Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

4. Позитивизм о. Конта. Закон трех стадий исторического развития, учение о социальной статистике и социальной динамике.

Огюст Конт (1798-1857) - французский мыслитель, который считается основателем социологии. В творчестве Конта принято выделять следующие пе­риоды:

1) в первый период (1819-1828) Конт интересуется главным образом вопросами реформы общества, издает несколько небольших работ, в которых прослеживаются идеи, развитые им впоследствии (например, представле­ние о высокой роли ученых в новом обществе);

2) в течение второго периода (1830—1842) Конт гото­вит и публикует шести томный «Курс позитивной фило­софии». Именно в это время Конт формулирует представ­ление о социологии как позитивной науке, которая дол-ясна ориентироваться на естественные науки, поскольку общественная жизнь подчиняется естественным законам;

3) в течение третьего периода (1840-е гг.) Конт публи­кует ряд работ, в которых позитивная философия подчи­няется морали, религии и политике и в которых он вы­ступает уже не как объективный ученый, а скорее, как пророк новой религии.

Будучи позитивистом, социологию Конт обосновывал но аналогии с точными науками, науками о природе. По его мнению, следует отказаться от положений, которые нельзя ни проверить, ни опровергнуть. Следовательно, социология, как и науки о природе, должна изучать объек­тивные законы, управляющие явлениями действительно­сти. Для Конта позитивизм был третьей, высшей стадией развития сознания человечества, приходящей на смену теологии и метафизике. Соответственно, и основными ме­тодами новой науки, по его мысли, должны были стать наблюдение и эксперимент.

Впрочем, Конт не рассматривал социологию как обыч­ную науку. Он считал ее вершиной всех наук и отводил ей роль, аналогичную религии. Следовательно, социоло­гия была для него мощнейшим инструментом социаль­ной организации и изменений общества.

Социологическая теория Конта включала две относи­тельно самостоятельные части: социальную статику и социальную динамику.

Социальная статика, с точки зрения Конта, должна была изучать соотношение элементов и фактов в системе. Человеческое общество представляет собой высший вид системы. А потому его, как и любую другую систему, следует анализировать с точки зрения составляющих ча­стей, фактов и соотношений между ними.

Конт считал, что человеческое сознание проходит три фазы развития: теологическую, метафизическую и позитивную. Теологическая и метафизическая стадии опирались на умозрительное знание, не подкрепляемое факта­ми и их анализом, которое невозможно ни опровергнуть, ни проверить. Этим двум стадиям Конт противопоставля­ет позитивную стадию, которая характеризуется актив­ным использованием научных методов анализа.

В общественной жизни указанным стадиям соответствуют три другие: примитивная, промежуточная и на­учная. Между историей науки и историей общества, с точки зрения Конта, существует очень тесная связь, по­скольку первичным фактором в существовании общества является духовное, умственное развитие. На него оказы­вают влияние также раса, климат, средняя продолжи­тельность жизни и связанный с ней прирост населения, которые вместе приводят к разделению труда и обуслов­ливают развитие интеллектуальной сферы.