака или кровное родство (родители, дети, братья, сестры),

семья, как соц. институт выполняет определенные общественные функции.

Большое значение имеет анализ ролевых отношений в семье. Семейная роль — один из видов социальных ролей человека в обществе. Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяются на супружеские (жена, муж), родительские мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные (дед, бабка, старший, младший) и т.д. Ролевые отношения в семье могут характеризоваться ролевым согласием или ролевым конфликтом.

Функции семьи (основные):

репродуктивная, т.е. биологическое воспроизводство население;

социализация детей, воспитательная, культурное воспроизводство общества;

содержание детей и престарелых членов.

коммуникационная в разных аспектах — внутри семьи и с внешним миром,

регулятивная — регулирует поведение своих членов,

накопление и передача собственности и статуса,

рекреационная — материальные и моральные условия отдыха.

Существует множество типологий семьи, т.к. типологии базируются на различных критериях (численность, функции, традиции). С т. зр численности типология семьи:

расширенная семья — вместе проживают несколько поколений, или несколько семей сестер и братьев (в России таких мало);

полная нуклеарная семья, в которой совместно проживают родители и дети (типичная семья для современной России);

неполная семья, в которой отсутствует либо один родитель, либо дети

По распределению ролей в семье типология:

патриархальная семья,

матриархальная,

эгалитарная (равенство),

партнерская (где совместно решают),

автономная (где каждый решает автономно).

Формы семьи: экзогамия(выбор партнера вне определенной группы людей), эндогамия(выбор возможен лишь в пределах своей группы), моногамия — 1ж и 1м, полигамия — 1м и много ж , полиандрия — 1ж и много мужчин

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций. Семья утрачивает свои позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других функциях. Традиционные роли, при которых женщина рожала и воспитывала детей, вела хозяйство, а муж был хозяином, собственником имущества, экономически обеспечивал семью, заменились ролевыми, при которых женщина стала играть равную или выше роль с мужчиной. Это изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой позитивные и негативные последствия. С одной стороны это способствовало утверждению равенства женщин и мужчин, с другой стороны усугубило конфликтные ситуации, снизило рождаемость.