Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оциология-мобильник.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

47. Выборочный метод в социологических исследованиях.

Социологическое исследование - это инструмент изучения социальных явлений в их конкретном состоянии с помощью количественных и качественных методов.

Выборочный метод - метод получения информации, основанный на изучении небольшой части потенциальной совокупности объектов (генеральной совокупности), выводы которого затем распространяются на всю совокупность объектов.

Проектирование выборки включает:

Определение границ и состава генеральной совокупности (сплошное или выборочное исследование)

Определение типа выборки (случайная, квотная, гнездовая, простая или многоступенчатая)

Определение объема выборки

Расчет предельной ошибки выборки (репрезентативности)

Определение технологии отбора объектов

Репрезентативность (представительность) - свойство выборки отражать характеристики генеральной совокупности.

48. Метод наблюдения.

Наблюдение — это метод социологии, предполагаю­щий непосредственный контакт исследователя с изучае­мым явлением.

Наблюдение:

1/ формализованное – в котором обозначается объект, предмет, и как- т.е.какие действия реакции фиксировать в ходе наблюдения;

2/ нестандартизированное – в нем задаются общие направления или описание наблюдаемого объекта;

3/ включенное – при котором исследователь выступает в качестве члена группы, действуя: а) анонимно; б) в качестве не анонимного исследователя;

4/ невключенное – наблюдатель находится внутри группы;

Если опрос и эксперимент обычно связаны с провер­кой гипотез, то наблюдение направлено главным образом на понимание реальных факторов, которые оказывают влияние на поведение индивидов. Исследователь наблю­дает изучаемые факты в тех условиях, в которых они имеют место: в школах, тюрьмах, трудовых коллективах и т.д. Нередко в этом случае исследование начинается без четко сформулированных гипотез или с гипотезами, которые впоследствии уточняются.

Преимуществом наблюдения является то, что иссле­дователь получает более полную и менее искаженную информацию, чем при опросе.

Включенное наблюдение как метод исследования свя­зано и с некоторыми трудностями.

Во-первых, это необходимость постоянного балансиро­вания на грани вовлеченности и объективности. С одной стороны, исследователь должен просто наблюдать за тем, что происходит, не оказывая никакого воздействия на участников наблюдаемой деятельности. Но, с другой стороны, чтобы осуществлять наблюдение, он должен нахо­диться в непосредственном контакте с наблюдаемыми людьми. Его полное воздержание может вызвать недоверие и даже враждебность; если же он вступит во взаимо­действие, то может выдать свое происхождение, более высокий уровень образования и т.д., а следовательно, с ним станут обращаться, как с чужаком.

Во-вторых, даже по прошествию большого отрезка времени присутствие социолога продолжает оказывать влияние на поведение тех, за кем он наблюдает. Есте­ственно, люди привыкают к присутствию исследователя, но если к тому, что они делают, проявляют интерес, они не могут не думать об этом.

В-третьих, использование метода наблюде­ния не всегда дает объективные результаты. Социолог также имеет свои предрассудки, мнения и привычки, а это сказывается и на том, как он осмысляет поступки других людей. Понимание часто осуществляется с опо­рой на опыт понимающего, в том числе и на его личный опыт, личные привычки. А потому, описывая то, что он видит или видел, он невольно будет объяснять поведение других людей так же, как он объяснил бы свое собствен­ное поведение.

49. Интервью - экспериментатор только задает вопросы, а испытуемый только отвечает на них.    Большое значение в ходе интервью принадлежит умению фиксировать информацию. Нужно стремиться к подробной (даже дословной) фиксации ответов (с помощью сокращений, стенографии); однако использование микрофона нежелательно, ибо это обстоятельство,очень сковывает опрашиваемых.

Анкетирование - это метод получения информации с помощью специального набора вопросов, на которые испытуемый дает письменные ответы.     Составление анкеты - сложная задача, тpeбующaя от экспериментатора методического мастерства, соединенного с четким представлением целей и задач исследования.    По форме вопросы анкеты делятся на открытые и закрытыепрямые и косвенные.

При закрытом вопросе испытуемый должен выбрать ответ из числа предложенных (включающих вариации содержания, качественныхпризнаков, степени интенсивности, удовлетворенности или комбинацию этих вариаций).

 При открытом вопросе ответ формулируется самим отвечающим в свободной форме. Такие анкеты труднее поддаются обработке, но зато содержат иногда большую информацию, чем закрытые.     Применяются анкеты с комбинацией открытых и закрытых вопросов.     В профессионально составленных анкетах предусматривается (в целях надежности) дублирование одного и того же вопроса в разных вариантах (прямой и косвенной вопросы). Если ответы противоречат друг другу, они отбрасываются как недостоверные.     Для повышения надежности получаемых данных измерительную информацию следует сверять, сопоставлять, стремится получать несколько оценок одного и того же явления.     Опросные методы позволяют широко использовать разновидности экспертной оценки: усредненный экспертный балл, педагогическийконсилиум, обобщение независимых характеристик, выработку коллективных оценок и мнений в деловых играх, диспутах, советах, совещанияхи др.

50.Анкета.

Основные требования к составлению анкеты:

1) 1.Количество вопросов не должно переутомить респондента.

2) 2.Включить лишь те вопросы, которые дают важную информацию для исследования (при формулировке вопроса учитываются: что нужно узнать, зачем эта информация, как сформулировать вопрос для получения адекватногоответа).

3) 3.При формулировке вопросов не следует использовать научные термины и редко употребляемые слова.

4) 4.Вопросы должны быть сформулированы одинаково понятно для всех.

5) 5.Каждый вопрос должен соответствовать критериям научности и литературной грамотности.

6) 6.В вопросе два предложения (сам вопрос и инструкция по заполнению и ответу на вопрос).