Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

33. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Общественное мнение представляет собой совокупность мнений людей по общественно значимым вопросам. Как правило, общественное мнение — это оценочные сужде­ния групп людей относительно тех или иных проблем и событий. Существование общественного мнения подразу­мевает наличие проблемной ситуации, относительно ко­торой может возникнуть дискуссия, и коллективного субъекта, который способен осознать собственные интере­сы и обсуждать возможности их реализации;

Считается, что автором термина «общественное мне­ние» является английский писатель и общественный де­ятель XII в. Джон Солсбери

Существует точка зрения, что общественное мнение выражает коллективную позицию, причем это фактичес­ки понимается как мнение большинства. В действитель­ности же словосочетание «выражение коллективной по­зиции» должно применяться к общественному мнению в целом как к совокупности часто противоречащих друг другу мнений и взглядов на те или иные события.

Общественное мнение является важным спутником гражданского общества. Возможно, именно этим объяс­няется тот факт, что интерес к общественному мнению по-настоящему сформировался в Новое время, в эпоху Просвещения.

Для того чтобы общественное мнение возникло, долж­ны быть удовлетворены следующие условия:

а) вопрос, по поводу которого формируется обществен­ное мнение, должен быть актуальным, находиться в центре внимания если не всех, то большинства людей; други­ми словами, вопрос должен быть общезначимым;

б) вопрос, по которому возникает дискуссия, должен иметь несколько вариантов решения, а следовательно, предполагать возможность разобщения общества: никто не станет спорить о правильности или истинности табли­цы умножения;

в) значительная часть общества, если не все входящие в него люди, должна быть компетентной в обсуждаемом вопросе: никто не станет публично обсуждать проблемы, встающие, например, перед производителями продуктов (если эти проблемы не имеют непосредственного отноше­ния к здоровью и безопасности потребителей, каковыми являются все члены общества).

Общественное мнение выполняет следующие функции:

1. Экспрессивная функция заключается в том, что в общественном мнении всегда имеется оценка любого со­бытия общественной жизни, включая действия полити­ческих лидеров, других значимых фигур и социальных институтов. Благодаря этому общество способно влиять на государственную to политическую сферы.

2. Экспрессивная функция является основанием для контролирующе-директивной и консультативной функ­ций общественного мнения, которая проявляется в том, что общественное мнение оказывается силой, влияние которой приходится учитывать политикам и государствен­ным деятелям. Эта функция проявляется также при во­леизъявлении народа на выборах и референдумах.

Общественное мнение может быть рассмотрено как своеобразный институт, который обладает определенной структурой, функциями (о них мы уже сказали) и дей­ственной силой, поскольку оно одобряет или осуждает, награждает и наказывает. С другой стороны, данный об­щественный институт далеко не всегда эффективен, как это понималось ранее, когда ориентация на обществен­ное мнение считалась признаком «настоящей» и «хоро­шей» политики. На это указывает по меньшей мере два момента. Во-первых, поддержкой общества пользуются не только формы правления, тяготеющие к демократии, но и тоталитарные режимы. Во-вторых, общественное мнение нередко отражает скорее увлеченность населения популистскими идеями, чем реальную оценку происхо­дящего.

Общественное мнение исследуется при помощи ста­тистических методов — путем опроса выборки из насе­ления. Исследованием общественного мнения в Росси за­нимается порядка двадцати организаций. Наиболее длин­ную историю имеет Всероссийский центр изучения об­щественного мнения, и уже во времена перестройки или после нее возникли такие организации, как Фонд «Об­щественное мнение». Российский независимый инсти­тут социальных и национальных проблем. Центр А. Кис-сельмана. Агентство региональных политических иссле­дований и др.