Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

34. Гражданское общество и правовое государство. Конституция рф об основах конституционного строя и правах человека и гражданина.

Гражданское общество – это вся сфера неполитических отношений в обществе (экономические, религиозные, духовно-нравственные, социальные, семейные и т.д.)

Позитивное определение:

Гражданское общество – это сфера спонтанного самопроявления свободных индивидов и добровольно сформировавшихся ассоциаций, организаций граждан, которая защищена необходимыми законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности этих граждан со стороны органов государственной власти.

Условия существования гражданского общества.

1. Суверенитет народа, т.е. принадлежность государственной власти народу, осуществление ее через народных представителей или непосредственно путем референдума.

2. Соблюдение прав человека. Права человека – это понятие, характеризующее правовой статус гражданина по отношению к государству, его возможности и правовые притязания в экономической, социальной, политической и культурной сфере.

Основные документы, регламентирующие права человека:

«Декларация прав человека и гражданина» от 26 августа 1789 года, учредительное собрание Франции.

«Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 года, генеральная ассамблея ООН.

Конституция РФ, раздел 2, от 12 декабря 1993 года.

Основные права человека:

1) Право на жизнь.

2) Право на личную свободу.

3) Право на владение собственностью.

4) Свобода слова и свобода совести.

3. Политический плюрализм, под которым понимается политическая система, при которой государственная власть осуществляется взаимодействующими и уравновешивающими друг друга правящими и оппозиционными партиями с участием других общественных организаций, в частности профсоюзов, объединений предпринимателей, религиозных организаций и др.

4. Разделение властей, т.е. полномочия власти разделяются на законодательную, исполнительную и судебную, а также на центральную и местную.

Ш.Монтескьё, Дж.Локк:

Разделение властей необходимо для того, чтобы гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотреблений власти, а также чтобы обеспечить их политические свободы и сделать право регулятором отношений между гражданами и властью.

5. Наличие института общественного мнения.

Под общественным мнением мы понимаем не просто совокупность индивидуальных мнений. Оно носит надъиндивидуальный характер.

Условия, при которых происходит институализация общественного мнения:

1) Общественное мнение должно иметь каналы для своего выражения: представительные органы власти, СМИ (государственные, частные, общественные), митинги и манифестации граждан, социологические опросы и исследования.

2) Если оно учитывается при принятии политико-управленческих решений властью.

6. Наличие у граждан правовой и политической культуры. Под этим мы понимаем уровень и характер политических и правовых знаний, оценок и действий граждан, а также содержания и качества социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические и правовые отношения.

7. Наличие у граждан так называемого гражданского менталитета. Менталитет – мировоззрение, мироощущение, стиль мышления. Менталитет – одновременно и условие и результат атомизированного гражданского общества, в котором каждый индивид подчеркивает суверенность своего мировоззрения по отношению к политическим идеологиям, к общественному мнению и в целом к сфере политики.

8. Обеспечение экономической свободы индивида. Без экономической свободы невозможна политическая независимость.

При наличии гражданского общества государство принимает правовую форму.

Конституция РФ.

Ст.1 – Российская федерация – Россия – есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления.

Высший законодательный орган РФ – Федеральное собрание, состоящее из Совета Федерации (89х2=178 чел.) и Государственной Думы (450 чел.)

Высший исполнительный орган РФ – Правительство РФ. Председатель назначается президентом с согласия Гос. Думы. Председатель представляет состав правительства президенту, а он его утверждает.

Судебная власть: судьи несменяемы, независимы и подчиняются только конституции и федеральным законам. Судьи конституционного, верховного и высшего арбитражного суда назначаются советом федерации, остальные федеральные – президентом.

Президент – глава государства, гарант Конституции, назначает выборы в Государственную Думу, Референдумы, издает указы и распоряжения, подписывает и обнародывает законы и является верховным главнокомандующим. У президента есть право отлагательного вето на законы. Отлагательное вето преодолевается 2/3 голосов в каждой из палат Федерального собрания.

Предусмотрена процедура отрешения от должности президента. Инициатива нужна не менее чем от 1/3 депутатов Государственной Думы. Президент может быть отрешен 2/3 от общего количества голосов обоих палат и это должно быть подтверждено верховным и конституционным судами. Отрешение за государственную измену и другие тяжкие преступления.